Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: подскажите пожалуйста  (Прочитано 8525 раз)

Оффлайн mdmspektr

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Город: Новоуральск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубомощь...
подскажите пожалуйста
« : 12.10.2012 19:32:05 »
Всем доброго времени суток. подскажите пожалуйста, а то сам не очень разбираюсь в том что под капотом. в общем было так: завел машину и тут из под капота звук скрежущий и крутящийся, потом пропал и минут через пять снова. в общем потом стало почти все время жужжать. думал что это натяжной ролик генератора, сьездил в сервис там они какую то палку приложили к ролику, а к другой ухом, послушали сказали что умирает ролик. потом значит еду домой и вдруг машина заглохла в положении D. смотрю из под капота дым валит, открыл смотрю на ролике ремня нету, а на генераторе есть. короче еле доехал пришлось завести и разгоняясь с положения D переключать на нитралку, а все это время валил дым из под капота. уже доехав до дому начал парковаться дак думал что сил не хватит руль повернуть, но еле еле справился. а второй ролик на который был натянут ремень где то внизу в самом. Что это за ролики ребят? а то даже не знаю что покупать и сто это было, почему руль еле крутился и ка
кие то брызги по всему моторному отсеку??? Помогите пожалуйста...
Мы за тонировку...


Оффлайн avror

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 135
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Серый луноход с сиреневым отливом
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #1 : 12.10.2012 19:57:43 »
Н-да...   
На Кубе стоит 2 ремня ррррезиновых таких. Один из них попутно крутит гидроусилитель руля. Другой - оставшееся навесное оборудование ( типа генератор и т д) и кое что еще. Дабы они (ремни) не болталися и не проскальзывали стоит спец вал с подшипником, который его (ремень) натягивает. Так вот, подшипник сдох, его заклинило, ремень об него перетерся и лопнул. Соответственно гидроусилитель перестал работать и рулить стало трррррудненько.
  Мораль: ищем натяжные ролики на обя ремня и , естесственно новых 2 ремня ( по одному менять нет смысла) и неспеша оба (ролика) и оба (ремня)  меняем. (Судя по всему на СТО))))) 
     ЛИибо ищем соображучего знакомого-соседа-механика-самоделкина и провоцируем его магарычем за вышеуказанные работы.
    Попутно выяснится что за брызги под капотом и как с ними бороться
      Номера ремней роликов поищи на форуме или по каталогам. Ежели не осилишь- напиши, пороюсь-подскажу.

« Последнее редактирование: 12.10.2012 20:03:21 от avror »


Оффлайн mdmspektr

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Город: Новоуральск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубомощь...
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #2 : 12.10.2012 22:12:50 »
а может быть что этот ремень приходился на помпу(водяную) какую то?  и я даже незнаю как быть, вот приду в магазин и скажу дайте мне пожалуйста два ремня (не знаю тока каких и на что) и два ролика (тоже незнаю каких и на что).
Извиняюсь за такое дело, но я реально туплю в запчастях  ^|^.    СПАСИБО AVROR за помощь  *HELLO*
Мы за тонировку...


Оффлайн RUBIN937

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 147
  • Город: НОВОКУЗНЕЦК
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • RUBIN937
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #3 : 13.10.2012 00:12:28 »
День добрый:-)! Покупая запчасти предьявляешь свидельство о регистрации тс. По марке двигателя и номеру кузова продовец ишет запчасть в коталоге.  11950-гидрачь/помпа.  11920гена/кондёр.    Проверь уровень масло. Внимательно осмотри шкив коленвала-порваный ремень гидрача/помпы намотало на шкив. Между ним и лобовиной двигателя-поэтому и дым валит. Капли под капотом это масло моторное. Ремнём порвало сальник коленвала. Иши сервис где есть пневмогайковёрт,чтоб открутить шкив и поменять сальник. Проверь ролики-если не клинят помаж. Меняй ремни. И в перёд!  Ролики новые по цене кусаютца. Поэтому в них подшибники меняют-дешево и сердито. К стате,а пока до дома добирался-мотор не перегрел? Ведь без помпы ехал. Поедишь в сервис печьку включи на всю. За тепературой в оба гляди. Удачи!;-)           
RUBIN937


Оффлайн mdmspektr

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Город: Новоуральск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубомощь...
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #4 : 13.10.2012 09:20:09 »
спасибо большое. а как там подшипники менчть? и на счет роликов, про нижний не знаю, а вот верхний сто пудово заклинило  :(
Мы за тонировку...


