Автор Тема: Подсветка под дверьми  (Прочитано 8765 раз)

Оффлайн Mnay

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Тула
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Подсветка под дверьми
« : 19.09.2011 20:30:11 »
Решил довести свой кубик до ума. Начало буду класть с электрики.
Купил диодную ленту, которую приклею к днищу двери. Вопрос в том, куда подвести провода?
Концевик, как я понял подсоединён не на прямую, а через тумблер. Получается, цеплять нуно к проводам от фонаря над головой. Но какие именно эти провода в бабине?
Пролистал страниц 10 в форуме и ничего не нашёл:(
З.Ы. Сразу вопрос, как быть с задними дверьми и пассажиркой?=) Там, вроде, нету концевиков!


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Re: Подсветка под дверьми
« Ответ #1 : 19.09.2011 20:44:52 »
Интересное начало  :D
Если концевика нет - его всегда можно поставить...
А питать... ИМХО если планируется много всего и разного - то протяните отдельное питание от АКБ, а когда надо что-то включать то со штатных систем просто берите управление (на ту же релешку).
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4


Оффлайн ил76

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Город: омск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Подсветка под дверьми
« Ответ #2 : 19.09.2011 20:55:12 »
я своему поставил только на передние двери на пластик обшивки,провода вывел с разъёмами возле ручки, чтоб можно было обшиву снимать.запитал с плафона подсветки салона ,взял и + и - на левой стойке у лобового стекла. тухнут плавно, а вечером хоть двери не закрывай-красиво.
квадрат не пугает.(Джереми Кларксон-Top Gear)


Оффлайн Mnay

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Тула
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Подсветка под дверьми
« Ответ #3 : 19.09.2011 20:57:41 »
Зачем мне релешка? Мне нужно, что бы свет включался только когда дверь открывается! Хорошо, на задние и пассажирские двери я поставлю концевик(так будет даже проще), а на водительскую всё-таки хочу заморочиться и подсоединить уже к системы, дабы избежать колхоза.
я своему поставил только на передние двери на пластик обшивки,провода вывел с разъёмами возле ручки, чтоб можно было обшиву снимать.запитал с плафона подсветки салона ,взял и + и - на левой стойке у лобового стекла. тухнут плавно, а вечером хоть двери не закрывай-красиво.
Где и как ты подсоединился к плафону??? Провода от плафона у тебя на левой стойке, оО Они обычно на правой по центру, или я ошибаюсь? Какого цвета плюс и минус?


Оффлайн ил76

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Город: омск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Подсветка под дверьми
« Ответ #4 : 19.09.2011 22:32:05 »
на BZ11 по левой идут цвета не помню сам проверял. точно знаю что (+) идет постоянно а (-) через концевик и реле. оно нужно 
для плавного отключения ( штатная приблуда)
квадрат не пугает.(Джереми Кларксон-Top Gear)


Оффлайн Mnay

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Тула
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Подсветка под дверьми
« Ответ #5 : 19.09.2011 22:46:17 »
Блин, у меня 10-ый кузов. Получается ты цеплялся не на прямую, а через реле?
Я, правда, до сих пор не определился, как буду протаскивать провода из двери в кузов, что бы не нарушить герметичность:( скорее всего под основными резинками в междверном пространстве.
Проверил двери на предмет концевиков. Оказалось, что все 4-ре ими оборудованы=) Приятная мелочь.
Отец предложил найти схему разводки в машине. Мб в двери где-то дублируются провода/мб есть ненужные=) Тогда не надо будет гемороиться вообще и я просто воспользуюсь ими


Оффлайн kolganov

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Город: Комсомольск-на-Амуре
Re: Подсветка под дверьми
« Ответ #6 : 20.09.2011 04:26:05 »
Я делал подсветку дверей на Z10 (здесь процесс). Только не от концевиков, а от центрального плафона. Загораются все двери при открытии любой из них.
От каждой двери провода протянул, подсоединил к проводам от плафона. Они идут под обшивкой правой передней стойки. Какие они по цвету не знаю, но можно на них посмотреть, открутив плафон и посмотрев на разъем. Да там под обшивкой вроде только от плафона и идут провода, ошибиться сложно.
Был куб Z10, сейчас Suzuki Aerio Wagon, хочу куб Z12


Оффлайн Mnay

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Тула
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Подсветка под дверьми
« Ответ #7 : 20.09.2011 12:38:33 »
Блин, что бы добраться до этих проводов-необходимо пол торпеды и весь бок разобрать! Решил поставить концевики на каждую дверь=) Мама есть, папу возьму откуда-нить со стеклоподъёмников. Посмотрим, что получится. Никаких конденсаторов, резисторов и тд не подрубаю, всё на прямую. Надеюсь, не убью к чертям свой малюсенький аккум


