Автор Тема: МАФ - книга или сканер  (Прочитано 17358 раз)

Оффлайн Сергей Корнилов

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Петропавловск-Камчатский
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
МАФ - книга или сканер
« : 02.10.2013 10:03:00 »
Куб 2001 г.в. двигло CGA 3 DE коробас CVT 4WD. История длинная, борюсь с этой проблемой года 3-4. постараюсь изложить суть в кратце.
Начнем с самого начала. Куб у меня в общемто 1ый автомобиль хотя права получил в 97 году. В общем первый месяц пока привыкал к авто вроде как всё было нормально, со временем начал понимать что при увеличении оборотов мощность Куба кудато проподает!!!
На диагностике проверили все параметры, всё работает! Я им, шутить изволите, машина то едет то не едет ( на улице +10,  полёт нормальный. +25 Её вобще хрен остановишь. +5 как будто телегу сзади прицепили, хоть тапку в пол дави всёравно на 2000 об. также мердленно разгоняется) А еще такой нюанс, начинается спуск градусов 30-40 длиной метров 300, если педаль газа держать чуть нажатой, 1400 об. стрелка спидометра за несколько сек. подымается от 20 до 80 км, тахометр также 1400 об.
А если педали не трогать то происходит следующее, стрелка тахометра с 1400 об. за 3 сек. подымается до 3000 об. а стрелка спидометра мееедленно к концу спуска подымается до 50км. Я понимаю что происходит торможение двигателем но не до такой же степени! СТОшник цепляет прибор-едим со спуска. Он говорит- комп льёт слишком много топлива ( как на не прогретой машине) и температура двигла ПАДАЕТ меняй ТЕРМОСТАТ!!! И залей в бак очиститель форсунок!
Всё сделал как сказали результата НОЛЬ! Приезжаю тудаже на СТО кричу что дальше делать то??? Он мне - чистьть ДЗ, КХХ, промыть форсунки со снятием, поменять бронепровода. Ладно |0/ Покупаю книгу для Куба, Нахожу Ваш форум изучаю. Ну и попутно постепенно провожу большенство операцый по обслуживанию Куба, вплоть до ремонта двигла:  замена ГРМ, поршневых колец, прокладкаГБЦ. Притирка, регулировка клапанов. Форум мною перечитан раза так 2,5ной ну мож не полностью.
В общем всё почищено, и частично поменяно и чтото не однократно. Еду к темже СТОшникам делать диагностигу потому как болячка в машине так осталась %~  Проверили прибором, всё в норме. СТОшник прокатился- кричит да у тебя коробка буксует! Плюнул ему в лицо и уехал >:(
Через пол годика нашол еше одного диагноста по рекомендациям - супер! Кстати коробас за это время пришлось заменить. Порвал ремень задрало валы. Ну конечно же от этого тоже ничего не изменилось.
Диагностика показала что датчики работают в норме, но! Датчик весового расхода воздуха (МАФ) Работает не коректно, диаграмма подачи напряжения показала что время подачи напряжения с компа на форсунки ПРЕВЫШАЕТ НОРМУ И ВООБЩЕ СКАЧИТ ТУДА СЮДА!!! Например у тебя авто работает на ХХ а диаграмма показывает что ты двигаешся со скоростью 60-80 км при этом педаль газа прыгает вверх-вниз, туда-сюда. Скорей всего сточился волосок который стоит в МАФе где сеточка в ДЗ под воздушным фильтром.
А может комп принимает сигнал с МАФа верно а подает на форсунки искаженный. В общем для начала поставь другую ДЗ если не поможет то меняй комп.
 ФУУУ. >:!> Нашол ДЗ поставил ездил пару недель, опять никаких изменений. Пока ездил на чужой вскрыл свой МАФ уже второй раз. пропаял что смог протёр спиртом. Даже сопротивление замерил этого волоска, под рукой записей этих нет, но факт тот что сопротивление точно совпадает на обоих ДЗ. Так что версия о том что волосок стачивается отпадает.
Поставил свою ДЗ, заказал комп. Привезли поставил думал всё, а ХРЕН там *CRAZZY*. Копм за  пару часов перенастроился и ни чем ни отличался от родного.
Итог: Излишняя подача топлива. Кстати за эти пару часов пока комп не перестроился я ездил с тойже горки про которую писал выше - Убедился что такого быть не должно. Температура за бортом тоже влияет( скоро холода) на малых оборотах ездить можно но сложно и медленно, про кондиционер и кнопку спорт вобще говорить не хочу потому как ЧЕРЕПАХА получается. Нормально заводится через раз-ну это понятно, свечи заливает.

