Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Дверь просела  (Прочитано 36710 раз)

Оффлайн Scorcher

  • Администратор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 393
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Дверь просела
« Ответ #15 : 04.11.2008 21:04:33 »
это тот случай, когда нужно перед продажей этот косяк убрать...
метал имеет память. тоесть через некоторое время она опять вернется в предыдущее положение.
сделаете еще раз?

еще металл имеет свойство разрушаться при таких воздействиях.
следовательно после пары десятков таких вот движений - она отвалитсья (утрирую - но близко к правде).

меня сразу кузовщики спросили? на продажу или для себя? :)
everything must be simpe


Оффлайн frezshark

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Город: Пермь
  • BZ11, серебристый был...
Re: Дверь просела
« Ответ #16 : 04.11.2008 22:44:48 »
На передней водительской двери (bz11) вместо стандартного цилиндрического осевого штифта петли выточил и поставил конический (угол 1.2 гр. в петле расточил также). С тех пор, а позади уже почти год, дверка закрывается одним пальцем ;D
бывших кубоводов не бывает


Оффлайн поросёнок

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Город: Уфа 102
Re: Дверь просела
« Ответ #17 : 07.11.2008 22:25:29 »
У меня были просевшие передние двери когда купил машину. Меня это неустраивало, но я знал что это лечится (хотя цену за такой косяк можно сбить). Решил проблему за 1 солнечный день, так:

- снял петли, начиная с болтов на двери. чтобы не снимать крыло (по моему это маразм ибо там еще регулировка крыла есть, которую выставлять сложнее). Двери повесил на замки. Снимал один, без посторонней помощи.

- отвез петли (4 шт) токарям. Они убрали старые штоки (обточили надфелем) и просверлили немного медные вставки (между штоком и петлей) куда затем благополучно засунули новые штоки (запас был) и развальцевали их. Отверстия во вставках до обработки были овальными, за счет чего и было провисание. Петли получились новые, не побоюсь написать - "лучше, чем у японцев")))))

- привез петли и установил (уже с посторонней помощью) начиная с установки на кузов (не затягивая), затем повесил двери и с помощью хитрого ключа протянул болты на кузове.

- двери стали закрываться как новые и не стали, как раньше "заходить по ступеньке"

- на долго ли нет сказать не могу, но там запас есть еще на один ремонт - точно)

PS Износ идет не на штоках, а как раз на тех медных (латунных) вставках в петле.
« Последнее редактирование: 07.11.2008 22:29:43 от поросёнок »


Оффлайн Scorcher

  • Администратор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 393
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Дверь просела
« Ответ #18 : 07.11.2008 22:32:54 »
респект - системный подход!
everything must be simpe


Gonduras96

  • Гость
Re: Дверь просела
« Ответ #19 : 28.11.2008 17:05:39 »
а я тупо купил на разборе петлю и поменял. вот. ;D


Оффлайн o-rodion

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 311
  • Город: Можайск
  • "Мегакубоман"...старый добрый Z10...
Re: Дверь просела
« Ответ #20 : 24.12.2008 17:40:40 »
а я тупо купил на разборе петлю и поменял. вот. ;D
Ну и как реально помогло?
Теперь с новым мотором :-) 14000 пробега по ЯПОНАМАМЕ....


Оффлайн lava-lava

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 184
  • Город: Барнаул
Re: Дверь просела
« Ответ #21 : 09.01.2009 14:06:12 »
Вот сделал на выходных дело, мож кому пригодится. За стиль написания не ругайте, после праздника сочинял  ;D
Цель:
Восстановить нормальное положение просевших передних дверей.
Имеем вначале:
Ниссан Куб в кузове AZ10
Теплый гараж
Накидной и рожковый ключ на 12 (для шарниров), накидной ключ на 11 (для ограничителя двери).

Подпорки для дверей (у меня были старые чемоданы)
Перчатки, тряпки (чтобы не поцарапать краску и не заляпать обшивку)
Полдня свободного времени.
Дверь Куба имеет два шарнира, они разные. Люфт и выработка образуется в верхних.
Приступаем к работе.
Ставим подставки так, чтобы полностью открученные двери держались вертикально и на своем уровне (чтобы не оторвать пучок проводов).
Откручиваем шарниры сначала от самих дверей рожковым ключом, потом от кузова накидным.

