Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Про печку........  (Прочитано 55131 раз)

ke72

  • Гость
Re: Про печку........
« Ответ #60 : 08.02.2009 16:52:05 »
]

Даже до утепления кубика такого не было... Спустя полчаса - прохладно, да, но не холодно, как на улице...
Двигатель нагревается независимо от того, была включена печка - или нет... Если ехать - прогревается быстрее...
Попробуй поставить перед радиатором картонку, а еще лучше утепли радиатор - я сделала так: http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,4133.0.html

Ну и собственно, термостат поменяй и антифриз... Чаще всего с ним проблемы по холоду и плохому прогреву двигателя...
Под капотом все утеплено, как Одалиска и прописывала. Термостат менять смысла не вижу, он ведь фунциклирует - стрелку ровно на горизонталь выводит и останавливается как вкопанный(примерно за 20 мин при -22С не трогаясь с места). Антифриз, мгм, осенью была утечка ОЖ, которой было некогда заняться, как потом выяснилось капал неисправный котел, который потом сняли и выкинули. Уровень ОЖ поддерживал тем что через день доливал в бачок, ну и таким образом залил туда литра 3-4, так что считаю антифриз методом частичного замещения поменян. Мне кажется все-таки дело в кузове, сегодня повнимательнее полазил, холодит откуда-то из района колесных арок(передних). Как бы теперь утеплить там ???


Оффлайн nitex

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Город: Оренбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Про печку........
« Ответ #61 : 10.02.2009 07:47:02 »
Приветствую всех.
Случилась такая проблема: сегодня на улице -25, сажусь в машинку прогреваю двигатель, включаю печку воздух холодный, делать нечего поехал на работу и только подъезжая к работе подул горячий воздух (до работы 10 км.). Причем самое интересное резко., т.е. сначала холодный а потом тут же горячий.
До этого такое бывало, когда стоял старый аккумулятор, я его в морозы домой заносил, но горячий воздух начинал дуть после проезда метров 100.

Кубик AZ10, 2001 год, двигатель CGA3DE.


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: Про печку........
« Ответ #62 : 10.02.2009 08:01:11 »
проверь уровень антифриза
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Samolet

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Красноярск
Re: Про печку........
« Ответ #63 : 15.02.2009 16:49:31 »
Привет всем!

У меня кубик AZ10 2001 года. Недавно вышел на улицу, двигатель завелся, а печка не работает. В сервисе сказали, что умирает моторчик печки. Приехал домой, вытащил моторчик, прочистил, он заработал. Все это время на улице - морозы в минус 30 и ниже. Потом моторчик стал работать только на 4 скорости (погорел болк резисторов). При этом в машине холодно - на 4 скорости из отверстий совсем не дует. Проверил салонные фильтры, продуваются, более-менее чистые.

Загнал машину в сервис (сам уже не знал, что делать), поменяли блок резисторов, прочистили, что смогли, отдал 1500 р., печка стала чуть-чуть дуть, на 4 скорости едва хватает, чтобы разморозить лобовое стекло. В сервисе сказали, что забит радиатор печки, нужно его чистить, сливать фреон, а это работы на 2 дня, и стоит это от 6 до 8 тыс. руб. Получается, что ничего менять не надо, а так много денег отдать надо. Жалко что-то.

Мой вопрос вот в чем: Было ли у кого-то такое? Действительно ли стоит отдавать в сервис на прочистку? Много ли там работы и можно ли это сделать самому? Может быть, кто подскажет, как это сделать?
« Последнее редактирование: 15.02.2009 16:53:47 от Samolet »


Оффлайн Вован

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Город: г. Курган
Re: Про печку........
« Ответ #64 : 15.02.2009 16:55:18 »
Движка  какой темпер держит? Может термостат шалит?
Машина не роскошь, а средство передвижения.


Оффлайн Samolet

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Красноярск
Re: Про печку........
« Ответ #65 : 15.02.2009 17:04:09 »
Термостат проверили тоже в сервисе, за 10 минут поднимает стрелку горизонтально, антифриз на замерзание проверяли осенью при замене масла, а уровень тоже в норме. Остается только вариант забитого радиатора, похоже.

Я читал сообщения выше про похожие ситуации, что нужно продуть печку наоборот воздухом в 3 очка, но что-то потом не видно положительных отзывов.

Читал также у Freelancera, что "есть такой балон с пеной для промывки системы вентеляции". Может кто-то знает подробности такой промывки? Или все же нужно именно разбирать?
« Последнее редактирование: 16.02.2009 19:03:46 от Samolet »


Оффлайн Царь

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Старожил!!!
    • drive2
Re: Про печку........
« Ответ #66 : 18.02.2009 16:03:33 »
Хе хе. А у меня по ходу мотору печки кирдык настает. Не так давно началось. Пока по печке не стукнеш слехка он не крутит. По ходу щеткам у матора конец пришел. Блин вот хрень то. быстрее бу лето что ли, хоть машиной займусь. У кого какие мысли по этому поводу выкладывайте  ;D ;D ;D Да клемачка и провода на мотор ном, целые 8)


Оффлайн Samolet

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Красноярск
Re: Про печку........
« Ответ #67 : 19.02.2009 12:40:25 »
Я вот как раз недели 2 назад ездил, и стукал по мотору. Пока, наконец, он совсем перестал крутить. Да, дело в щетках и в накопившейся грязи в моторе. Но не факт, что щеткам конец.