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Re: Подсветка под дверьми
« Ответ #8 : 20.09.2011 13:50:12 »
Зачем мне релешка? Мне нужно, что бы свет включался только когда дверь открывается! Хорошо, на задние и пассажирские двери я поставлю концевик(так будет даже проще), а на водительскую всё-таки хочу заморочиться и подсоединить уже к системы, дабы избежать колхоза.
Где и как ты подсоединился к плафону??? Провода от плафона у тебя на левой стойке, оО Они обычно на правой по центру, или я ошибаюсь? Какого цвета плюс и минус?
В AZ10 проводка к плафону идет по правой стойке (100% вот любуйтесь)
Чтобы добраться надо сорвать пластик который просто на защелках...
Колхоз ИМХО - это куча всего навешанное на родную проводку, а грамотно проложенный дополнительные цепи питания A - никто не заметит и не отличит от родных, Б - при любом раскладе не повредят штатную проводку (которую ремонтировать не самое простое и дешевое занятие)
В двери через жгут с родными проводами прокладывал 2x4кв медь для акустики в двойной изоляции (провод с мизинец толщиной)
Делается примерно так:
1. Открываем дверь
2. Выдергиваем боковые резинки родных жгутов
3. Протаскиваем через резинки новый кабель
4. Просовываем концы нового кабеля в стойку и в дверь
5. Защелкиваем резинки назад
На одну дверь 5-10 минут с перекурами
Чтобы в салоне найти конец придется либо открутить одну пластмаску (передние двери), либо отщелкнуть (задние).
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4


Оффлайн Mnay

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Тула
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Подсветка под дверьми
« Ответ #9 : 21.09.2011 00:05:48 »
В таком случае, при открывании одной двери-загорались бы все. Ну и накой это надо? Тем-более, тогда пришлось под рулём лазить в поисках нужных кабелей и тянуть со всех 4-х дверей кабеля по полу туда. Ну и накой мне такой гемор на самом деле? Всё решилось простейшим концевиком, аккуратно приделанным к двери. На днях сделаю пассажирское. А вот с задними что делать-пока хз. Там концевик цеплять вообще негде!

З.Ы. Если цеплять к плафону, тогда даже без ключа подсветка работать будет! Ушёл, дверь толкнул, а она до конца не захлопнулась и ***** твоему аккуму! Хоть и диоды, но сразу на 4-х дверях. За ночь по-любому разрядят! А в моём случае, только с ключом и только одна дверь=)


Оффлайн Mnay

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Тула
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Подсветка под дверьми
« Ответ #10 : 21.09.2011 04:58:03 »
Заметил, что после выключения энергии в машине(вытаскивание ключа) стеклоподъёмник продолжает работать(AUTO светится) до закрывания двери.

Внимание, знатоки, вопрос: туда идёт отдельный провод из бортовухи или же в мозги стеклоподъёмника тянется провод от концевика на двери и они(мозги) сами всё делают?

З.Ы. С какой целью спрашиваю? Сделал подсветку двери. Нашёл 2 варианта ПАПЫ: постоянный плюс и плюс при зажигании. Но не нашёл вот этого самого плюса, который сохраняется до закрывания двери:( Подсветка так была бы кстати, после вытаскивания ключа=)


Оффлайн tonn132

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 920
  • Город: Омск, Центральный АО
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Куб это хорошо!
Re: Подсветка под дверьми
« Ответ #11 : 21.09.2011 05:28:13 »
Как минимум на лампочке "авто" должен быть +...
У меня на сигнашке есть ещё интелектуальная подсветка, те снял с сигнашки - свет в салоне включается на 30сек, приехал, вытащил ключ, свет включился в салоне либо на 20 сек, либо до постановки на охрану. В этом случае можно от плафона запитаться..


Оффлайн tonn132

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 920
  • Город: Омск, Центральный АО
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Куб это хорошо!
Re: Подсветка под дверьми
« Ответ #12 : 21.09.2011 05:29:28 »
Тему переношу в подсветку двери! Будьте внимательнее! Тем более что тема про подсветку двери тоже ваша.
« Последнее редактирование: 21.09.2011 05:31:24 от tonn132 »


Оффлайн Mnay

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Тула
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Подсветка под дверьми
« Ответ #13 : 21.09.2011 05:44:20 »
Там есть постоянный +. Я так понимаю, что он после вытаскивания ключа питается от постоянного до размыкания концевика на двери. Ну или всё-таки есть секретный проводок, который выдаёт + всё это время и выключается мозгами внутри машины, а не внутри двери=)
У меня нет сигналки и плафон работает бесконечно:(


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Re: Подсветка под дверьми
« Ответ #14 : 21.09.2011 07:38:31 »
Вы меня уже мягко говоря удивляете...
Свои провода вы тянуть не хотите, засунуть голову под панель и посмотреть куда уходит родной провод на плафон для вас геморно...
Пытаетесь все найти какой-то постоянный плюс в двери (ну найдете вы его может быть в водительской, а в остальных его 100% нет...
Попробую предложить адекватный вариант еще раз:
1. Берем постоянный плюс. На выбор могу предложить три варианта: + клема АКБ, постоянный плюс мафона, постоянный плюс плафона.
2. Кидаете постоянный плюс до каждой двери.
3. Минусы берем с кузова, кидаем в двери и размыкаем концевиками (в каждую дверь заходит свой минус, размыкающийся концевиком...штатный тоже скорее всего размыкает минус, поэтому вы и не нашли тот плюс который появляется при открытии двери).
4. На + и - появившийся в двери вешаем подсветку.
Каждая будет загораться отдельно, будет гореть только во время открытой двери...
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4