Автор Тема: Про печку........  (Прочитано 55110 раз)

Оффлайн Олег

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 53
  • Город: г. Пермь
    • http://www.eroshkin79.narod.ru
Re: Про печку........
« Ответ #75 : 07.03.2009 13:17:52 »
У меня в эту зиму, а точнее уже весну, тоже печка, а точнее вентилятор, приподнес сюрприз - вентялятор сначало стал крутить еле-еле, а потом вообще скис. Стукнешь - заработает. машину заглушишь, заводишь - опять стукать приходится... Наконец никакие стуки не помогали.
Пару раз разбирал - вытаскивал вентилятор - тряхнешь - начинает работать как угорелый, но руками довольно легко останавливался. Думал попал я на новый вентилятор :-( Решил испытать старый дедовский способ - WD40...
Очередной раз все разобрал, и весь маленький балон вэдэшки набрызгал вовнутрь движка вентилятора. Ну и грязи оттуда вытекло....  :o
Вытряхнул все экскрименты, протер, собрал все и аллелую - задул как новенький - здравствуй теплая машинка :-)
Чего и вам желаю!
10-048758 CG13 1998.
Все что ни делается - все к лучшему.


Оффлайн Олег

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 53
  • Город: г. Пермь
    • http://www.eroshkin79.narod.ru
Re: Про печку........
« Ответ #76 : 15.03.2009 22:10:46 »
Однако не на долго длилось мое ликование - опять перестал работать. Разобрал полностью, вплоть до щеток - оказались изношены полностью :-(
По совету из этого топика пошел искать щетки от 3110... Везде продаются вентиляторы, но нигде нет щеток, а вентиляторы больше 600р - покупать - жаба задушила.
В итоге купил щетки стартера для 2108 за 32 р за четыре шт- подпилил, отшлифовал - подпаял, подклеил - получилось номана, правда вымазалмся как негр - уж больно мажутся эти щетки... Поставил - вентилятор заработал как бешенный, но не в ту сторону :-( - полярность перепутал. Разобрал, стал перепаивать, но тут мне под руку попался вентилятор от 2108 в сборе - решил посмотреть какие там щетки. Оказались чуток не по размерам... Но решил все-таки поставить на кубик все таки щетки от вентилятора, а не от стартера.. кстати, а чем это может грозить никто не знает?

В итоге щетки от 2108 были укорочены, отшлифованы и поставлены на место износившихся - полярность была проверена, все закручено, соединено и будем думать, что теперь вентилятор печки меня долго больше не будет беспокоить. На все эти телодвижения потрачено около 3 часов времени.

Но крутит вентилятор лучше, чем на износившихся родных, но гораздо хуже, чем вместе со щетками от стартера...
10-048758 CG13 1998.
Все что ни делается - все к лучшему.


Оффлайн Никсон55

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Город: Новороссийск
  • BZ-11. 2004г. Черный.АКПП.
Re: Про печку........
« Ответ #77 : 16.03.2009 12:24:05 »
Щетки есть графитовые и меднографитовые, последние бывают с разным содержанием меди, стартерные имеют большее содержание меди, чем щетки многих электродвигателей. На 3110 эл.двигателе охлаждения недавно видел очень рыхлый графит- он черный, без блеска на плоскости, пористый. Сработался в пыль за 5 тыс. км.. Есть графит. щетки, блестящие по плоскости, более плотные. В стартерных щетках много меди, и цвет у них с медным отливом, в разной степени. Заготовка из них может быстрее выработать коллектор якоря, т.к. жестче.. В щетках генератора японских, на мой взгляд, оптимальное содержание граф. и меди, захожу в мастерскую по ремонту стартеров-генераторов, подбираю по размеру, подтачиваю, если нужно, и клиент на несколько лет не заморачивается. А вращение лучше было на старт. щетках потому, что у них сопротивление меньше, чем у графитовых.
BZ-11. 2004г.. Черный .Были; Тойоты-Марк-2,Виста,Камри. Хонда-Мобилио.