Автор Тема: Как заменить (открутить) фильтр?  (Прочитано 16743 раз)

Оффлайн vicot

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: vladivostok
Кто-нибудь имеет опыт замены внешнего фильтра на вариаторе RE0F21A? С какой стороны к нему подступиться, как открутить, каким ключом?


Оффлайн monah

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 222
  • Город: Полевской, Свердловская обл.
  • CUBE Т-90С Limited Edition
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #1 : 18.07.2008 13:43:13 »
Кто-нибудь имеет опыт замены внешнего фильтра на вариаторе RE0F21A? С какой стороны к нему подступиться, как открутить, каким ключом?
Опыт есть, только руки не доходят отчет сделать. Подступался к нему сверху, руками не открутить, т.к. он закручен с большим моментом - это даже на фильтре написано. Изготовил спецключ (что-то навроде хомута с приваренной вверху гайкой для накидного ключа) и им откручивал старый и закручивал фильтра. Фото к сожалению пока нет.
..Cube AZ10, 2001г. X/A, Limited Edition, white..


Оффлайн Татарин

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: Тюмень - столица деревень
  • Кубовод в Квадрате
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #2 : 18.07.2008 19:52:59 »
Мне тож менять надо.. в понедельник пойду забирать фильтр. Мне кажется он никак на движке, хотя кто их японцев знает... Если что видел съемник фильтра цепной с шестигранником под ключ :-\
Квадрат ф такси!

Пассажиры рады :-)


Оффлайн monah

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 222
  • Город: Полевской, Свердловская обл.
  • CUBE Т-90С Limited Edition
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #3 : 19.07.2008 14:41:03 »
Если что видел съемник фильтра цепной с шестигранником под ключ :-\
Купи - не пожалеешь, а то намучаешься с фильтром. Только посмотри, чтобы он подошел к фильтру и была возможность его вообще на фильтр надеть ;)
..Cube AZ10, 2001г. X/A, Limited Edition, white..


Оффлайн vicot

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: vladivostok
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #4 : 19.07.2008 16:21:40 »
Заменил с помощью брючного ремня, тянул в сторону коллектора. Не знаю только достаточно ли затянул , вроде не бежит.


Оффлайн Scorcher

  • Администратор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 393
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #5 : 19.07.2008 20:13:47 »
я бы не советовал крутить его цепным ключом или ремнем в силу того что при этом сам фильтр перекашивается и резьба ессно тоже... у кого сил немеренно - могут вообще оторвать горлышко. кстати цепным ключом не удобно подбираться...
я менял в сервисе... у них есть набор накидных ключей для фильтров разных диаметров.
everything must be simpe


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #6 : 01.10.2008 16:55:11 »
Я сегодня менял ns-1 в варике и фильтр тоже, так вот чтобы открутить фильтр купил спец ключ на подобии торцевой головки только много граней и с верху такая-же квадратная дырка под вороток. Как раз наделась на фильтр.
был кубик стал спортик


Оффлайн Кубик-рубик

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #7 : 08.10.2008 08:32:59 »
съемник фильтра цепной с шестигранником под ключ рулит, и ни че там не гнется и не сломается, а с дури можно и  ...   сломать.


Оффлайн Scorcher

  • Администратор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 393
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #8 : 08.10.2008 18:23:58 »
съемник фильтра цепной с шестигранником под ключ рулит, и ни че там не гнется и не сломается, а с дури можно и  ...   сломать.
можно и без дури сломать, смотря куда момент приложить.
я говорю о том что момент надо прикладывать к оси фильтра, а не к наружной части и где-то посередине...

PS: возможно мы о разных цепных ключах говорим, но тот который я видел, им не подлезть в то место, где фильтр.
everything must be simpe


Оффлайн mikka

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Город: санкт-петербург
  • az10 альфа райдер
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #9 : 09.10.2008 21:55:28 »
а про какой момент затяжки фильтра идет речь??  наскока я знаю их от руки затягивают .............
строг этикет самурая, всяк решивший обозватся ругательным словом , сам называется так.