Выручайте Господа Кубоводы!!!
« Последнее редактирование: 09.10.2013 03:11:37 от Сергей Корнилов »


Оффлайн Сергей Корнилов

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Петропавловск-Камчатский
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Re: Танцы с бубном
« Ответ #1 : 03.10.2013 02:39:58 »
Обнаружил интересное дело, по книге у меня должен стоять двух контактный датчик охлаждающей жидкости а на движке установлен одно контактный! У кого как, подскажите плиз!?!?


Оффлайн garpun1

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 341
  • Город: Оренбург
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Танцы с бубном
« Ответ #2 : 03.10.2013 07:40:14 »
Снимаешь трамблёр и под ним видишь два датчика-однокантактный(для показаний на панель) и двухконтактный(на мозги).Как-то так.


Оффлайн Сергей Корнилов

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Петропавловск-Камчатский
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Re: Танцы с бубном
« Ответ #3 : 03.10.2013 09:33:54 »
Снимаешь трамблёр и под ним видишь два датчика-однокантактный(для показаний на панель) и двухконтактный(на мозги).Как-то так.
Точно!!! Вотэто я затупил! По книге мерию напряжение-не совпадает??? а сопротивление вобще отсутствует!!?? Блин, погода испортилась так бы уже замерил. Правда придётся панэль разбирать чтобы на компе замерить. Трабл снимать ни как, замеры надо делать при прогреве. С верху к этому датчику не подобраться. Да и до компа добраться уже не сложно, практики хватает.
Спасибо! Я уже думал в какой магаз за датчиком бежать.
Думаю всётаки датчик ОЖ сбой даёт потому как на впрыск всёравно завязан. Хотя диагносты говорят впрыском управляет комп от сигналов только кислородника и ДЗ. Кислородник новый, ДЗ у знакомого брал на время. Ладно делу время!


Оффлайн garpun1

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 341
  • Город: Оренбург
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Танцы с бубном
« Ответ #4 : 03.10.2013 09:48:47 »
Хорошо,если есть возможность у знакомого взять,проверить.А у меня нет такой.Неисправность очень похожа на вашу,жду вашего результата.


Оффлайн Адм11

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Пермь
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Танцы с бубном
« Ответ #5 : 03.10.2013 11:48:39 »
Например у тебя авто работает на ХХ а диаграмма показывает что ты двигаешся со скоростью 60-80 км при этом педаль газа прыгает вверх-вниз, туда-сюда. Скорей всего сточился волосок который стоит в МАФе где сеточка в ДЗ под воздушным фильтром


Какой то не логичный вывод. Имхо, надо так - Скорей всего неправильно работают датчик дроссельной заслонки и датчик скорости.


Оффлайн Сергей Корнилов

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Петропавловск-Камчатский
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Re: Танцы с бубном
« Ответ #6 : 04.10.2013 03:40:17 »
Например у тебя авто работает на ХХ а диаграмма показывает что ты двигаешся со скоростью 60-80 км при этом педаль газа прыгает вверх-вниз, туда-сюда. Скорей всего сточился волосок который стоит в МАФе где сеточка в ДЗ под воздушным фильтром


Какой то не логичный вывод. Имхо, надо так - Скорей всего неправильно работают датчик дроссельной заслонки и датчик скорости.
диагност проверял и датчик ДЗ и датчик скорости. А вот датчик МАФ Барахлит я позже выложу диаграмму.


