Автор Тема: в чем причина-грязный воздушный фильтр.  (Прочитано 54665 раз)

Оффлайн лёня

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 365
  • Город: Ижевск
на счет рамки конечно жестко накололся. а фильтр нормально стоит. зависит от бренда и от страны отправителя похоже. может тебе его с омана пришлют.
был AZ10 cvt 2000.  сейчас Vesta 1.6AMT 2018


Оффлайн slavkinov

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 421
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Да,тоже была такая история с поподанием всякой грязи(даже муху находил) в корпусе воздухана.
Спрашивал у людей почему так? ведь получается что фильтр тогда незачем ставить.
Но все мне отвечали : забей !!!
Я,конечно с ними не согласился и искал причину.
Конечно логично что фильтр тогда не сидит в плотную,прижимал его тряпочками по краям ездил,тогда нормально было.
Но потом решил купить новый фильтр подороже,он оказался с металлической рамочкой сверху.
И все,проблемы не стало.


Оффлайн slavkinov

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 421
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
У меня нет фильтра картерных газов.
Я не видел его вообще как он выглядит,но если он похож на войлок(как тут выше сказали) то почему не заменить его на кусок обычного войлока?
Еще вариант : Паролон
Может еще что-нибудь подойдет ?


Оффлайн SLIK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 276
  • Город: г.Томск
я вместо фильтра картерных газов использую обычный бинт.
Если рулончик тоненький то просто ножом отрезаю примерно по размеру целиком от рулона.
или просто скручиваю в рулончик и запихиваю туда.
цена копейки меняый хоть раз в месяц


Оффлайн satt888

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 243
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
А зачем его вообще ставить? толку от него -0,я пол года без него ездию и нормально,воздушный фильтр меняю вместе с заменой масла 8-9 тыщ
AZ10 CGA3 2002г.в.-ПРОДАН,На подходе Исудзу Эльф V-3.1л


Оффлайн Pahonty

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 278
  • Город: Москва
А зачем его вообще ставить? толку от него -0,я пол года без него ездию и нормально,воздушный фильтр меняю вместе с заменой масла 8-9 тыщ

Толк от него определенно есть, по крайней мере песок не засасывает в мотор! Или ты думаешь в Nissan'e дураки сидят? 8)


Оффлайн satt888

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 243
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
А откуда там песок возмется??? направление воздуха идет из двигателя  через воздушный в дросельную заслонку
AZ10 CGA3 2002г.в.-ПРОДАН,На подходе Исудзу Эльф V-3.1л


Оффлайн Pahonty

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 278
  • Город: Москва
А откуда там песок возмется??? направление воздуха идет из двигателя  через воздушный в дросельную заслонку

Если я правильно понял, ты говоришь про фильтр картерных газов, так вот он стоит до воздушного фильтра и соответственно туда попадает нефильтрованный воздух прямо с улицы, ну а вместе с ним и пыль и грязь и песок и т.д. и т.п. Вроде понятно написал. Я просто сужу по своему опыту, у меня когда мотор нещадно стал жрать масло, а фильтр за неделю буквально им пропитывался и тоже плюнул на фильтр картерных газов и убрал его вообще, так вот когда во время ремонта мотора сняли трубки вентиляции картера они все были забиты песком с маслом...так что делай выводы.
« Последнее редактирование: 09.11.2010 16:27:40 от Pahonty »


Оффлайн timurko

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
А откуда там песок возмется??? направление воздуха идет из двигателя  через воздушный в дросельную заслонку
Совершенно верно при работающем двигателе.
При остывающем(как заглушил - началось0 - двиг сосёт со всех щелей - внутри ведь есть воздух (и рочая хрень) который при охлаждении сжимается.
 *YES*


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
Сегодня полез проверить воздушный фильтр. Я периодически это делаю. Если фильтр грязный - меняю. И вот очередной раз обнаружил мусор на защитной сетке:

Меня это окончательно напрягло, и постарался я понять, как и почему мусор попадает на сетку, когда там стоит фильтр? Думал снять полностью весь корпус воздушного фильтра, осмотреть всё как следует и разобраться, каконец-то. Но нашёлся вариант попроще. Отсоеденил от корпуса фильтра подводящий шланг и, засунув пальцы в дырку потрогал фильтр.