Оффлайн Scorcher

  • Администратор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 393
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #10 : 09.10.2008 22:31:29 »
а про какой момент затяжки фильтра идет речь??  наскока я знаю их от руки затягивают .............
в гараже у дяди вани все от руки затягивают...

да будет вам известно, что на каждое резьбовое соединение в автомобиле (да и не только в автомобиле) есть определенный момент.
что касается автомобилей, то во всей литературе по ремонту пишут эти моменты.
everything must be simpe


Оффлайн Кубик-рубик

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #11 : 10.10.2008 07:38:52 »
я говорил вот про такой ключик , как раз сбоку момент и прикладывается, но с помощью цепи он распределяесся по всей окружности, самый хороший ключик какой я знаю(на данный момент) для съема фильтра варика.


Оффлайн mikka

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Город: санкт-петербург
  • az10 альфа райдер
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #12 : 10.10.2008 07:47:13 »
Scorcher  работаю механом не у "дяди вани"  а у офф дилера тойоты , так вот на всех маслянных фильтрах есть надпись (фильтра понятное дело оригинальные) "зделать 3\4 оборота после касания фильтра корпуса двигателя" лично мне силы хватает зделать примерно полтора оборота, сьемник нужен тока для того что бы его открутить потом . По поводу книг у нас на работе есть книги практически по всему модельному ряду тойоту вних расписанно как раскидать машину до болта но ни в одной не указывается момент затяжки фильтра
 З.Ы. сам то менял фильтр хоть раз ???
строг этикет самурая, всяк решивший обозватся ругательным словом , сам называется так.


Оффлайн mikka

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Город: санкт-петербург
  • az10 альфа райдер
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #13 : 10.10.2008 07:50:01 »
я говорил вот про такой ключик , как раз сбоку момент и прикладывается, но с помощью цепи он распределяесся по всей окружности, самый хороший ключик какой я знаю(на данный момент) для съема фильтра варика.
свой фильтр примерно таким и откручивал, закручивал рукой и ни каких следов подтекания масла не обнаруживаю.
строг этикет самурая, всяк решивший обозватся ругательным словом , сам называется так.


Оффлайн Scorcher

  • Администратор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 393
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #14 : 10.10.2008 08:40:09 »
вот разные съемники для фильтров:
http://www.carport.ru/catalog/all/35/

вот примерно таким ключом пробовали, одеть получилось, а вот сдвинуть увы негде было.
http://www.carport.ru/product/4036/

вот я говорю про то, что такие предпочтительнее:
http://www.carport.ru/product/4038/
- ими проще откручивать в узких местах
- с их помощью не перекашивается ось вращения (если руки из нужного места выросли)

По моментам:
http://automn.ru/hyundai-elantra/hyundai-6007-10.m_id-534.m_id2-.html - написан момент для затяжки масляного фильтра.
http://autolenta.ru/166.html - написаны моменты для всех затяжек.
http://autopeople.ru/forum/honda/civic/repair/1731.html - Honda

для mikka специально по totyota:
http://www.autoprospect.ru/toyota/camry-1996/3-dvigateli.html - моменты затяжек.

http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&newwindow=1&client=firefox-a&rls=org.mozilla%3Aru%3Aofficial&hs=dQU&q=%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BA%D0%B8+%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0+toyota&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq= - и т.д.

Печально, что у офф. дилеров работает как правило молодеж, которая нормально не училась и ни разу не слышали про момент затяжки резбовых соединений. Но факт остается фактом, хорошие специалисты редко задерживаются у офф. дилеров. Ничего личного, mikki, просто констатирую факт наших дилеров ;)

PS: на кубе собственноручно не менял, но это делали под моим чутким контролем, а на других машинах менял.
для того, чтобы знать те вещи о которых я говорю не обязательно менять фильтры каждый день, достаточно просто думать головой и знать школьный курс физики.
everything must be simpe