Автор Тема: Как заменить (открутить) фильтр?  (Прочитано 16741 раз)

Оффлайн J`aiO`quai

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Новочебоксарск
  • test
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #15 : 10.10.2008 10:16:12 »
Я тоже внесу вклад от себя. Открутил просто пробив тостой отверткой под углом. А закрутил просто от руки. Варварски конечно, но вроде не течет.


Оффлайн mikka

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Город: санкт-петербург
  • az10 альфа райдер
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #16 : 10.10.2008 22:48:20 »
по поводу момента виноват .... спецом пришел на работу глянул он состовляет для тойоты аурис 13 нютон...
такой момент легко создать рукой...... товарисчу который сомневается в качестве обслуживания у оффициалов можно посочувствовать..
з.ы. Scorcher  ты бы хоть не позорился токими постами ей богу смешно.......... ничего личного Scorcherik
« Последнее редактирование: 10.10.2008 22:50:55 от mikka »
строг этикет самурая, всяк решивший обозватся ругательным словом , сам называется так.


Оффлайн mikka

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Город: санкт-петербург
  • az10 альфа райдер
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #17 : 10.10.2008 22:52:46 »
Я тоже внесу вклад от себя. Открутил просто пробив тостой отверткой под углом. А закрутил просто от руки. Варварски конечно, но вроде не течет.
  ничего варворского в ентом нету ))) то что пробил отверткой, так его серавно на помойку)))
строг этикет самурая, всяк решивший обозватся ругательным словом , сам называется так.


Оффлайн Scorcher

  • Администратор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 393
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #18 : 11.10.2008 12:18:00 »
Цитировать
"зделать 3\4 оборота после касания фильтра корпуса двигателя" лично мне силы хватает зделать примерно полтора оборота.
а зачем так перетягивать то? написано же 3/4 (три-четверых оборота - это меньше одно оборота), а вы крутите на полтора оборота. где логика профессионального механика офф. дилера? после такой затяжки, вы будете вашими дикими методами откручивать этот фильтр, отломите горлышко, спишите это на гарантийный случай. в итоге клиент, который ни в чем не виноват, будет ждать несколько месяцев новый двигатель и при этом ходить пешком, т.к. такого уровня дилеры предоставляют заменый автомобиль только через суд.
подобных случаев тьма, достаточно только поискать в интернете.


по поводу момента виноват .... спецом пришел на работу глянул он состовляет для тойоты аурис 13 нютон...
такой момент легко создать рукой...... товарисчу который сомневается в качестве обслуживания у оффициалов можно посочувствовать..
з.ы. Scorcher  ты бы хоть не позорился токими постами ей богу смешно.......... ничего личного Scorcherik

1) момент силы измеряется не в ньютонах (по утверждениям механиков официальных дилеров), а в ньютон * метр`ах.

2) 13 Н*м - это примерно тоже самое что положить ~5,28 килограмм на конец ключа длиной 25 сантиметров. я не спорю, что создать такой момент сил у человека хватит, но в то же время человек способен достич как большего момента сил так и меньшего.
я не принуждаю всех закручивать фильтр с динамометром. ибо там такая точность не нужна благодаря резиновой прокладке. РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ОТКРУЧИВАНИИ, т.к. за время эксплуатации смазка имеет свойство испаряться, при высоких температурах соединения имеют плохую привычку прикипать и следовательно чтобы преодолеть все эти последствия необходимо приложить гораздо большую силу, нежели при закручивании. Именно поэтому вы ручками то не откручиваете фильтры, не так ли. ;)

3) я скорее говорил, о том что не стоит отклонять ось вращения от оси резьбового соединения. что гораздо легче сделать с помощью цепного ключа. а вот с помощью насадок, которые я привел в посте выше отклонить ось вращения сложнее. вот и все.
- Именно поэтому в моем случае получилось открутить фильтр только насадкой, ибо там ось вращения совпадала с осью резьбового соединения и вся прикладываемая сила пошла на откручивание, а в случае с цепным ключом прикладывали точно такую же силу, только часть ее пошла на смещение ось вращения и на преодоление дополнительного трения в резьбовом соединении в следствии перекоса фильтра.

меня от вас отличает один момент в данном вопросе: я понимаю физику данных процессов, а вы нет. непонятно чем вы руководствуетесь в своей работе.

если я не понимаю до конца как работает двигатель, я не лезу обсуждать вопросы ремонта двигателя и уж тем более сам не полезу его ремонтировать. а поеду к человеку, который умеет это делать и понимает все процессы, которые там происходят, но при этом я буду стараться вникнуть в эти процессы, т.к. рядом стоит человек, который в этом понимает и может на пациенте сразу же это показать.


ничего варворского в ентом нету ))) то что пробил отверткой, так его серавно на помойку)))

с таким успехом можно на помойку в след за фильтром отправить и вариатор :) ибо отломить горлышко ничего не стоит в момент протыкания фильтра отверткой. пи#$ец просто, слов нет.
Вот это пример того, почему люди с неохотой едут к офф. дилерам на ремонт. Потому что, там машины не лечат, а калечат такие мастера.