Оффлайн Сергей Корнилов

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Петропавловск-Камчатский
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Re: Танцы с бубном
« Ответ #7 : 04.10.2013 07:49:25 »
Блин фотка слишком большая 900кб Макс размер 128кб. как уменьшить, кто знает?


Оффлайн Сергей Корнилов

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Петропавловск-Камчатский
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Re: Танцы с бубном
« Ответ #8 : 07.10.2013 05:16:29 »
ДЗ которую брал у знакомого оказалась неисправна. Знакомый авто почти не глушит и гоняет на большие дистанции по трассе, по этому не замечает. И расходпо сути тотже.
Теперь по диагностике!!!
Скажу сразу: я не диагност ни автоэлектрик ни электронщик. Мозги есть и руки растут от куда надо. Только 1 из 5 диагностов обратил внимание на эти данные и объяснил что и как работает в данной ситуации. Дату на фото не смотреть так как диагностика проводилась 30.07.13.
1,2V ___Напряжение с ДМВД завышено
2,8 ms время открытия форсунки.(замер на ХХ)___ При таком показателе авто должно двигаться 60-80 кмч
AIR FLOW ALPHA   100%___корректировка открытия форсунок А должна быть процентов 5-15
Что получается?!!! На ХХ воздух через ДЗ (проволочку под сеткой) поступает РАВНОМЕРНО а мозг МАФа передаёт сигнал на комп как будто я нажимаю педаль газа вниз-вверх, туда-сюда. От сюда и корректировка 100% на ХХ ( 100% корректировка должна происходить при резком нажатии на газ или отпускании)
На картинке снизу диаграмма на ХХ должна идти ровно а мы видим ту самую корректировку 100% (50%вниз50%вверх)Плюс к этому ручкой нарисованый крестик это пробел, воздух не проходил сигнала открытия на форсунки не шло а ДВИГАТЕЛЬ РАБОТАЕТ РОВНО. Вот такие дела!!!


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
Re: Танцы с бубном
« Ответ #9 : 07.10.2013 06:38:06 »
Блин фотка слишком большая 900кб Макс размер 128кб. как уменьшить, кто знает?
http://radikal.ru в помощь. Да, и еще поменяй название темы или я запрошу фото где ты с бубном танцуешь  :D
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн Сергей Корнилов

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Петропавловск-Камчатский
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Re: Танцы с бубном
« Ответ #10 : 07.10.2013 07:01:36 »
Блин фотка слишком большая 900кб Макс размер 128кб. как уменьшить, кто знает?
http://radikal.ru в помощь. Да, и еще поменяй название темы или я запрошу фото где ты с бубном танцуешь  :D
Благодарю за помощ! толко поздновато чтото. ALEKSEI можно содержание этой темы переместить в " РАСХОД, ДМВД, ЛЯМДА и т.д." А эту тему закрыть????


Оффлайн Сергей Корнилов

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Петропавловск-Камчатский
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Re: Танцы с бубном
« Ответ #11 : 08.10.2013 08:09:10 »
Сегодня заказал ДЗ через 4 дня позвонят. Цена 5200 с доставкой АВИА из Японии без пробега по России.


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
Re: Танцы с бубном
« Ответ #12 : 08.10.2013 10:55:29 »
Серега, переименуй тему и продалжай здесь же свой отчет.
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн Сергей Корнилов

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Петропавловск-Камчатский
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Re: МАФ - книга или сканер
« Ответ #13 : 16.10.2013 02:35:08 »
Наконец то получил контрактную ДЗ. Установил за минут 30. По конкретным результатам пока могу сказать только по динамике ( пол прицепа отцепилось). По расходу буду замерять, старый расход составлял 250-280 км на 30 л. Ещё хочу заехать к томуже диагносту посмотреть диаграмму открытия форсунок ( корректировку топлива).


Оффлайн garpun1

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 341
  • Город: Оренбург
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: МАФ - книга или сканер
« Ответ #14 : 16.10.2013 21:47:07 »
Ждём результат.