Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Что выбрать? Полусинтетическое масло или минеральное?  (Прочитано 24073 раз)

Оффлайн Temka

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 57
  • Город: Omsk
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Парни, подскажите такой момент. Озадачился я тут на днях поменять себе масло в движке ( Nissan Cube az-10, 2001 год выпуска, автоматическая коробка) Решил заливать оригинальное Ниссановское... И тут возник вопрос. Как я понял из оригинальных масел есть только полусинтетика   и минералка. А именно меня интересует Nissan SM 5w-30 в железной канистре!!! По форумам по сайтам полазил, так и ничего толкового не нашел :-\ Кто говорит, что для наших машин и " минералка" сойдет, мол, хуже не будет... Кто говорит лей полусинтетику.... Я только одно понял, что полусинтетика будет чуток по лучше, чем минералка, так как примесей там больше каких то)) ништячков кароче ;D Ну и по морозостойкости оно будет по лучше тоже. Звонил в Ниссановские магазины у них только либо минералка либо полусинтетика. Причем минералка 1600 т.р. , а полусинтетика 1900 т.р.
Хотелось бы услышать ваше мнение, что же будет лучше? Или чисто на лето разницы не будет?


Оффлайн лёня

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 365
  • Город: Ижевск
думаю если ты не первый хозяин кубика в россии, то лучше лить синтетику. вероятно подпортили уже двигатель до тебя. заливай лучше зик 5в40. отличные отзывы (испытания) о нем и недорого стоит. для поезженных машин лучше подойдет синтетика. и меняй масло каждые 5-7,5 тыс км.
был AZ10 cvt 2000.  сейчас Vesta 1.6AMT 2018


Оффлайн Temka

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 57
  • Город: Omsk
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Да с двигателем все нормально, даже очень) Недавно совсем был на диагностики. Просто хочу узнать по оригинальному маслу! Полусинт или минералка) Это вот единственный момент, который меня волнует) Сейчас у меня залито "Ликви моли" 5w30... Масло отличное, претензий нет! но просто хочу оригиналку и все *YES*


Оффлайн лёня

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 365
  • Город: Ижевск
можешь еще изучить ниссан 0в20. оно новое.
был AZ10 cvt 2000.  сейчас Vesta 1.6AMT 2018


Оффлайн anonimchik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Город: Большой Камень, Приморский край
  • Авто: Nissan Cube YGZ11
  • Nissan Cube YGZ11 Дважды кубовод
Nissan SM Strong Save X 5W30
 Моторное масло для бензиновых двигателей с отличными энергосберегающими характеристиками. nissan save sm 5w30 применяется в широком диапазоне температур, обладает высокими эксплуатационными характеристиками.

 SM Strong Save X E Special 5W30
 Моторное масло для бензиновых двигателей. Энергосберегающее. nissan strong sm 5w30 содержит присадки на основе эстеров, что служит дополнительной защитой двигателя в тяжелых условиях эксплуатации и снижает трение.

Реклама конечно)
А так масло получают гидрокрекингом, т.е. по сути это минеральные масла, но во второе введены эстеры (Эстеры это сложные эфиры, полученые путем химической реакции между жирными кислотами и спиртами. Соединения органических кислот обладают максимальной маслянистостью, что благоприятно сказывается на коэффициенте трения в узлах двигателя). В итоге получается полусинтетика. Но они, как и любая присадка вырабатываются, и поэтому тысяч через пять км от них остаются только следы. Виноват в этом наш чудо бензин. Из-за этого второе масло имеет больший "угар". Вот вроде всё.
P.S. как мне сказали, эти масла совместимы.
P.S.S. Большинство современных синтетических масел не предназначены для работы с цепными движками. Для двигателя с цепной системой газораспределения лучше всего использовать масло РЕКОМЕНДОВАННОЕ производителем.
« Последнее редактирование: 04.04.2014 17:02:36 от anonimchik »
Qualität im Quadrat


