Автор Тема: Установка сигналки своими силами (отчет)  (Прочитано 72273 раз)

Оффлайн Okean

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 169
  • Город: Благовещенск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Установка сигналки своими силами
« Ответ #45 : 25.09.2011 14:26:46 »
Сигнал тахометра на табло синий с чёрной полосой. В AZ10 по крайней мере. на фото к нему подключен серый/чёрный(контр. запуска на StarLine)
« Последнее редактирование: 25.09.2011 14:31:24 от Okean »
чёрный AZ10 2002г.


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Re: Установка сигналки своими силами
« Ответ #46 : 25.09.2011 14:42:58 »
Владельцы 10-х КУБов, разбиравшие двери подскажите пожалуйста, как у вас реализовано закрывание/открывание дверей сигнализацией...
У меня стоит обычный "поршенек" (на автопром такие ставили), который тянет за тягу водительской двери... Возможно ли реализовать без этого поршенька?
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Установка сигналки своими силами
« Ответ #47 : 25.09.2011 16:51:40 »
Я вообще в дверь не лазил, под панелью есть белый блочек в нем на плате несколько релюшек, к ним и подключил.
был кубик стал спортик


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Re: Установка сигналки своими силами
« Ответ #48 : 25.09.2011 17:03:00 »
Я вообще в дверь не лазил, под панелью есть белый блочек в нем на плате несколько релюшек, к ним и подключил.
А можно пожалуйста поподробнее...
Куда подключали и как?
(Очень заинтерисован выкинуть этот поршень)
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Установка сигналки своими силами
« Ответ #49 : 25.09.2011 17:08:03 »
Зачем сразу выкидывать? может это штатный привод замка. А по подробнее уже и не помню 3 года прошло просто брал и тыкал по релюшкам проводом через лампочку на массу, определил какая открывает а какая закрывает и еще одна открывает заднее стекло, потом припаял провода от сигналки.
был кубик стал спортик


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Re: Установка сигналки своими силами
« Ответ #50 : 25.09.2011 17:12:31 »
Это не штатный привод ))) Штатный привод кривоположенным проводом от удлинителя не подсоединяют и на саморез металл-металл не прикручивают )))
Ладно попробую посмотреть что там с релюшками
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4


Оффлайн kostyan9

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 197
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Установка сигналки своими силами
« Ответ #51 : 25.09.2011 18:34:50 »
Владельцы 10-х КУБов, разбиравшие двери подскажите пожалуйста, как у вас реализовано закрывание/открывание дверей сигнализацией...
У меня стоит обычный "поршенек" (на автопром такие ставили), который тянет за тягу водительской двери... Возможно ли реализовать без этого поршенька?
Вообще надо смотреть, т.к. на некоторых первых моделей Z10 привод только на открывание! В AZ10 реализовано полноценный ЦЗ.
У меня видимо как раз один из первых кубиков :), я поставил отечественный электропривод (или соленойд по другому) и к нему подключил сигналку, работает без проблем!


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Re: Установка сигналки своими силами
« Ответ #52 : 25.09.2011 18:37:51 »
У меня AZ10...вот найти бы где этим полноценным замком рулить...
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4


Оффлайн Laxycan

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Город: Achinsk
Re: Установка сигналки своими силами
« Ответ #53 : 25.09.2011 19:42:50 »
читал однажды:
Для начала необходимо определить присутствует ли у вас центральный замок (ЦЗ) и установлены ли активаторы (актуаторы) в каждой из дверей, позволяющие открывать / закрывать двери дистанционно.
Находим (как правило на водительской двери) консоль управления центральным замком. И щелкаем ею.
Если открываются / закрываются все двери — поздравляю, у вас все в порядке. У меня не было управления водительской дверью. То есть все 3 двери кроме водительской отпирались и запирались этой кнопкой. Водительская же дверь открывается только механически (защелкой на двери или ключом). После чего срабатывают концевики в этой двери и сигнал идет на блок управления ЦЗ, который уже отпирает / запирает все остальные двери.
Разобрав дверь я убедился в том, что это предусмотрено заводской конструкцией и в водительской двери действительно нет активатора и не заведены силовые провода управления. Говорят, для моделей Nissan это нормально.
По этому будем устанавливать активатор в водительскую дверь.
Вариатор не ломается


Оффлайн kostyan9

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 197
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Установка сигналки своими силами
« Ответ #54 : 25.09.2011 19:43:06 »
У меня AZ10...вот найти бы где этим полноценным замком рулить...
Вот нашел, посмотри тут. Очень нормально Freelancer описал.


Оффлайн Okean

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 169
  • Город: Благовещенск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Установка сигналки своими силами
« Ответ #55 : 26.09.2011 06:13:23 »
вот на фото открытый блок, чёрный и синий провода подпаяны для управления релюшками откр./закр., а жёлтый открытие заднего стекла.
На этом же блоке есть повороты, концевики всех дверей - красный крайний провод.
чёрный AZ10 2002г.


Оффлайн kostyan9

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 197
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Установка сигналки своими силами
« Ответ #56 : 26.09.2011 12:56:55 »
Ну вот, друзья! *HELLO* Я, наконец-то, подготовил мини отчетик, хочется тоже внести свой вклад в развитие автокубиков! 8) 8) 8)

В общем производил установку автосигнализации CENMAX Vigilant ST-7
с характеристиками и кому интересно для нее инструкция.

Ну и собственно вот что, куда подключал, начнем с самого сложного и по порядку:

Подключение силового 6-то контактного разъема (автозапуск)
Подключение силового разъема самое сложное было для меня, очень сильно надеюсь, что описание понятно и поможет кому-либо еще.