Когда обе двери уже стоят на подпорках начинаем рассматривать шарниры – верхний и нижний различаются, но верхний левой двери такой - же как нижний правой, соответственно нижний левой один в один как верхний правой. Т.е. если поменять комплекты справа на комплекты слева, то получится, что верхние шарниры станут нижними, а нижние – верхними. Вот значит так их и поменяем :)

Начинаем сборку:
Ставим на место верхние шарниры, они центруются специальным выступом на кузове и на болтах не двигаются, можно сразу притянуть к кузову. Нижние шарниры притягиваем слегка (они ничем не центруются), чтобы можно было чуть сдвинуть на болтах при регулировке.

Аккуратно навешиваем двери на место, шарнир к двери притягиваем болтами полностью.
Пытаемся закрыть дверь, если не встает на свое место, то приподнимаем/опускаем дверь до достижения результата (нижний шарнир к кузову ещё не притянут, поэтому двигается на болтах).
Когда дверь встала на свое место, накидным ключом затягиваем до конца болты нижних шарниров (подлезть трудно, неудобно, но можно).
Результат – дверь закрывается как на новой машине, можно продолжать праздновать  ::)
Nissan Cube AZ10, 2000г., газифицированный.  :) у сестренки. Сейчас на Toyota Corona Premio


Оффлайн frezshark

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Город: Пермь
  • BZ11, серебристый был...
Re: Дверь просела
« Ответ #22 : 09.01.2009 17:55:42 »
Вот сделал на выходных дело, мож кому пригодится.

Молодчина!! Так держать!
А пригодится многим - можешь не переживать!
бывших кубоводов не бывает


Оффлайн поросёнок

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Город: Уфа 102
Re: Дверь просела
« Ответ #23 : 09.01.2009 20:59:08 »
Т.е. если поменять комплекты справа на комплекты слева, то получится, что верхние шарниры станут нижними, а нижние – верхними. Вот значит так их и поменяем :)

я снимал их также, но местами не менял, а вставил новые штоки.

PS А в чем смысл поменять шарниры местами? Думаю что если верхний будет более-менее целы, а нижний раз...ченный, то верхний прослужит не долго (хотя на продажу пойдет)))

ИМХО Раз уж снял петли, то лучше уж сразу в токарку отнести и за пузыть все расточить и выточить.
« Последнее редактирование: 09.01.2009 21:11:58 от frezshark »


Оффлайн lava-lava

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 184
  • Город: Барнаул
Re: Дверь просела
« Ответ #24 : 09.01.2009 22:03:23 »
Да тут проще, без токарных работ и бесплатно.
Думаю, что раз уж верхние петли просели за 9 лет эксплуатации, то после того, как местами поменял они в таком состоянии долго прослужат. По крайней мере мне хватит точно.
И не хочу я вмешиваться в японское железо руками наших токарей, попыток мало - одна неудачная и писец  ;D
Nissan Cube AZ10, 2000г., газифицированный.  :) у сестренки. Сейчас на Toyota Corona Premio


Оффлайн o-rodion

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 311
  • Город: Можайск
  • "Мегакубоман"...старый добрый Z10...
Re: Дверь просела
« Ответ #25 : 10.01.2009 01:40:23 »
Спасибо Лава-лава за зачетную подсказку, буду повторять твой подвиг!!! ;)
Теперь с новым мотором :-) 14000 пробега по ЯПОНАМАМЕ....


Оффлайн поросёнок

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Город: Уфа 102
Re: Дверь просела
« Ответ #26 : 10.01.2009 19:55:20 »
Тоже верно. Честно говоря, если бы я увидел пост Лава-лава до того как сделал петли, то может так и сделал бы, ибо хотел даже сзади петли вперед перекинуть. Когда снимал, кстати, там уже какой-то ... шайбы подставил

самое главное что бы на вашей машине вы были первым кто делает двери по методу Лава-лава)))))


Оффлайн Creator

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 191
  • Город: Красноярск
Re: Дверь просела
« Ответ #27 : 11.01.2009 09:28:17 »
Ну я в гараж двинул....
CUBE AZ-10, на борту  Cell 1700, Ram 512, Cretive X-Fi, Nvidia 128, LCD Xenarc 7'' with touchscreen


Оффлайн o-rodion

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 311
  • Город: Можайск
  • "Мегакубоман"...старый добрый Z10...
Re: Дверь просела
« Ответ #28 : 11.01.2009 11:58:46 »
Ну я в гараж двинул....
Везет тому у кого гараж :-\
Теперь с новым мотором :-) 14000 пробега по ЯПОНАМАМЕ....


Gonduras96

  • Гость
Re: Дверь просела
« Ответ #29 : 12.01.2009 21:13:13 »
o-rodion
еще как помогло и не пол дгя ушло как у лава-лава а всего где то час. ))))))))