Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Кто сегодня завелся, а кто нет?  (Прочитано 36844 раз)

Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Кто сегодня завелся, а кто нет?
« Ответ #30 : 15.12.2012 19:48:10 »
Дичайше прошу прощения за флуд, но тема поднятая Rover'ом и Laxycan' ом зацепила.  Как я понимаю Rover утверждает что температура некоего тела, под воздействием ветра и влажности может опуститься ниже температуры окружающей среды. Блин, не могу понять откуда такие выводы. Если речь идет о испарении влаги с повехности, то температура таким образом не сможет понизиться ниже окружающей (передавать тепло некуда будет). Явления  работы газа при расширении которое описал Адм11 тут не происходит. Тогда как? Аргументированно можно объяснить.
И еще, даже если температура тела станет (не важно как, допустим) ниже окружающей среды, то ведь оно тогда потом от той самой окружающей среды нагреется до ее температуры. Ну как если кусок сала из морозилки переложить в холодильник то его температура со временем сравняется с температурой в холодильнике.
То что на ветру, да во влажном воздухе остынет двигатель быстрее - это факт! Но вот  то что он станет холоднее окружающего воздуха... сомнения что-то вызывает  ^|^


Оффлайн snoop

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 168
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • КУБ- это философия!Кто не согласен-я не виноват!
Re: Кто сегодня завелся, а кто нет?
« Ответ #31 : 15.12.2012 19:55:49 »
Вот как в "Омске" прикольно!!!Наши "динозавры" нашли нейтральное поле брани!!!
Ездил на-"Белая пуля" AZ10 EX CGA3DE AT4  2WD 12.2001(сейчас-Chevy Lacetti седан SX 1,6 АТ 08.2011)


Оффлайн Адм11

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Пермь
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Кто сегодня завелся, а кто нет?
« Ответ #32 : 15.12.2012 20:12:34 »
Цитировать
Если речь идет о испарении влаги с повехности, то температура таким образом не сможет понизиться ниже окружающей (передавать тепло некуда будет)
тепло забирается испаряющейся влагой, так что сможет, была бы влага
Цитировать
И еще, даже если температура тела станет (не важно как, допустим) ниже окружающей среды, то ведь оно тогда потом от той самой окружающей среды нагреется до ее температуры
да , температуры уравняются, если влага перестанет испарятся
Цитировать
Ну как если кусок сала из морозилки переложить в холодильник то его температура со временем сравняется с температурой в холодильнике.
думаю сало в холодильнике всегда немного холоднее воздуха, с него долго жир испаряется


В кондиционере хладагент испаряется, и именно поэтому охлаждает


Из компрессора воздух выходит вместе с влагой, которая проходя через узкое отверстие крана, начинает испарятся, под воздействием сильного потока воздуха, и замораживает саму себя
« Последнее редактирование: 15.12.2012 20:56:49 от Адм11 »


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Кто сегодня завелся, а кто нет?
« Ответ #33 : 15.12.2012 20:30:40 »
Ну насчет испарения жира из сала то думаю можно принебречь, т.к. эта величина ничтожна и  теплопередачей от воздуха все компенсируется.

Тоже самое, я думаю, можно сказать и про теплопотери связанные с возгонкой льда, образовавшегося на поверхности двигателя из за высокой влажности.


А насчет компрессора: теряет температуру(энергию) именно газ который до этого находился  под высоким давлением и теперь расширяется совершая работу. Энергия эта в иделе равна той которую затратили до этого на его сжатие.
Пример: при работе углекислотного огнетушителя как раз из за этого явления неслабо замерзает раструб.
« Последнее редактирование: 15.12.2012 20:56:45 от Андрей А »


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Кто сегодня завелся, а кто нет?
« Ответ #34 : 15.12.2012 21:07:57 »
Rover начет того что на ветру
Может быть она и не понижается меньше температуры окружающей, хотя думаю, что есть немного ниже отметки, но как минимум понижается до самой низкой температуры.
Я такой эффект по утрам наблюдаю - 5 этаж, солнце уже светит, допустим -15 на улице по станции. Повернув ключ вижу все -20 почему-то.
Насчет этого не спорю даже - и так все ясно. На ветру намного быстрее выстывает до температуры (самой низкой) окружающего воздуха.

А насчет изобретения... интерресный факт)) Как вариант: может к примеру +35 это температура на солнце, а
+20 температура воздуха. Тогда конечно даже стоя на открытом солнце под хорошим напором ветра вода примет температуру близкую к воздуху. Только вот как испаряться ей сквозь бутылку)) тут тепропроводность скорее работает.