Рис 1. 6-ти контактный силовой разъем

Рис 2. Разъем замка зажигания (информация из мурзилки и отсуда)

Красный – соединяем с прводом контакта №1 разъема на Рис. 2.
Проврда 2-го и 4-го контактов разъема разрываем, провод 4-го контакта со стороны З/З изолируем.
Черный/желтый (тонкий) – соединяем с проводом 2-го контакта со стороны З/З
Черный/желтый (толстый) – соединяем с оставшимися проводами 2-го и 4-го контактов.
Желтый – соединяем с проводом 3-его контакта
Голубой – соединяем с проводом 5-го контакта
Зеленый – соединяем с проводом 6-го контакта

Подключение ЦЗ
Подключение производил вот по данной схеме:

Рис 3. Схема подключения дополнительного электропривода

Т.к. старая сигнализация уже работала на закрывание/открывание дверей по данному принципу, т.е соленойд был уже вмонтирован в дверь, хотя я до начала установки этого не знал и приобрел этот соленойд в магазине по цене 115 руб. В общем разобрав дверь увидел, что он есть и не стал заморачиваться и подключил по указанной схеме, в общем с этим проблем не было. Массу взял от туда же, куда подключил черный провод 14-ти контактного разъема, об этом далее.

Подключение 14-ти контактного разъема

Рис 4. 14-ти контактный разъем

Серый, Оранжевый/серый – кинул через технологическое отверстие, как подсказал Rover.
Зеленый/черный, Зеленый/желтый – подключил к проводке разъема переключателя поворотов, не далеко от подключенного силового разъема, (нашел провода, на которых появляется «пульсирующие +» при включении того или иного поворота). Кстати, если мне не изменяет память, они оказались аналогичной расцветки.
Голубой/черный – подключил к плафону, к контакту на котором появляется «-» при открытии дверей, прицепился к нему на правой передней стойке, там идут два провода. Голубой/красный – не подключал, т.к. он не нужен, управление концевиками дверей идет по «-».
Оранжевый/фиолетовый – подключил к педали тормоза, к кнопке на которой появляется «+» при нажатии, цвет не помню, но если смотреть на разъем со стороны проводов – это будет левый провод. Сейчас периодически возникает проблема, описанная тут, временное решение, при постановки автомобиля на стоянку пару раз нажимаю на педаль, к сожалению пока так, думаю как решить, предполагаю, что там пропадает в какой-то непонятный мне момент минус при запуске двигателя. Идея пока такая – подключить непосредственно к проводке лампы стоп сигнала, в данном случае думаю, что минус не пропадет никогда.
Серый/Черный – подключил к приборной панели, к контакту №17 – это контакт на котором появляется «+» при заведенном двигателе (лампа контроля зарядки аккумулятора).

Рис 5. Разъемы приборной панели (из мануала)

Оранжевый/белый – к концевику багажника, он у меня нештатный, видимо с предыдущей сигналкой ставили. Не стал заморачиваться с разбиранем замка 5-ой двери.
Черный – на ближайшую, попавшую мне под руку массу.
Голубой, Черный/красный, Желтый/черный и Черный/желтый – не подключал, т.к. для меня не актуально.
Датчик температуры – повесил на патрубок к печке.

Модуль связи – приклеил к лобовухе за зеркалом заднего вида.
Светодиод –  процепил на правую переднюю стойку, в пластике сделал ответстие соответствующего диаметра.
Детектор датчика удара – прицепил к пластику под ногами
Кнопка аварийного отключения –  спрятал в доступное для меня место ;)

НУ ВОТ СОБСТВЕННО И ВСЕ, ВЕСЬ МОЙ НЕБОЛЬШОЙ РАССКАЗ ПРО УСТАНОВКУ СИГНАЛИЗАЦИИ С ПРОГРЕВОМ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ.
Ничего сложного для меня в принципе не было, единственное, что ушло время на планирование (от незнания), на подключение, на демонтаж старой (оказывается, что она была, а прежний хозяин сказал сняли), на изучение материальной базы.

PS Очень надеюсь на то, что мой опыт кому-нибудь принесет ответы на некоторые вопросы, поможет с установкой и т.п. Тем более, что в последнее время все современные автосигнализации сделаны на одной и той же элементной базе (ну или подобно) и даже цвета проводов одинаковы. Дополнительно могу сказать. что инструкция по установке не совсем понятна с первого раза, пользовался инструкцией, скаченной с инета, по установки сигнализации StarLine A91.
PSS Прошу не судить за недочеты, жду замечания, предложения и пожелания! ;D К критике отношусь нормально!  ::)

НУ И КОНЕЧНО ЖЕ ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ СВОЮ ОГРОМНЕЙШУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ, ВСЕМ ТЕМ, КТО ОКАЗЫВАЛ КОНСУЛЬТАТИВНУЮ И ПРАКТИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В ВИДЕ ФОТОГРАФИЙ И ОТЧЕТОВ!!!
СПАСИБО ДРУЗЬЯ!!!
« Последнее редактирование: 26.09.2011 13:51:04 от kostyan9 »


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
kostyan9 отличная работа! кому то она реально поможет!
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн kostyan9

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 197
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Спасибо, я старался! ::)


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
kostyan9 отличная работа! кому то она реально поможет!
                                                                   Угнать Вашу машину.

ЗЫ. простите не сдержался. Но недумаю, что советы как открыть дверь или завести автомобиль без ключа, здесь не уместны.  Ваше конечно право схему подключения сиги хоть на лобовое своего авто приклеить :)