Автор Тема: Снимаем радиатор печки, не снимая панель (отчёт)  (Прочитано 88235 раз)

Оффлайн Alex_22

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Город: Барнаул
Прежде всего стоит отметить, что этот способ снятия радиатора печки подходит только для тех, кому не жалко выпустить фрион из кондиционера или его попросту нет в системе, как у меня.
Открываем моторный отсек и откручиваем трубки, идущие к испарителю кондиционера (фото не делал, но, думаю все догадаются, что это за трубки такие).
Откручиваем накладку на панели, там, где полочка.Можно этого и не делать, но так немного ловчее "подглядывать" при дальнейшем снятии.


Откручиваем "бардачок", снимаем штекреры двигателя печки, сопротивления и датчик температуры





Снимаем трос заслонки забора улица/салон, немного отогнув усик крепления




Далее начинаем откручивать болты и гайку крепления короба, в котором стоит вентилятор, фильтр салона, и... радиатор испарителя кондиционера. Внимание!!! Не сломайте пластмассовые уши, у меня большая часть была уже сломана добрыми людьми  >:!>









Открутив эти болтики/гаечки, короб опускается вниз, затем на себя, он и вытаскивается.
Пред нами предстаёт такая картина





Я открутил крепления центральной штуковины, в которой стоит радиатор печки, чтобы немного отвести эту штуковину от передней панели машины, фотка чуть забегает вперёд, на ней уже нет радиатора  :)



Дальше можно сразу расщелкнуть хренотень, придерживающую радиатор от смещения, там просто защёлка, которая смещается к двигателю.



Дальше откручиваем штуцера радиатора, 4 винтика вверху, 4 - внизу, и снимаех их.



Внутри они с уплотнительными кольцами



Открутив штуцера, просто тянем на себя радиатор, он выходит из своего места без проблем.
Вот ещё несколько фоток, включая замеры рулеткой

















Вид на посадочное место радиатора


« Последнее редактирование: 14.01.2012 09:19:32 от tonn132 »
Уже Mazda Capella Wagon 1999г.
Барнаульский авторадиоканал 27В - 26.825MHz FM - позывной "Апостол"


Оффлайн tonn132

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 920
  • Город: Омск, Центральный АО
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Куб это хорошо!
Спасибо!!!  !%!


Оффлайн Alex_22

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Город: Барнаул
Не нашел упоминания о слитом антифризе :) Его не было?  8-\
Нет, у меня модифицированный куб, с системе охлаждения сжатый воздух. :P
Если читатель не понимает, что при данной процедуре необходимо слить антифриз, значит нечего ему вообще лезть в недра панели, это так, в общем
Уже Mazda Capella Wagon 1999г.
Барнаульский авторадиоканал 27В - 26.825MHz FM - позывной "Апостол"


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Я то понимаю что такое система охлаждения :) Но кто то же может и сунутся наобум :)

Так может кто то и окурок в бензобак бросить может, или пальцы под ремень засунуть.

Здесь не тема  о защите от дурака, а толковый подробный фото отчет, ну так давайте будем уважать автора проделавшего его и не будем зафлуживать тему постами о блондинках.

    Отчет  !%!


Оффлайн v@lerui

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Омская обл. п.Иртышский
  • Авто: Nissan Cube Z10
Alex22 подскажи пожалуйста возможно ли корпус печки выташить не целиком как ты а только нижнюю половину или эти половины держат изнутри какие нибудь защёлки или винты? Я решил почистить радиатор кондиционера,снял салонные фильтры и в образовавшуюся шель увидел такой ужас  *scare* короче соты на половину забиты не пылью а прям засохшей грязью! Думаю спец. средства в виде аэрозоля для чистки кондиционера вряд ли помогут, начал откручивать нижнюю половину печки, думал сниму и вот он радиатор кондера доступный со всех сторон! Ан нет! Зараза!  >:!> корпус печки никак не хочет разединятся и понять не могу что там может держать!
Удивляюсь как ложут асфальт!его же надо ложить гладкой стороной вверх!!!