PS: советую хотя бы немного понимать школьный курс физики, прежде чем лезть к автомобилю разбирать до болтиков. кстати сомневаюсь, что с вашими познаниями у вас получиться собрать его обратно так чтобы он не потерял своих технических качеств, с которыми он вышел с конвейера под чутким присмотром японских Специалистов.
everything must be simpe


Оффлайн Scorcher

  • Администратор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 393
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #19 : 11.10.2008 12:22:29 »
Резюмирую всю эту демагогию ответом на вопрос "Как заменить (открутить) фильтр?"
Открутить фильтр можно (в порядке препочтительности):
1) руками
2) http://www.carport.ru/product/4038/ - торцевые насадки
3) http://www.carport.ru/product/4036/ - цепной ключ

все остальные способы могут привести к поломке горловины или ее резьбы.
everything must be simpe


Оффлайн ЛехаКуб

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 1
  • Город: Новокузнецк
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #20 : 11.10.2008 16:57:12 »
Недавно поменял с друзьями жид-ть и фильтр в варике.Руками фильтр не откручивался:затянут сильно,да и места мало-не подлезть!!!Попробовали свернуть с места с помощью монтировки и молотка.Ничего не вышло-корпус мнется,да и сильно не ударишь(размахнуться негде,т.к.монтировка короткая была).Хотели пробивать отверткой,но побоялись вдруг не открутим-уже не поедешь.Подумали-подумали и придумали!Взяли тонкий стальной тросик(найти не проблема),сделали типа аркана(лассо),надели на фильтр(в тесном пространстве сделать очень легко),затянули у основания и потянули.Фильтр свернулся без проблем!На руки лучше одеть толстые перчатки,т.к. трос сильно руки режет.ВСЕ!!!Дальше уже открутился от руки,резьба целая,все в норме.Закрутил фильтр от руки-на сколько хватило сил,несколько раз смотрел-не бежит(тьфу-тьфу-тьфу).Обошлись без покупок инструмента и обращения на СТО.Буду рад если мой совет кому-нибудь пригодится.Всем удачи на дороге и в ремонте!!!


Оффлайн monah

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 222
  • Город: Полевской, Свердловская обл.
  • CUBE Т-90С Limited Edition
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #21 : 11.10.2008 21:59:09 »
а про какой момент затяжки фильтра идет речь??  наскока я знаю их от руки затягивают .............
А это смотря про какой фильтр речь идет... На оригинальном фильтре вариатора REOF21A написан момент затяжки 16Н*м. Попробуйте создать такой момент руками в очень ограниченном пространстве. Турчинский конечно завернул бы, но руки туда не влезут ;)
..Cube AZ10, 2001г. X/A, Limited Edition, white..


Оффлайн mikka

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Город: санкт-петербург
  • az10 альфа райдер
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #22 : 11.10.2008 23:00:58 »
Scorcherek я же говорю не позорься такими постами )))))  ты можт книжки и читал но руками не работал ,,,,  как говорил  Жванецкий "не спорьте о вкусе устриц с теми кто их ел"
строг этикет самурая, всяк решивший обозватся ругательным словом , сам называется так.


Оффлайн Scorcher

  • Администратор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 393
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #23 : 12.10.2008 09:44:01 »
Scorcherek я же говорю не позорься такими постами )))))  ты можт книжки и читал но руками не работал ,,,,  как говорил  Жванецкий "не спорьте о вкусе устриц с теми кто их ел"

я в этом споре привожу веские аргументы, в отличие от вас (у вас же гигантский опыт по раскидываю автомобилей до болтов). удачи в работе.

Вы себе никогда не задавали вопрос почему мастер сервиса работает мастером, а не механиком, директор - директором, а не механиком. наверное потому, что они руками не работали, а тупо читали книжки? :)
Есть люди, которым не надо лизать металлическую трубу на морозе, чтобы понять, что произойдет.

считаю тему раскрытой и дальнейший флад будет наказываться.
« Последнее редактирование: 12.10.2008 09:50:01 от Scorcher »
everything must be simpe


Оффлайн maxim222

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 40
  • Город: Крымск
  • maxim222
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #24 : 20.04.2009 14:38:21 »
присоединяюсь! Варварский метод самый дешовый,пробил толстой отверткой и фиг с ним... Но так как люблю в гараже интересный инструмент,то надо приобрести такую цепочку


Оффлайн J`aiO`quai

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Новочебоксарск
  • test
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #25 : 21.04.2009 09:38:15 »
с таким успехом можно на помойку в след за фильтром отправить и вариатор  ибо отломить горлышко ничего не стоит в момент протыкания фильтра отверткой. пи#$ец просто, слов нет.
Это Scorcher написал.
Чего там ломать-то? Способ самый простой и надежный. Так что можно. Мы ж люди простые.


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #26 : 21.04.2009 11:33:57 »
Чего там ломать-то? Способ самый простой и надежный. Так что можно. Мы ж люди простые.
машина твоя, так что делай как угодно - хоть песка в движку насыть....

просто ценник торцевого съемника 200 рублей и что бы открутить и закрутить фильтр понадобится 2-3 минуты времени и не надо будет морочится с пробиванием и отмыванием всего вокруг

пы.сы. говорю это как человек который поменял уже 4 фильтра на варике, что бы открутить первый пришлось чуть ли не весь его разломать, после этого купиль съемник и не болею головой
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн лёня

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 365
  • Город: Ижевск
Re: Как заменить (открутить) фильтр?
« Ответ #27 : 24.09.2010 20:36:03 »
сегодня менял на сервисе масло. фильтр откручивали цепью. не смогли. решил в следующий раз поменять :[
был AZ10 cvt 2000.  сейчас Vesta 1.6AMT 2018