Автор Тема: Как почистить радиатор внутри и всю систему охлаждения?  (Прочитано 26803 раз)

Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
Доброго времени суток форумчане. Греется двигатель, температура выше нормы. Если включить печку и обдув на первую скорость, то температура в норме.  Термостат заменен второй раз, радиатор почищен снаружи со снятием, воздух из системы выгнан, вентилятор крутится постоянно. Опытным путем  :D было выявлено, что радиатор внутри засорился, так как при повышенной температуре, трогаю радиатор,а  он холодный, воздух дует еле теплый. Только по бокам(4 см) радиатор горячий, руку не удержать. Так вот можно ли это дело почистить, промыть или заказывать новый радиатор?
« Последнее редактирование: 22.04.2013 21:21:10 от Tromana »


Оффлайн Pavel 83

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 180
  • Город: Рубцовск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Был кубик z10 стал Кубище CR-V RD8
попробуй на шиномонтажке продуть воздухом или как писали в другой теме есть таблетки гидроперит по мойму не помню точно полистай темы
 *HELLO*
« Последнее редактирование: 22.04.2013 20:39:44 от Pavel 83 »


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
То есть предварительно сняв радиатор? Была такая мысль, вот только думаю поможет ли :-\


Оффлайн Pavel 83

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 180
  • Город: Рубцовск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Был кубик z10 стал Кубище CR-V RD8
это гораздо дешевле нового, да и не долго


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
Согласен что это намного дешевле. Думаю тут надо комплексно подойти, хочу на ночь какой нибудь химией залить, вот только какой, может кто подскажет? Чтобы там конкретно все разъело, ну и не навредило внутренностям алюминиевого радиатора. А потом на мойке промыть под давлением водой и воздухом.


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Согласен что это намного дешевле. Думаю тут надо комплексно подойти, хочу на ночь какой нибудь химией залить, вот только какой, может кто подскажет? Чтобы там конкретно все разъело, ну и не навредило внутренностям алюминиевого радиатора. А потом на мойке промыть под давлением водой и воздухом.
Был один мужичек в гаражах, он бензином заливал снятый радиатор и оставлял на день, потом промывал водой и еще раз заливал бензином...так пока при сливе бензина он не стал чистым...
Думаю бензин ничего алюминию не сделает...но за эффективность не знаю...просто был свидетелем сей процедуры...ну а так много жижь в магазинах видел...можно в строительном глянуть для радиаторов отопления люминевых...химии много в продаже есть...
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
я радиатор (алюминевый) печки промывал "тирет турбо". Грамм 150 на литр воды разводил и заливал в радиатор. Он нагревается через 1-3-минуты если забитый. И идут мелкие  пузырьки. Я промывал 2 раза проточной водой-без напора. Радиатор после такой промывки остался целым
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
В данный момент я радиатор снял, промыл водой из под крана как смог и залил внутрь прафом 1000 и поставил пускай отмокает. Потом думаю еще какой нибудь химией залить и на ночь оставить, а завтра на мойку повезу)))


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
От тирет турбо происходит такая реакция что аж радиатор нагревается? 8-\


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Керосином еще вроде моют...
И сколько "профана" ушло чтобы радиатор залить?
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
керосина нету, да и дома не охота с керосином возиться, а профома всю бутылку залил ;D, щас там тоже че то пузыриться и булькает ;D


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
От тирет турбо происходит такая реакция что аж радиатор нагревается? 8-\
Не химик-не знаю. Когда сливал то увидел какие то белые хлопья или мелкие ошмотки :)  не знаю как назвать :) но после этой процедуры- стал легче продуваться
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
почитал в инете, все хвалят этот тирет турбо, пойду куплю)))


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
керосина нету, да и дома не охота с керосином возиться, а профома всю бутылку залил ;D, щас там тоже че то пузыриться и булькает ;D
Это воздух из сот выходит наверно. Поболтай потряси его несколько раз и потом сливай
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
Я вроде потрес добротно минуту точно трёс. Кстати когда просто водой промывал и то от туда всякие камушки вылетали и грязь комками...откуда там столько дряни интересно?