А он шевелится!!! А раз он шевелится, значит не прижат и поэтому пропускает мусор. Что делать? Нужно, что бы фильтр плотно прижимался к своей посадочной площадке. Чуть-чуть подумав и осмотрев повнимательнее крышку воздухана, решение (как мне кажется) было найдено. Сбегал на рынок и купил самый маленький самоклеящийся D-образный уплотнитель (белый или коричневый - им уплотняют двери и окна). Приклеил на резинки фильтра с трёх сторон этот уплотнитель

и, установив фильтр на место, закрыл крышку. При закрывании крышки я почувствовал, что она пружинит на приклеенных уплотнителях. Защёлкнул все 6 защёлок и полез щупать фильтр через впускную дырку. Фильтр шевелиться перестал. А вот дала эта доработка что-то или нет, посмотрю через неделю.
« Последнее редактирование: 11.11.2010 23:59:22 от Шура Балаганов »
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн timurko

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Сегодня полез проверить воздушный фильтр. Я периодически это делаю. Если фильтр грязный - меняю. И вот очередной раз обнаружил мусор на защитной сетке:
*HELLO* Видимо фильтр не родной, или коробка, или одно из двух...
У меня всегда внутри коробки стерильно...
Кста, а как этот шланг сдёргивается? - не могу хомут яповский осилить, боюсь поломать  ::) или у вас его и не было ?(судя по фото)


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
Да нет, фильтр родной, всегда такой покупаю в магазине, где у хозяина тоже Кубик. Он у нас, у Микры и у Ноты одинаковый. И корпус фильтра родной (и с контрактником пришёл такой же).
А шланг пластиковый просто нащёлкивается на отлив в корпусе фильтра. У меня никакого хомута небыло ни на родном движке, ни на контрактном. Покачивая шланг из стороны в сторону стягиваю его с посадочного места. С усилием, он хорошо сидит.
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн timurko

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Да нет, фильтр родной,  И корпус фильтра родной (и с контрактником пришёл такой же).
Значит немного не по толщине или резина не та, то есть села от морозов или нагревов
Покачивая шланг из стороны в сторону стягиваю его с посадочного места. С усилием, он хорошо сидит.
Странно всё это - у меня он на хомуте и болтается *scare*. потому и думаю выбросить его  за ненадобностью, а хомут пластиковый, но прочный, боюсь горловину коробки сломать :[.
Да ещё, никто не менял коробку на нашемаровскую, соответственно с бОльшим фильтром? теоретически сопротивление на впуске гораздо уменьшиться должно... Есть идеи про мЕньшие переделки?


Оффлайн LAPAN

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 25
  • Город: Белореченск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Сегодня полез проверить воздушный фильтр. Я периодически это делаю. Если фильтр грязный - меняю. И вот очередной раз обнаружил мусор на защитной сетке:

Меня это окончательно напрягло, и постарался я понять, как и почему мусор попадает на сетку, когда там стоит фильтр?
*CRAZ* Надо было поставить рамку, этот фильтр без рамки. А через уплотнители все равно по бокам щели остаются.


Оффлайн Alxr

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 297
  • Город: Киров
  • Авто: Nissan Cube AZ10
у нас фильтр прижимается только с 2 сторон и если ставить без рамки его будет выгибать дугой, причем когда вставите фильтр без крышки и рамки он лежит плотно и ровно, выгибает его когда защелкиваешь крышку , с рамкой прижимается равномерно.
был Nissan Cube AZ-10, cga3de,2wd,2000г. сейчас Toyota Cami 1.3 4wd 2000г.