Оффлайн avror

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 135
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Серый луноход с сиреневым отливом
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #5 : 13.10.2012 10:33:41 »
Сначала определись сам будешь менять или на СТО.  Менять выпрессовкой старых подшипников и запрессовкой новых, (номер подшипника 301 (россия)) посему нужно кое какое оборудование. Напиши номер кузова полный тут:



Вот тут глянь что такое ремни и как их менять:
http://cube-club.ru/ru/repair/engine/change_add_belts.html
« Последнее редактирование: 13.10.2012 10:39:28 от avror »


Оффлайн mdmspektr

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Город: Новоуральск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубомощь...
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #6 : 15.10.2012 16:07:12 »
спасибо ребята  *HELLO* щас буду искать и разбираться
Мы за тонировку...


Оффлайн mdmspektr

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Город: Новоуральск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубомощь...
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #7 : 15.10.2012 20:38:04 »
Ребят, прошу прощения. Но я так и не понял, что делать то если заклинило ролик? А так все понятно, еще раз спасибо
 *HI*
Мы за тонировку...


suhinin

  • Гость
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #8 : 15.10.2012 20:59:46 »
 *HELLO*Снимай ролик, вытаскивай из него подшипник и по его образцу покупай новый. Далее собираешь всё на место только уже с новым подшипником.
 ::]

 


Оффлайн mdmspektr

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Город: Новоуральск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубомощь...
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #9 : 15.10.2012 21:38:29 »
ок спасибо. значит пошарился я по вашему велению на екзисте, посмотрел все что советовали. 11950-180руб., 11920-258руб. это получается оригиналы, а вот фирмы Gates 48346-470 руб., 68361-516руб., то есть оригинал дешевле, а как качество??? Небольшая просьба не могли бы вы мне скинуть номера этих роликов на всякий, а то в моем городе не факт что кто то из сервисов возьмется за замену в них подш
ипников. И если не трудно то номерок сальника коленвала которого могло ремнем испортить. Заранее всем спасибо, без вас врядли бы что то вышло
 *HELLO*

Мы за тонировку...


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #10 : 16.10.2012 05:44:13 »
Оригинальные запасные части и их аналоги http://cube-club.ru/forum/index.php/board,8.0.html
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн RUBIN937

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 147
  • Город: НОВОКУЗНЕЦК
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • RUBIN937
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #11 : 16.10.2012 06:42:54 »
 *HELLO* ! Оригинал бери. Подшипники заменить не проблема. Найди толковый сервис. В котором действительно ремонтом занимаются,а не качкой денег. Сальник в любом каталоге есть. Удачи! *BAY*   
RUBIN937


Оффлайн mdmspektr

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Город: Новоуральск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубомощь...
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #12 : 01.11.2012 13:09:18 »
добрался я наконец до всего и сразу. По итогу разбора и осмотра поломки обнаружил следующее - помпе пиз... хрен чем провернешь её, ремень естественно порвало, подшипнику из ролика натяжителя тоже попа настала. заказал у знакомых ребят помпу за 1300 и ремень 400 оригиналы, а вот с роликом туго 2300 и ждать неделю полторы. решил браться за это основательно, оказалось не зря. Методом закручивания гаек в человеческой голове заставил работника СТО выпресовывать из ролика подшипник и Вуа Ля в этот же день нашел такой же подшипник в автомагазине за 85 рублей  ;D епта есь разница ведь, либо ролик за два с лишним. приехал еще раз в сервис и взял в руки новый и старый подшипники, даже номера на них одинаковые 603 вроде, не очень помню, а подшипник купил знанием тока его размеров 12х37х12 НО - на самом деле внутренний диаметр не 12, а 11 с половиной или чуть чуть больше. На старом подшипнике тот же самый размер. Ну вот в принципе и все, осталось тока за установку помпы, подшипника в ролик и уже готовый ролик вместе с ремнем на место отдать 2000 руб.
Мы за тонировку...


Оффлайн avror

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 135
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Серый луноход с сиреневым отливом
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #13 : 01.11.2012 14:11:58 »
Поздравляем Вас с нахождением правильной методики ремонта))) И в чем прелесть- она работает практически усегда...


Оффлайн mdmspektr

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Город: Новоуральск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубомощь...
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #14 : 02.11.2012 08:32:31 »
Не прошло и пол года, как говорится, а точнее и дня. сегодня утром звонят мне из сервиса и говорят что собрали все сделали. НО - охлаждающая жидкость уходит и из трубы дам валит. Я спрашиваю что это значит, они и отвечают что походу двигун вскипел, что либо головка там чета, либо прокладка. Я спрашиваю и что делать то. Надо говорит вскрывать смотреть че как, но скорее всего с головкой чета. Работа говорит 12.000. я просто в жестком шоке. Незнаю че делать теперь. У меня таких денег то нету и долгов выше крыши, Походу наездился я ребята :'(
Мы за тонировку...