Автор Тема: AZ10 заглох и незаводится.  (Прочитано 15610 раз)

Оффлайн SilverCube

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Екаиетринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
AZ10 заглох и незаводится.
« : 08.03.2012 17:40:20 »
Всем доброго времени суток! Вобщем вот проблема. Купили кубик недели 2 назад, кузов аз10 2001г. прямоток. Ехал ехал и заглох на ходу. Предположили что сел аккум по черному индикатору, и купили новый. Поставили завели, 15 сек - заглох. Полный бак, через минут 5 снова заводится и глохнет через 15 сек. Пытались удержать газком холостые, продлилось секунд на 5, и на приборке загорелся CVT и ремень безопасности и снова тишина. Принцип охраны на сигналке в отсутствии возможности завести авто с ключа, стартер крутит но никогда не схватит. При =попытке завести авто с брелка за приборкой начинает что то крехтеть, и машина даже не пытается заводится. Раньше, с брелка жмешь - загорается приборка и заводится идеально. Предполагали что бензонасос, но больше склоняемся к неисправности сигналки, но возможности поковыряться нет, так как наш вариатор мы рескнули оттолкать лишь до ближайшей парковки, а на холодняке никто ковыряться не пишется. У кого может было что то похожее, что посоветуете и каким методом проверить.
Заранее благодарю за любой совет!!!


suhinin

  • Гость
Re: AZ10 заглох и незаводится.
« Ответ #1 : 08.03.2012 18:40:30 »
Топлевный фильтр поменяй


Оффлайн SilverCube

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Екаиетринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: AZ10 заглох и незаводится.
« Ответ #2 : 08.03.2012 18:46:25 »
Топлевный фильтр поменяй
в общем то как вариант, но не вижу связи, когда идут характерные щелчки за приборкой.. обычно он один бывает даже и механике, непосредственно перед самим заводом, когда бензонасос накачивает.


Оффлайн SilverCube

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Екаиетринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: AZ10 заглох и незаводится.
« Ответ #3 : 08.03.2012 19:02:08 »
Проверь предохранители сигнализации, похоже через нее идет питание на остальное все. Реле сигнализации и предохранители сигнализации, обычно их два там, кроме активаторных. И массы сиги тоже. Ну и все остальные предохранители можно тоже проверить до кучи, особенно сигнал стартера
вот как раз таки очень много походу питания идет через сигу, потому что ключом даже не повернуть в режим массы, пока машина не заведена, даже не открыть окна стеклоподъемниками, и даже если крутить стартер в этот момент. Сейчас пристально изучаем книжку по сигналке чтобы добиться стандартных настроек, при которых можно завестись с ключа, если заведется, то круг проблем сузится. Ну а предохры проверим, но опять же не забываем что машина заглохла на ходу, а когда завелась работала идеально. чудеса какие то.


Оффлайн optigenius

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: AZ10 заглох и незаводится.
« Ответ #4 : 09.03.2012 12:31:37 »
к размышлению:

у меня однажды была вот какая хрень: сажусь, вставляю ключ, пробую запустить - за панелью начинается хруст, мигает аварийка, стартер не крутит...оказалось, клема (+) на аккуме разболталась...всунул железячку, протянул клему - больше тех симптомов не бывало...

короче, похоже, что где-то контакт плохой...
скажу отцу, чтоб впредь предохранялся...


Оффлайн SilverCube

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Екаиетринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: AZ10 заглох и незаводится.
« Ответ #5 : 09.03.2012 13:02:05 »
к размышлению:

у меня однажды была вот какая хрень: сажусь, вставляю ключ, пробую запустить - за панелью начинается хруст, мигает аварийка, стартер не крутит...оказалось, клема (+) на аккуме разболталась...всунул железячку, протянул клему - больше тех симптомов не бывало...

короче, похоже, что где-то контакт плохой...
сегодня разберу панель, посмотрю что там, может увижу плохой контакт какой. С клеммой + точно все гуд. Перезатягивал его на новый аккум.


Оффлайн optigenius

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: AZ10 заглох и незаводится.
« Ответ #6 : 09.03.2012 13:07:15 »
Цитировать
сегодня разберу панель, посмотрю что там, может увижу плохой контакт какой

в решении проблемы поможет вряд ли, но для опыта можешь разобрать))...хрустит релюшка и вряд ли дело в ней...лучше проверь сам провод плюсовой на всем протяжении от аккума...может, где-то "пробивает"...
скажу отцу, чтоб впредь предохранялся...


Оффлайн Alex_22

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Город: Барнаул
Re: AZ10 заглох и незаводится.
« Ответ #7 : 09.03.2012 17:20:43 »
Разрезанный провод на замке зажигания соедини в нормальное состояние (он уходит на сигналку и возвращается с неё другим проводом) и будет понятно сига или что-то другое
Уже Mazda Capella Wagon 1999г.
Барнаульский авторадиоканал 27В - 26.825MHz FM - позывной "Апостол"


Оффлайн SilverCube

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Екаиетринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: AZ10 заглох и незаводится.
« Ответ #8 : 09.03.2012 18:50:15 »
Итог проблемы обнаружен, причина устанавливается.. снял приборку, нашел блок сиги и колодку под релюшки. В общем там был красный провод с предохранителем в корпусе, так вот он сплавился, обуглился и рассыпался, это как мне подсказали силовой провод. Далее есть синий провод управления, вот он на подходе к одному из реле (их кстати 3 штуки), тоже почернел. Почему так произошло, не понятно. Из бесплатных советов сказали что типа одна из масс на авто где то ненадежна, может окислилась может еще что, масса с кузова, масса с движка и еще чето.  Купил новую релюшку, предохранитель, завтра попытаюсь восстановить цепь, чтобы отогнать куб в бокс. Подсказали, что завести авто с отключенным блоком сиги, можно замкнув перемычкой одну из реле, какую -  не могу знать.
 От зажигания идут провода в изоленте, далее примерно в 20см, раздваиваются и пропадают где то в темноте за панелью, может быть там стоит контроль запуска с ключа.
 Всем спасибо за суету, буду рад еще выслушать любые идеи и предложения на этот счет. Каждым этапом буду делится, вдруг кому пригодится.


