Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Резервный Аккумулятор в салон  (Прочитано 19064 раз)

Оффлайн omin

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 32
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Всем привет!

Забирал в связи с холодами несколько раз аккумулятор из машины домой, но при этом машина остается без сигнализации, что не очень безопасно, поэтому выпросил у друга убитый аккум, который за несколько циклов заряда-разряда восстановил до того состояния чтобы он 3-4 дня обеспечивал сигнализацию питанием на морозе.

Т.е. теперь если надо я снимаю аккумулятор, ставлю вместо него запасной и уношу свой аккум домой греться, потом меняю их обратно, в общем операция на морозе очень неприятная :( Дополнительно при этом сбрасываются настройки магнитолы, одометра и может быть еще что-то.

Появилась у меня по этому поводу такая идея - подключить резервный аккумулятор как-то из салона, чтобы можно было, скажем, выключателем его включить, снять свой аккум (при этом ничего не сбросится) и потом соответственно поставить свой аккум а этот выключить (если нужно отнести домой на зарядку).

Второй аккумулятор не будет применяться для завода, только для поддержания сигнализации и прочей электроники в живом состоянии.

Собственно вопросы:

1. Возможно ли это в принципе, нет ли каких-то подводных камней?
2. Можно ли как-то подключить его "по простому", например просто в прикуриватель?


FiZ

  • Гость
Re: Резервный Аккумулятор в салон
« Ответ #1 : 15.01.2011 12:31:43 »
К блоку предохранителей цепляй. Прикупиватель без ключа не функционирует. У сигналок тоже есть порог по напруге. Какой? фиг знает, у каждой сиги свой. И если аккум убитый, не факт что его может хватить на пару морозных ночей. Это у продвинутых сигналок есть функция подзаряда аккума, по достижению минимального порога напряжения.
А вообще смысла не вижу, чтоб только спящий режим поддерживать. А случись что? Аккум должен выдать мощу чтоб например сигнал включился.
« Последнее редактирование: 15.01.2011 12:35:19 от FiZ »


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Резервный Аккумулятор в салон
« Ответ #2 : 15.01.2011 13:12:00 »
я себе ставил второй акум под водительское сидение. проще всего дотенуть провода из салона до первого акума и подсоеденить паралельно. когда надо накинул клему на второй акум и он работает заместо первого. через прикуриватель не получится.


Оффлайн omin

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 32
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Резервный Аккумулятор в салон
« Ответ #3 : 15.01.2011 21:26:08 »
Ну аккум не настолько убитый, через 3 дня работает и обратная связь и сирена сигналки (дольше не пробовал).
А куда в блок предохранителей цеплять на кубе Z10? Не опасно ли если оба акуума включены какое-то время вместе (пока я снимаю или ставлю основной)?


FiZ

  • Гость
Re: Резервный Аккумулятор в салон
« Ответ #4 : 15.01.2011 22:57:42 »
Я до недавнего времени тоже опасался, но вот был отчет http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,13892.msg100497.html#msg100497
Думаю главное, не допускать искрений при соединении аккума с цепями машинки.
К блоку предохранителей подходят два толстых провода.
Я для актуатора заднего стекла оттуда(блок предохранителей) брал. Изоляцию чуток счищал, зачищал провода(но без фанатизма, чтоб их количество прежним осталось), потом паяльником грел посильнее, и много олова и припоя тудыть. И греть дальше. Потом нужный облуженный отвод прикладываем и дальше греем. Потом капелька должна быть блестящей и красивой по форме. И изолентой обматываем, так сказать во избежание...


Оффлайн omin

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 32
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Резервный Аккумулятор в салон
« Ответ #5 : 17.01.2011 12:04:30 »
Буду пробовать. Сегодня, как на зло, опять совсем не крутил аккумулятор (замерз). Занес его домой, поставил в тазик с горячей водой на 10 минут, отнес обратно и завелся с 1 оборота (всего-то -20 было). Ну и опять все настройки скинулись. Похоже аккумулятор дохнет, хотя в начале зимы работал идеально...

В общем буду делать резервный источник. Но мне тут пришла идея, как мне кажется, лучше:

Вместо того чтобы ставить аккумулятор (большой и тяжелый) в качестве резервного источника, можно же, наверное, поставить 10 аккумуляторов - батареек NiMH пальчиковых (ну или какой-нибудь LiIon ). Емкость тогда будет всего около 2,5 амперов (а в холодном состоянии и того меньше), но электроники этого должно хватить. Или я не прав?


Оффлайн Andrey_19

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 402
  • Город: Абакан
  • Авто: Nissan Cube AZ10
« Последнее редактирование: 17.01.2011 17:48:24 от Andrey_19 »
Toyota Cynos EL44 и Nissan Cube AZ10


Оффлайн omin

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 32
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Резервный Аккумулятор в салон
« Ответ #7 : 17.01.2011 18:45:25 »
Сдается мне этот РЭП 1,2 и есть 10 NiMh банок по 1,2 вольта. :) К сожалению, по нему не видно куда и как он подключается. Осталось только это уточнить и можно собирать свой аналог.


Оффлайн dzpol

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Город: Нижегородчина
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
Re: Резервный Аккумулятор в салон
« Ответ #8 : 17.01.2011 21:45:06 »
чего не видно то?
суй в прикуриватель- и все дела.
этот метод давно практикуют.
Я рожден в прошлом веке, в стране, которой уже не существует, в городе, имени которого нет


Оффлайн omin

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 32
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Резервный Аккумулятор в салон
« Ответ #9 : 18.01.2011 05:57:04 »
См. начало темы, FiZ и serzh считают что через прикуриватель не получится, так как он обесточен при вынутом ключе зажигания.


FiZ

  • Гость
Re: Резервный Аккумулятор в салон
« Ответ #10 : 18.01.2011 08:06:02 »
Что, значит считают?
Вдавите кнопку прикуривателя, без вставленного и повернутого на асс ключа, и попытайтесь дождаться пока он выскочит.


Оффлайн omin

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 32
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Резервный Аккумулятор в салон
« Ответ #11 : 18.01.2011 09:25:33 »
Не хотел Вас обидеть, просто неправильно выразился. :) Я с Вами полностью согласен, прикуриватель не работает при вынутом ключе.


Оффлайн Krishna

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Город: Москва
  • КУБИК-РУБИК
Re: Резервный Аккумулятор в салон
« Ответ #12 : 18.01.2011 14:12:52 »
автору могу посоветовать сей девайс: http://www.amag.ru/catalog/114/&prtnr=yd?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs4MzA4NzI7MTg4OTYwMjU7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0 с утра пришел, подключил, завел, в багажник кинул и вот оно СЧАСТЬЕ)))


Оффлайн omin

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 32
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Резервный Аккумулятор в салон
« Ответ #13 : 18.01.2011 16:11:05 »
Девайс не решает проблемы топика - обеспечение питания в отсутствие основного аккумулятора. :)


Оффлайн Krishna

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Город: Москва
  • КУБИК-РУБИК
Re: Резервный Аккумулятор в салон
« Ответ #14 : 18.01.2011 18:08:21 »
Девайс не решает проблемы топика - обеспечение питания в отсутствие основного аккумулятора. :)
ну тогда не понимаю.... в чём проблема-то? если ты будешь оставлять аккум он будет держать сигналку и часы в магнитоле... надо куда поехать, взял пускозарядник, подключил, завел, отключил и поехал... для чего аккум-то менять? боишься что сдохнет? по мне так лишняя это заморочка... ^-^




p/s/ если хочешь заморочится то купи АКБ от скутера или УПСа и будет тебе щастье  ;)