Автор Тема: машина не хочет ехать  (Прочитано 9409 раз)

Оффлайн vel1978

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
машина не хочет ехать
« : 02.02.2011 17:06:04 »
здравствуйте . у меня приключилась такая беда .... вчера подъезжая к дому остановился в 100 м , тронулся и не могу  узнать машину , она не хочет ехать , такое ощущение что  её поставили на квадратные колеса ,  вся дергается , вибрирует  , такое ощущение , что на звездочке сцепления половина зубьев  кудато делись ,   когда попадает на зуб , машинк  двигается в перед , на глухой участок , останавливается . более  образного сравнения придумать не смог .  Думал , что  автомату пришел  пи... . но какого же было мое удивление ,  , когда  выяснил что у меня вариатор 21 ....  вобщем поиски  дали  такой вариант  , что  засорился фильтр , сегодня  поменял (940р) завелся ,  и ....... никаких изменений , также  дергается при движении , при этом  педель газа  вдавливаеш на 1\3 чтоб  с места стронуться . что касается уровня масла в коробке , то   оно в норме , запаха гари нет  . ЧТО ЭТО  МОЖЕТ БЫТЬ ?  И КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ ?


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: машина не хочет ехать
« Ответ #1 : 02.02.2011 17:12:22 »
Одно из двух - либо распалась цепь, либо (что более вероятно) разрушение подшипника ведомого вала. В любом случае сперва снимать поддон и смотреть внимательно почему же скользит цепь.
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн vel1978

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: машина не хочет ехать
« Ответ #2 : 02.02.2011 17:24:50 »
Одно из двух - либо распалась цепь, либо (что более вероятно) разрушение подшипника ведомого вала.

Я так понимаю , что  эти симптомы поддаются лечению ?  или  цепь - это  только замена вариатора ? 
 второй месяц на кубе ,  с денежками  напряженка , как обойтись малой кровью ?


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
Re: машина не хочет ехать
« Ответ #3 : 03.02.2011 07:45:14 »
здравствуйте . у меня приключилась такая беда .... вчера подъезжая к дому остановился в 100 м , тронулся и не могу  узнать машину , она не хочет ехать , такое ощущение что  её поставили на квадратные колеса ,  вся дергается , вибрирует  , такое ощущение , что на звездочке сцепления половина зубьев  кудато делись ,   когда попадает на зуб , машинк  двигается в перед , на глухой участок , останавливается . более  образного сравнения придумать не смог .  Думал , что  автомату пришел  пи... . но какого же было мое удивление ,  , когда  выяснил что у меня вариатор 21 ....  вобщем поиски  дали  такой вариант  , что  засорился фильтр , сегодня  поменял (940р) завелся ,  и ....... никаких изменений , также  дергается при движении , при этом  педель газа  вдавливаеш на 1\3 чтоб  с места стронуться . что касается уровня масла в коробке , то   оно в норме , запаха гари нет  . ЧТО ЭТО  МОЖЕТ БЫТЬ ?  И КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ ?
а cvt не мигает ??? ? у тебя похоже что ремень. поищи тут http://cube-club.ru/forum/index.php/board,16.0.html , может что похожее найдешь
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: машина не хочет ехать
« Ответ #4 : 03.02.2011 07:59:43 »
vel1978, лучше морально готовься брать и ставить контрактник. За ремонт отдашь много денег (ибо снятие варика, да и не один раз явно), а польза от ремонтов сомнительная.
Ну либо сделай прорыв как я - поменяй на автомат. Думаю, выйдет дешевле (автомат подешевле стоит), но требует больше нервного напряжения. Главно сервисника найти, чтобы снять-поставить за разумные деньги.
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
Re: машина не хочет ехать
« Ответ #5 : 03.02.2011 08:08:14 »
vel1978, лучше морально готовься брать и ставить контрактник. За ремонт отдашь много денег (ибо снятие варика, да и не один раз явно), а польза от ремонтов сомнительная.
Ну либо сделай прорыв как я - поменяй на автомат. Думаю, выйдет дешевле (автомат подешевле стоит), но требует больше нервного напряжения. Главно сервисника найти, чтобы снять-поставить за разумные деньги.
маховик старый ставил ?
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: машина не хочет ехать
« Ответ #6 : 03.02.2011 08:09:36 »
Маховик старый, но дырки рассверливать пришлось.
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн vel1978

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: машина не хочет ехать
« Ответ #7 : 03.02.2011 08:24:21 »

[/quote]
а cvt не мигает ??? ? у тебя похоже что ремень. поищи тут http://cube-club.ru/forum/index.php/board,16.0.html , может что похожее найдешь
[/quote]
 нет  ничего не мигает . хотел само диагностику сделать  но написанно что надо на горячую  её проводить ,. 


Оффлайн vel1978

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: машина не хочет ехать
« Ответ #8 : 03.02.2011 08:41:09 »
vel1978, лучше морально готовься брать и ставить контрактник. За ремонт отдашь много денег (ибо снятие варика, да и не один раз явно), а польза от ремонтов сомнительная.
Ну либо сделай прорыв как я - поменяй на автомат. Думаю, выйдет дешевле (автомат подешевле стоит), но требует больше нервного напряжения. Главно сервисника найти, чтобы снять-поставить за разумные деньги.
если дело действительно в цепи ,  то ремонт неимеет смысла . так как выйдет  дороже . если же в подшипнике , то возможно  и .....
     чтоже касается замены варика автоматом ?  какой у тебя стоял ? и на какой автомат ты поменял ?  мозг на  новую коробку как отреагировал ?


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
Re: машина не хочет ехать
« Ответ #9 : 03.02.2011 13:51:24 »
при замене варика на автомат - мозги меняются тоже. у каждого свой мозг
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: машина не хочет ехать
« Ответ #10 : 03.02.2011 16:20:09 »
Нет! Чуть ниже моя тема про отчёт о замене. Вариатор немного не тот, коробка тоже будет с буквой В, ну и проводок на соленоид кикдауна нужно соответственно поставить. Не вижу причин париться над сменой мозга. Или докажите надобность этой замены.

Единственный гипотетический случай, когда мозг коробки всё-таки нужно менять - при смене вариаторов разных типов. Но до такого никто и в страшном сне не додумается.
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн vel1978

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: машина не хочет ехать
« Ответ #11 : 03.02.2011 18:09:26 »
щас занят поиском гаража , где бы  можно было произвести вскрытие .. на свежем воздухе как то не фартит  ковыряться .да еще чуть выши читал что  будет фотообзор   замены  коробки. так хоть  знать что  попорядку делать . морально уже настроился на  замену , вопрос  в финансах . т.к все деньги (еще и в долг ) ушли на покупку авто
      прочитав тему про замену  вариатра на автомат  не пришел к однозначному выводу . т.к выявились попутные  проблемы с лампой , да и непонятно как переключаться ? ведь не все положения коробки совпадают?  хотя нашел  в городе пару коробок , варик мой за 20тр и автомат  за 15 тр


Оффлайн vel1978

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: машина не хочет ехать
« Ответ #12 : 07.02.2011 16:19:55 »
ну чтож , вскрытие показало полный поддон запчастей от ремня
 


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: машина не хочет ехать
« Ответ #13 : 07.02.2011 20:28:01 »
Ну и как, будешь заказывать такой же или рискнёшь подумать об автомате?
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн vel1978

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: машина не хочет ехать
« Ответ #14 : 07.02.2011 20:33:37 »
Ну и как, будешь заказывать такой же или рискнёшь подумать об автомате?
думаю что буду  ставить всетаки такую же .