Оффлайн SilverCube

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Екаиетринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: AZ10 заглох и незаводится.
« Ответ #9 : 09.03.2012 21:21:52 »
Цитировать
В общем там был красный провод с предохранителем в корпусе, так вот он сплавился, обуглился и рассыпался, это как мне подсказали силовой провод.

Это который тубусиком закручивается? Выкинь и такой же не ставь. Там колбовый предохранитель, от тряски плохой контакт, перегрев и разрушение.

Бери отвод с плоским предохранителем в резиновом корпусе, закрывающийся. В любом автомагазине рублей 100 стоит, не больше.



Цитировать
Подсказали, что завести авто с отключенным блоком сиги, можно замкнув перемычкой одну из реле, какую -  не могу знать.

Тогда лучше не лезть

Заменить пред разумеется первоочередная задача, желательно старый выкусить и посадить новый на пайку, хорошо замотав все липкой изолентой.

тубусиком который закручивается это наверное новая эра, посравнению с тем что там было, хлюпинькая заклепывающаяся как книжка пластмаска, в ней зажимаются оба конца провода, и в него втыкается стандартный пред на 30а. А вот то, что у тебя на фото я сегодня купил за неимением той пластмаски )))) только он ведь все равно на скрутке в итоге будет.
  Причина пугает, если тот пред старый расплавился за некоторое время, то у меня все шансы доехать до бокса, восстановив цепь, но если у меня сразу коротнет новый, это будет печально. И как выяснилось, жутко быстро садится аккум(новый и старый), похоже куда то уходит электричество мимо кассы :(
« Последнее редактирование: 09.03.2012 21:24:55 от SilverCube »


Оффлайн Адм11

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Пермь
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: AZ10 заглох и незаводится.
« Ответ #10 : 09.03.2012 21:47:13 »
замыкание гдето


Оффлайн SilverCube

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Екаиетринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: AZ10 заглох и незаводится.
« Ответ #11 : 09.03.2012 21:58:52 »
замыкание гдето
а каких то больных мест не наблюдалось ? пока возможности прозвонить весь плюс нет...


Оффлайн addbot

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Барнаул
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: AZ10 заглох и незаводится.
« Ответ #12 : 09.03.2012 23:14:52 »
Примерно такая же ситуация. спонтанно глохнет, либо не заводится.
стартер крутит, через раз вздрагивает движка, обороты на 300-500 поднимаются и тут же падают. подгазовка результатов не дает.
затем зачастую заводиться после минут 20ти попыток завода.
при попытке завести с а/з под панелью слышно не щелчки а какойто гул

Автор, сига не томагавк случайно?

тут еще темку прочитал про контакты бензонасоса, завтра попробую до него добраться.
« Последнее редактирование: 09.03.2012 23:21:42 от addbot »


Nova-solja

  • Гость
Re: AZ10 заглох и незаводится.
« Ответ #13 : 10.03.2012 07:22:52 »
 Я замучился уже со своим кубом az10 2000г! Захотел - завелся, не захотел - не завелся! День с полпинка заводится, три дня - ключ в замок зажигания, поворот - и тишина! Зажигание есть, фары, дворники, включаются. Поворачиваю ключ дальше на стартер, а ничего не происходит. Вообще. Ни щелчков, ничего. На СТО диагноз по телефону поставили))))) Притащил машину, поменяли стартер, завелась отлично! На след день утром таже хрень! Мастер подьехал к дому (машина на улице) диагноз таков - стартер в норме, сигналка блокирует! Поменял сигналку, старая и правда не в форме! Завелась))) Урра!!! На следующий день от "Урра" ничего не осталось! Все по старой схеме - не заводится!Короче говоря - свечи, стартер, предохранители, аккум, сигналка, все в норме, более того на гарантии! ЧЕГО ЕЙ ЕЩЕ НАДО?!!!
« Последнее редактирование: 10.03.2012 07:34:12 от Nova-solja »


Оффлайн SilverCube

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Екаиетринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: AZ10 заглох и незаводится.
« Ответ #14 : 10.03.2012 11:19:23 »
Примерно такая же ситуация. спонтанно глохнет, либо не заводится.
стартер крутит, через раз вздрагивает движка, обороты на 300-500 поднимаются и тут же падают. подгазовка результатов не дает.
затем зачастую заводиться после минут 20ти попыток завода.
при попытке завести с а/з под панелью слышно не щелчки а какойто гул

Автор, сига не томагавк случайно?

тут еще темку прочитал про контакты бензонасоса, завтра попробую до него добраться.
Сига у меня sheriff. Есть не большое сходство по ситуации, у меня она заводилась минут через 20 в промежутке. На счет гула, не поленись выдерни приборку, это два болта под козырьком, 3 внутри и 2 клеммы на защелках, и прогляди там провода, особенно колодку с релюхами, если такие имеются, на подходе провода смотри чтоб не почернели, а где почернели значит там возможно реле сгорело. Щас пойду свою цепь восстановлю, посмотрим что будет, приду отпишу.
Поворачиваю ключ дальше на стартер, а ничего не происходит.
тебе я думаю стопудов смотреть провода и преды у сиги, предполагаю что сига стоит в разрыв со стартером.