Немного не в тему: А станция не на болконе часом стоит? У меня вот на застекленном балконе, хоть на нем окна и приоткрыты все равно зимой при -15 градусов на 5 теплее показывает. И чем наже температура на улице тем выше разрыв.
« Последнее редактирование: 15.12.2012 21:13:55 от Андрей А »


Оффлайн Адм11

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Пермь
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Кто сегодня завелся, а кто нет?
« Ответ #35 : 15.12.2012 21:25:50 »
очередной вброс

кпд современного кондиционера легко достигает 500%


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Кто сегодня завелся, а кто нет?
« Ответ #36 : 15.12.2012 21:27:59 »
Действительно вброс *BAY*


Оффлайн Адм11

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Пермь
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Кто сегодня завелся, а кто нет?
« Ответ #37 : 15.12.2012 21:55:23 »
Цитировать
Только вот как испаряться ей сквозь бутылку)) тут тепропроводность скорее работает.
За счет частичек воды, содержащихся в воздухе. Т.е. за счет влажности. Мы опять к ней пришли типа  *\/* Йез, йеееез, я изгнал дьявода!!!! Дом чист!!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=iE0fzoEJa1Y
*BISS*


Оффлайн Алексей 031

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 41
  • Город: омск
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Re: Кто сегодня завелся, а кто нет?
« Ответ #38 : 15.12.2012 22:23:05 »
Не знаю у меня он уже неделю через 2 часа заводится(авто запуском на -20), уже бенза ушло!!!! я бы на этом бензине месяц ездил бы. ну хоть еще не подводил. а так -20 заводился после простоя за ноч. *\/* *\/* *\/*
масло мобил 5w30/ только ехать ему тяжко, мост замерзает задний, сразу вспоминаю ваз  :[ :[ :[.
борюсь с расходом


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Кто сегодня завелся, а кто нет?
« Ответ #39 : 16.12.2012 08:11:15 »
За счет частичек воды, содержащихся в воздухе. Т.е. за счет влажности. Мы опять к ней пришли типа  *\/*

Да, получается так и есть!


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Re: Кто сегодня завелся, а кто нет?
« Ответ #40 : 16.12.2012 12:39:07 »
 *HELLO* Вот вас тут таскает по дебрям физики )))
Но, высказаться хочу не об этом... Папа владеет волгой, та которая ГАЗ 3110... Карбюраторная, 2002 г.в. Масло залито 10w40 получинтетика Роснефть, акумулятор стоит 65А/ч, тоже российский какой-то (на ВАЗы такой с конвеера ставят, не помню название)... Стоит машина в холодном кирпичном одиноко стоящем гараже...температура внутри чуть выше окружающей среды судя по градуснику...градусов на 5-7. Ну так вот, заводится в любой мороз...с первого раза, как будто час назад заглушили, хотя стоит недели по две-три... :P
А новый (ну точнее уже двухгодовалый) УАЗ хантер (папин опять же) глохнет на ходу... заводишь все прекрасно, выезжаешь из гаража и километров через несколько...все приехали...троит, глохнет, и не едет... отогреется и снова все ок...
Куб 10-й. По опыту прошлых лет можно спокойно завести теплым аккумулятором в -36 на масле 5w40 Nissan... глушить его в такой мороз даже не пытался ))) Выходишь с утра с аккумулятором, завел...и пусть тарахтит весь день...10 литров бензина не стоят отмороженных частей тела  ... Про 11-й ничего сказать не могу... стоит в капитальном гараже, имеет подогреватель 220 в, синтетическое масло и аккумулятор варта ))) заводится всегда )))
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4


Оффлайн Klychenko

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 354
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Кто сегодня завелся, а кто нет?
« Ответ #41 : 16.12.2012 18:30:29 »
Зафлудили всю тему, с утра собираюсь в бокс за машиной, если так и будет-33, походу глушить везь день и не стоит


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
Re: Кто сегодня завелся, а кто нет?
« Ответ #42 : 17.12.2012 03:49:28 »
я 2 года назад, когда у нас пару дней было -37 ночью, под окном ставил и каждые 4 часа прогревал. нормально заводился, масло сильно не густело.
для подстраховки можно каждые 3 часа прогревать, если ветра нет.
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн Pixelone

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • Город: Партизанск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Кто сегодня завелся, а кто нет?
« Ответ #43 : 17.12.2012 05:34:52 »

Автомобиль стоит на улице под окном! темпер -24 ))) вдоль окна вечно дует шквальный ветер, поэтому машину выдувает в момент!))) аккум индиго 45а\ч супер чардж))) заводится!))) а если еще учесть нашу влажность.....я думаю легко можно говорить о 30 градусах морозяки!))
Ни ветер , ни влажность не оказывают  никакого значения на температуру.
это всего лишь ощущуения, а температура она как была так и есть.
Единственное, ветер, то бишь перемешивание, влияет на сокрость остывания, то есть время  наступления термобаланса и всЁ.

повесьте градусник и проведите наблюдения юного натуралиста! при одинаковых значениях температуры, но при разном ветре машина стартует по-разному! при сильном ветре стартер крутит так тяжело, как будто сейсас вместе с двигуном погулять выйдет из под капота.


Оффлайн Pixelone

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • Город: Партизанск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Кто сегодня завелся, а кто нет?
« Ответ #44 : 17.12.2012 05:47:57 »
Блииин....во заварил то кашу! )))) и кстати, тот же ртутный градусник, перемещенный из безветренного пространства на ветренное - показывает темпер ниже!