По инструкциям на сайте я снял мотор, принес домой, разобрал, все очень просто. Внутри - грязь, щетки тоже все в грязи. Принял решение прямо промыть все это дело водой с моющим средством, растворяющим жир, дал полежать в ведерке. В принципе, все детали мотора практически без повреждений, только щетки износились, должны быть 12 мм в длину, а у меня уже 5 мм осталось. Где такие купить, я не знал, а печка в - 30 нужна, поэтому оставил те ще щетки, только тоже промыл. Летом новые найду - поставлю.

В общем, после промывки мы достаточно долго сушили все внутренности феном, прогревали внутренности, коллектор это вроде называется.

Собрал мотор, отнес, поставил. Закрутился, как турбина в самолете.

Правда, потом у меня еще погорел блок резисторов на моторчике, и еще оказалось, что система вентиляции забита грязью, чего очень вам не желаю. Но я так подозреваю, что моторчик оттого и сдох, что трудно ему было продуть забитую систему.


Оффлайн J`aiO`quai

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Новочебоксарск
  • test
Re: Про печку........
« Ответ #68 : 19.02.2009 14:39:49 »
Samolet, а ты блок резисторов не вынимал, чтоб проверить?


Оффлайн Samolet

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Красноярск
Re: Про печку........
« Ответ #69 : 19.02.2009 19:09:05 »
Нет, я до того, как в сервис приехал, и не знал про него. Потом, когда моторчик почистил, он сначала на всех 4х скоростях работал, а на следующее утро стал работать только на 4й скорости.

Тут уж я не знал, как исправить, поехал в сервис.


Оффлайн J`aiO`quai

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Новочебоксарск
  • test
Re: Про печку........
« Ответ #70 : 20.02.2009 11:46:46 »
Вот такая же проблема была у меня и многих еще других. В моем случае решилось просто: снял я моторчик (как снимать описано хорошо, ссылочку не помню). А на блоке этом оказалось: прогорело на одной дорожке что-то (не понял, то ли резистор был, то ли конденсатор или еще что). Я припаял перемычку из проволочки и теперь работает с полгода, пока, тьфу-тьфу... без проблем.


Оффлайн 0daliska

  • Tiida C11 (хэтч) Тихон, 05.2011
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 219
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • CUBE AZ10 Кузя, 12.2000 (FF, АТ.4)
    • Томский государственный университет экономический факультет
Re: Про печку........
« Ответ #71 : 22.02.2009 21:53:59 »
Вот такая же проблема была у меня и многих еще других. В моем случае решилось просто: снял я моторчик (как снимать описано хорошо, ссылочку не помню)...
ссылочка: http://cube-club.ru/ru/repair/body/air_filter.html
Бывший кубовод


Оффлайн J`aiO`quai

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Новочебоксарск
  • test
Re: Про печку........
« Ответ #72 : 23.02.2009 10:44:01 »
Спасибо, Odaliska.


Оффлайн DensOff

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Город: Екатеринбург
  • Кубовод на Капитанском Винограде
Re: Про печку........
« Ответ #73 : 28.02.2009 23:53:16 »
Доброго время суток всем!!!
Товарищи Кубоводы у меня Z10 98 г.р. не давно я поймал точно такую же проблему с печкой-щетками как говорилось выше,(работала от легкого удара :) ).Поменял щетки так как описано в ссылке: http://cube-club.ru/ru/repair/body/change_generator_brush.html,но ни чего не получилось,только стало еще хуже, короче я запорол печку :'(
Но обсудил этот вопрос в теме http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,4601.msg48425.html#new с нашим одноклубником EugeneD и вот что выяснилось, к нашим авто подходит печка от ОТЕЧЕСТВЕННОГО производителя :o то есть от ВОЛГИ 3110 !!!!
Если кто воспользуется этой идеей- то старайтесь приобрести печку полностью в сборе,а то продаю все отдельно >:(
Подошла идеально  ;D,  только пришлось заменить фишку на печке (не перепутайте провода, а то печка начнет работать в обратном режиме :) )
P.S. Кому будет более интересно сделаю фото отчет.  Желаю всем удачи и ТЕПЛА в КУБЕ!!!! ;D   

 
Чувство жизни радость движения!!!!


Оффлайн зав

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 35
  • Город: новосибирск
Re: Про печку........
« Ответ #74 : 06.03.2009 09:24:46 »
 Перестал крутить мотор, Кроме помывки, надо еще и колектор почистить шкуркой нулевкой.
История таже, только случилась летом, ехал с новосибирска в астрахань, первая ночь, и все с утра стекло не обдувается, так и проехал 3.5 т.км без обдува. Разобрал щетки на пределе, песок и грязь, колектор весь в бороздах(две ламели до тексталита наполовину истерты). ВСЯ ПРОБЛЕМА В ОБДУВЕ ЩЕТОК, который подаются до салонного фильтра через потрубок . Заткнул патрубок обдува поролоном.Зачистил колектор нулевкой, вставляю провода в разьем,а печка включина на полную. Веителятор бьет по рукам, выламывает 5 лопастей. Ставлю без этих лопастей, включаю идет вибрация( ясно не отбалансировано, одна из причин вибрации), Вклеиваю лопасти, ставлю, все нормально, только щетки шумят, через месяц притерлись. 8 месяц езжу, но мотор надо менять( может кто потскажет из российского автопрома).
Важно, перед разборам моторчик нанесите метки, чтоь потом репу не чесать.Затыкайте патрубок обдува щеток сразу.