Оффлайн Alex_22

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Город: Барнаул
Половинки корпуса скручены саморезами и ещё стоят защёлки, такие же, которыми фиксируется салонный фильтр.
Уже Mazda Capella Wagon 1999г.
Барнаульский авторадиоканал 27В - 26.825MHz FM - позывной "Апостол"


Оффлайн Рубль

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Екб
  • Авто: Nissan Cube AZ10
За отчёт большой рахмат!!!  *OK*
Люди подскажите, что делать, чтоб в моём кубе AZ10 2001г., было тепло? Печку есть смысл снимать, и как-то промывать/продувать? Антифризу примерно тыс. 8 пробег, и визуально он чистый  :(
Или ещё на что-то надо смотреть. Просто "за окном" +8, а в салоне не жарко...


Оффлайн Alex_22

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Город: Барнаул
Менять радиатор. Никакие танцы с бубном не помогали с таким мелким в вопросах тепла
Уже Mazda Capella Wagon 1999г.
Барнаульский авторадиоканал 27В - 26.825MHz FM - позывной "Апостол"


Оффлайн Рубль

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Екб
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Менять радиатор. Никакие танцы с бубном не помогали с таким мелким в вопросах тепла

На какой посоветуете поменять  :)


Оффлайн CubeRube

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 211
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
За отчёт большой рахмат!!!  *OK*
Люди подскажите, что делать, чтоб в моём кубе AZ10 2001г., было тепло? Печку есть смысл снимать, и как-то промывать/продувать? Антифризу примерно тыс. 8 пробег, и визуально он чистый  :(
Или ещё на что-то надо смотреть. Просто "за окном" +8, а в салоне не жарко...
Я себе перед зимой: промою систему охлаждения спец-промывкой, поставлю термостат на 88 градусов и воткну электропомпу бош.


Оффлайн BES

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 5
  • Город: Свободный
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Почти танк
Судя по приложенной (и очень даже к месту ) рулетке, патрубки диаметром на 18 мм. Жаль, что не понятным для меня осталось, можно ли врезаться в систему для доп.салонной печки ещё под панелью или это придется делать уже под капотом. Для установки тороиника нужно 7-8 сантиметров. Спасибо за фото.  !%!
Какой русский не любит...?


Оффлайн toshka-antoshka

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 90
  • Город: Дзержинск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
тут увидел капли антифриза на пассажирском ковре,почитай эту тему и полез,слил антифриз все разобрал,еле еле вытащил этот короб где фильтра салоные и оказалось дырявый радиатор и в месте соединения этих трубок,там болтики некоторые ослабли,а некоторые вообще прокручивают и не прижимают еле вытащил их.отдал паять радиатор жду чего скажут,да и болты эти надо придумать как закрутить,короче беда:)никто от наших машин радиатор не пробовал ставить?


Оффлайн Alex_22

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Город: Барнаул
никто от наших машин радиатор не пробовал ставить?

Хотел, но не успел:) От десятки он подходит по высоте, но по длине никак. Там несколько сантимов. Укоротить его никто не брался, а если так пихать, то нужно корпус, в районе левой водительской ноги убирать частично и радиатор будет в салон торчать и греть левую ногу даже летом :)
Уже Mazda Capella Wagon 1999г.
Барнаульский авторадиоканал 27В - 26.825MHz FM - позывной "Апостол"


Оффлайн toshka-antoshka

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 90
  • Город: Дзержинск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
да я смотрел десятошный,тоже подумал что не влезет.надеюсь родной запаяют.надо еще с креплениями че то придумать


Оффлайн toshka-antoshka

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 90
  • Город: Дзержинск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
блин позвонили сказали восстановлению не подлежит,не подскажете где подешевле новый купить,а экзисте 7000 стоит,дороговато или бу взять?