Автор Тема: на холостые обороты у кого как сбрасывает?  (Прочитано 12643 раз)

Оффлайн sakvoyaj

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 17
  • Город: Cвердловская область
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Насторожило следующее: на заведенном  двигателе, если нажать на педаль газа обороты возрастают как и должно быть, а вот когда отпускаешь педаль, то вот тут то и не понятно-обороты скидываются не плавно до оборотов холостого хода, а ступенчато как то(по тахометру опускаются до 1600 примерно, постоят на этой отметке примерно секунду и потом уже опускаются на холостые). Это нормальное явление и у всех так же, или же так не должно быть? Подозреваю причину в клапане холостого хода.


Оффлайн Mototolik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • MotoTOLIK
Вряд ли клапан холостого хода, иначе бы до холостых обороты не опускались (либо выше, либо ниже). Больше похоже на дроссельную заслонку. Я бы начал с её очистки. На ходу обороты так же себя ведут?


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
у меня также - 1500 - секунда - 850
такой эффект пропадает, если тармблер закрутить к бамперу.
« Последнее редактирование: 11.06.2014 17:50:10 от SEMM »
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн dark-blt

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 7
  • Город: Болотное
  • Авто: Nissan Cube AZ10
такой эффект пропадает, если тармблер закрутить к бамперу.
не совсем понял, то есть если изменить угол опережения зажигания?


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
да. но тогда машина становится овощем
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн sakvoyaj

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 17
  • Город: Cвердловская область
  • Авто: Nissan Cube AZ10
спасибо за ответы!  С дроссельной заслонки я и начал, снял и промыл всю(грязи было ппц %~) Клапан тоже выкручивал с последующей чисткой и его. Не помогло  :-[ Когда откручивал ДЗ, насторожило что в впускном коллекторе(под ДЗ) лужа бензина почему то ??? По расходу бензина кстати все в норме(ездил вчера в екб и обратно накатал 260 км, а заправлял 23 литра- приехал домой и еще осталось, думаю литров в 8/100 уложился). Заводится машина как и прежде плохо, приходится нажимать газ в пол и долго крутить стартером, после чего и происходит неуверенный пуск, подтраивание, выход опять же на 1500 оборотов, пару секунд и на холостые. На ходу заметил, что при езде в районе как раз 1500 оборотах машина подергивается. Вот и не знаю где еще искать проблему


Оффлайн sakvoyaj

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 17
  • Город: Cвердловская область
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Кстати, почему подумал на клапан холостого хода, когда его разобрал и помыл, то заметил что на нем(на самой его механической части-которая крутится по оси открывая/закрывая видимо канал холостого хода) имеется что то типа заводского напыления похожего на резину или каучук зеленого цвета, дак вот это то напыление уже стерлось до металла и тем самым, думается мне, не перекрывает как следует сам канал-но это опять же моё личное мнение.


Оффлайн Александр Сидоров

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Город: Знаменское
  • Авто: Nissan Cube Z10
у меня тоже бывает скачут обороты а на холостых на N или P 550-600 и как будто трясётся а на D или R как надо800 где то
чёрьный квадрат)))


Оффлайн sakvoyaj

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 17
  • Город: Cвердловская область
  • Авто: Nissan Cube AZ10
нашёл сегодня причину лужи бензина в впускном коллекторе-форсунка 3 цилиндра виновна в этом! Не долго она проходила после чистки зараза


Оффлайн sakvoyaj

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 17
  • Город: Cвердловская область
  • Авто: Nissan Cube AZ10
вообщем посмотрел сегодня еще у приятеля на тойоте как на холостые сбрасывает после газа- как и предполагалось, сбрасывает без всяких задержек. Делаю вывод: на моём кубике все же надо попробовать заменить клапан ХХ.


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
а знакомых на феррари нет? можно у них сравнить
двигатели разные и сравнивать тойоту и ниссан, мягко говоря необъективно.
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн sakvoyaj

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 17
  • Город: Cвердловская область
  • Авто: Nissan Cube AZ10
так оно, разные, но не может же на одном ниссане быть не так как у других производителей  ^-^
 вот и спрашиваю тут, как у других кубики ведут себя ???


Оффлайн sakvoyaj

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 17
  • Город: Cвердловская область
  • Авто: Nissan Cube AZ10
заменил дроссель сегодня полностью, ну и форсунку-результат такой: заводится кубик теперь что холодный, что горячий одинаково хорошо, а вот сбрасывает на холостые по-прежнему ступенчато(как и было), только эта "ступенька" стала меньше по времени


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
могу сказать одно: на холодном двигателе ступеньки нет - сегодня утром пробовал. как прогреется до рабочей температуры - начинает сбрасывать как всегда с задержкой.
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


sm11e

  • Гость
У меня на десятом кубе тоже есть такая ступенька. Пока что не понял, пофиг мне или надо копать.

Отправлено с моего ZP 900H через Tapatalk