Автор Тема: Вопросы про автомобили ГИБДД...  (Прочитано 4121 раз)

Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
По Административному регламенту инспектора ДПС могут вести скрытное патрулирование. Для этого используются автомобили "гражданского" типа, т.е. без специальной раскраски и без "люстры", состоящие на балансе ГИБДД. Отсюда вытекает первый вопрос:

1.Какого цвета должны быть регистрационные знаки на автомобиле ГИБДД проводящем скрытное патрулирование?

Конкретная ситуация. Меня тормозит ИДПС, забирает мои документы и просит пройти в "гражданский автомобиль" для дальнейшего общения со мной. На мой вопрос, почему он несёт службу на "гражданском" автомобиле, ответов два: это автомобиль ГИБДД для скрытного патрулирования (но тогда они не имеют права нести службу открыто, всё по тому же АР), либо, что замёрз и греется (такое тоже бывает). Отсюда вытекает второй вопрос:

2.Должны ли ИДПС предъявить, по моему требованию, какой-то документ, который подтвердит, что это на самом деле автомобиль стоящий на балансе ГИБДД, а не личный автомобиль инспектора?

По ПДД мы обязаны пропустить автомобиль с включённой "люстрой" и подающий звуковой спецсигнал. И это третий вопрос:

3.А что же такое " звуковой спецсигнал" - это так тазываемая "крякалка" или "двухтональная сирена"?

Конечно было бы очень хорошо, если бы ответили люди со ссылкой на соответствующий НПА.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 04.01.2011 22:46:57 от Шура Балаганов »
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
Re: Вопросы про автомобили ГИБДД...
« Ответ #1 : 07.01.2011 23:05:12 »
Народ молчит. Понятно, вопросы трудные :(
Приходится рыться самому. Вот таким образом нарыл ответ на третий вопрос:
     "ГОСТ 51709-2001 “Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб”
6.3 Требования к звуковым сигналам
6.3.1 Специальный звуковой сигнал должен иметь изменяющуюся основную частоту. Изменения основной частоты должны быть от 150 до 2000 Гц. (от автора: это сирена типа вау-вау-вау)
6.3.2 Продолжительность цикла изменения основной частоты специального звукового сигнала должна быть от 0,5 до 6,0 с.
6.3.3 Уровень звукового давления сигнального устройства при подаче специального звукового сигнала не должен быть ниже:
116 дБ(А) – при установке излучателя звука на крыше транспортного средства;
122 дБ(А) – при установке излучателя звука в подкапотное пространство.
Примечание:
Уровень звукового давления специального звукового сигнала измеряют на расстоянии 2 м. от излучателя звука по оси, перпендикулярной плоскости его выходного отверстия."
     Вот и получается, что если я, из-за специфики дорожного движения в данный момент, не смог мгновенно освободить проезд подъехавшему сзади автомобилю ГИБДД с включённой "люстрой" и "крякающим" сигналом - меня наказать не за что! Но что бы отстоять свою правоту нужен видеорегистратор, на котором будет СЛЫШНО, что сзади была "кряка" а не сирена! Мы ОДНОЗНАЧНО должны пропускать спецмашины с "люстрой" и "спецсигналом", я постораюсь отодвинуться, даже если это будет "кряка" а не сирена! Но может получиться так, что в данный момент мне некуда будет свернуть, чтобы пропустить спецавтомобиль (обочина сплошь занята стоящими автомобилями). А тут писАли, что гайцы специально создают такую ситуацию и нас ловят на такой подставе. Так вот этот ГОСТ может спасти от НЕЗАКОННОГО наказания.
« Последнее редактирование: 07.01.2011 23:06:53 от Шура Балаганов »
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн A.L.E.X.

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 382
  • Город: город Кунцево далекий
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • у меня вообще форд
Re: Вопросы про автомобили ГИБДД...
« Ответ #2 : 07.01.2011 23:14:58 »

Конкретная ситуация. Меня тормозит ИДПС, забирает мои документы и просит пройти в "гражданский автомобиль" для дальнейшего общения со мной. На мой вопрос, почему он несёт службу на "гражданском" автомобиле, ответов два: это автомобиль ГИБДД для скрытного патрулирования (но тогда они не имеют права нести службу открыто, всё по тому же АР), либо, что замёрз и греется (такое тоже бывает). Отсюда вытекает второй вопрос:


Вот скажи мне Шура, тебе на самом деле есть какая то разница в какой машине мусор с тобой общаться будет?
Больше Трэша! Водки и УГАРА например ©


Оффлайн lexxon

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 478
  • Город: Моск.обл.
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Вопросы про автомобили ГИБДД...
« Ответ #3 : 07.01.2011 23:40:07 »

Конкретная ситуация. Меня тормозит ИДПС, забирает мои документы и просит пройти в "гражданский автомобиль" для дальнейшего общения со мной. На мой вопрос, почему он несёт службу на "гражданском" автомобиле, ответов два: это автомобиль ГИБДД для скрытного патрулирования (но тогда они не имеют права нести службу открыто, всё по тому же АР), либо, что замёрз и греется (такое тоже бывает). Отсюда вытекает второй вопрос:


Вот скажи мне Шура, тебе на самом деле есть какая то разница в какой машине мусор с тобой общаться будет?

Он наверное имеет ввиду, что мент, просто халтурит вне рабочее время и доказав это, можно послать онного халтурить дальше...


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
Re: Вопросы про автомобили ГИБДД...
« Ответ #4 : 08.01.2011 00:11:20 »

Конкретная ситуация. Меня тормозит ИДПС, забирает мои документы и просит пройти в "гражданский автомобиль" для дальнейшего общения со мной. На мой вопрос, почему он несёт службу на "гражданском" автомобиле, ответов два: это автомобиль ГИБДД для скрытного патрулирования (но тогда они не имеют права нести службу открыто, всё по тому же АР), либо, что замёрз и греется (такое тоже бывает). Отсюда вытекает второй вопрос:


Вот скажи мне Шура, тебе на самом деле есть какая то разница в какой машине мусор с тобой общаться будет?

Он наверное имеет ввиду, что мент, просто халтурит вне рабочее время и доказав это, можно послать онного халтурить дальше...

Да, и это тоже. А может их служебный авто в ремонте и они, для выполнения плана (его никто не отменял) дежурят на личной машине. И ещё это может быть авто для скрытного патрулирования, и тогда меня тоже не могут тормозить (если рядом нет раскрашеного авто). Я это всё к тому, что если протокол составлен с нарушениями (а вышеописанные ситуации - это нарушение Административного регламента), то в суде можно попытаться на этом основании его отменить...
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн A.L.E.X.

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 382
  • Город: город Кунцево далекий
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • у меня вообще форд
Re: Вопросы про автомобили ГИБДД...
« Ответ #5 : 08.01.2011 01:45:10 »
А что где то написано что мусор должен дежурить исключительно на служебной тачке, а пешком ему что нельзя? А если он пешком на своей машине тоже нельзя? И вообще он, понимаешь, законность блюдет в выходные дни на личном автомобиле, а вы его в суд :D
Больше Трэша! Водки и УГАРА например ©


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
Re: Вопросы про автомобили ГИБДД...
« Ответ #6 : 08.01.2011 07:42:24 »
А что где то написано что мусор должен дежурить исключительно на служебной тачке, а пешком ему что нельзя? А если он пешком на своей машине тоже нельзя?

"Административный регламент.
Контроль за дорожным движением.

40. Контроль за дорожным движением может осуществляться:
в пешем порядке;
на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении.

41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается."

Так что дежурить пешком гаец может, а использовать при этом личный автомобиль - нет!
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.