Оффлайн Mototolik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • MotoTOLIK
Второе которое спэшл - лить не советую. ИМХО мой куб масло начал жрать. Залил обычно, то которое первое - всё норм. Нагуглил, что спэшл предназначен на Мурано для работы в тяжких условиях типа горы и песок. Ну да, движка не изнашивается, но масло очень хорошо выгорает, а мож и вовсе в трубу вылетает. Лично я для себя вывод сделал


Оффлайн anonimchik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Город: Большой Камень, Приморский край
  • Авто: Nissan Cube YGZ11
  • Nissan Cube YGZ11 Дважды кубовод
Второе которое спэшл - лить не советую. ИМХО мой куб масло начал жрать. Залил обычно, то которое первое - всё норм. Нагуглил, что спэшл предназначен на Мурано для работы в тяжких условиях типа горы и песок. Ну да, движка не изнашивается, но масло очень хорошо выгорает, а мож и вовсе в трубу вылетает. Лично я для себя вывод сделал
Ну про жор масла и про его причину я написал... Когда масло разрабатывали, его испытывали на японском топливе... По-любому, у них "в трубу" оно не вылетало :(
Qualität im Quadrat


Оффлайн Temka

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 57
  • Город: Omsk
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Вчера заехал  к дилерам по Ниссанам, так, проконсультироваться, они мне сказали, что минералка тоже нормальное масло, но чисто для лета, типа оно густое и как раз в летний период, когда жара например, оно становится грубо говоря как водичка, но зимой замерзнет, в итоге сказали что лучше полусинтетику, как и писалось выше, для цепных моторов она в самый раз!


Оффлайн Klychenko

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 354
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Я лью ликви моли, оптимал синт, вчера в ашане взял канистру 1349р скоро менять


Оффлайн Gas55

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 33
  • Город: Omsk
  • Авто: Nissan Cube
Я лью Mobil 10W40 - в реакторе 1320р за 4л


Оффлайн Инакомыслящий

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 223
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
Из прайс-релиза одного из крупнейших в мире производителей нефтепродуктов и масел:

"Так, доказано, что по сравнению со стандартным минеральным маслом, отвечающим спецификации API SG/CD, полностью синтетическое моторное маслоспособствует:

    Улучшению очищения двигателя в пять раз.
    Улучшению защиты двигателя в три раза.
    Уменьшению износа практически наполовину.

Преимущества

Основными преимуществами синтетических моторных масел являются:

Более высокая чистота и качество по сравнению с минеральными базовыми маслами, а это означает, что в них меньше нежелательных компонентов, включая сернистые соединения, а также реакционноспособные нестабильные углеводороды.

Более равномерный и устойчивый молекулярный состав, а это приводит к уменьшению трения внутри жидкости.

Возможность получения продукта, соответствующего требованиям отдельных производителей современных двигателей."
Оригинал статьи ТУТ
« Последнее редактирование: 21.04.2014 12:06:34 от Инакомыслящий »
Желание людей казаться лучше чем есть - это попытка хоть на минуту представить,что всё получилось


Оффлайн anonimchik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Город: Большой Камень, Приморский край
  • Авто: Nissan Cube YGZ11
  • Nissan Cube YGZ11 Дважды кубовод
Ключевая фраза: "По сравнению со стандартным" Маркетинг,блин. Готовое масло сравнивать с сырцом. Интересно,а бывают честные продавцы?

Отправлено с моего Surf через Tapatalk

Qualität im Quadrat


Оффлайн Gas55

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 33
  • Город: Omsk
  • Авто: Nissan Cube
Ну хорошо хоть с "Золотой Семечкой" не сравнивают


Оффлайн Temka

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 57
  • Город: Omsk
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Парни, в общем приобрел Nissan SN 5-w30, полусинтетическое... Кстати, может конечно и кажется, но мотор стал как то по тише что ли работать... ??? До этого всегда заливал Ликви Моли синтетику....


Оффлайн anonimchik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Город: Большой Камень, Приморский край
  • Авто: Nissan Cube YGZ11
  • Nissan Cube YGZ11 Дважды кубовод
Оно не кажется. Оно так и есть *YES* Ниссановские движки этой серии лучше всего работают именно на этом масле, под него они и проектировались(точнее, по характеристикам оно наиболее близко к эталонному для этого двигателя).
Qualität im Quadrat