Автор Тема: Как ВЫ ездите с ABS???  (Прочитано 34537 раз)

Оффлайн Nakaut

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Город: Белгород
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #45 : 12.01.2009 15:56:10 »
Хорошую зимнюю резину и АВС нормально тормозить будет, а если как я(на лыжах по снегу) на летней, тогда держись по дальше!


Оффлайн Mr.Fix

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 211
  • Город: Бийск
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #46 : 12.01.2009 21:00:37 »
Меня АБСка реально спасала от аварии. Ехал в левом ряду, вижу на перекрёстке светофор зелёный, дал газку, но отвлёкся на встречный УАЗ, который вылез на мою полосу, пока в след ему пару ласковых послал смотрю – восьмёрка которая шла впереди меня уже практически стоит, я потормозам – машина катится, (знаете когда после небольшой оттепели утром морозец, асфальт покрыт плёнкой льда) автоматом смотрю в зеркало и ухожу в право, там морковник стоит, я ещё в право на свободный ряд(крайний правый), и так на тормозах выкатываюсь на перекрёсток. Тут уже бросаю тормоз и, типа так задумано, поворачиваю направо.Если бы не АБС - пипец кубику. Поэтому я двумя руками за ABS.
ЗЫ. не подумайте что я профи просто сраборал рефлекс - уйти от удара, а потом когда всё закончилось там уже ручёнки-то задрожали.


Оффлайн o-rodion

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 311
  • Город: Можайск
  • "Мегакубоман"...старый добрый Z10...
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #47 : 13.01.2009 00:19:47 »
Меня АБСка реально спасала от аварии. Ехал в левом ряду, вижу на перекрёстке светофор зелёный, дал газку, но отвлёкся на встречный УАЗ, который вылез на мою полосу, пока в след ему пару ласковых послал смотрю – восьмёрка которая шла впереди меня уже практически стоит, я потормозам – машина катится, (знаете когда после небольшой оттепели утром морозец, асфальт покрыт плёнкой льда) автоматом смотрю в зеркало и ухожу в право, там морковник стоит, я ещё в право на свободный ряд(крайний правый), и так на тормозах выкатываюсь на перекрёсток. Тут уже бросаю тормоз и, типа так задумано, поворачиваю направо.Если бы не АБС - пипец кубику. Поэтому я двумя руками за ABS.
ЗЫ. не подумайте что я профи просто сраборал рефлекс - уйти от удара, а потом когда всё закончилось там уже ручёнки-то задрожали.
повезло реально, дай Бог чтоб таких случаев не было больше!
Теперь с новым мотором :-) 14000 пробега по ЯПОНАМАМЕ....


Оффлайн Sancho Rempel

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 3
  • Город: Оренбург
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #48 : 15.01.2009 21:12:28 »
А мне меняли суппорта, датчики не смогли вытащить, пришлось их похоронить... индикатор горит, а я и не парюсь ;D
 надеюсь на себя, а не на ABS... да и дороги у нас не для ABS... А в Самаре это вообще дорогами назвать нельзя... ;) ;D


AnnetVlad

  • Гость
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #49 : 16.01.2009 05:15:07 »
У меня была такая история...Взяла кубика относительно недавно (около 2 мес. назад). У нас город специфический, и погода, соответственно, тоже. Так вот весь день зимой (в декабре) шел дождь..к вечеру резко похоладо, вследствие чего образовалась корка льда на дорогах. В таких условиях я на кубике была впервые (до этого камри 4вд фултайм). А тут передний привод....Ну в общем черт меня дернул поехать по внутридворовой дороге (очень удобной для меня). Еду очень аккуратно, скорость минимальная. Тут передо мной спуск где то 300 метров в длину (примерно). Первые 150 м. нормальный пологий такой не резкий спуск, еду себе спокойно и очень внимательно...Навстречу едут машины наверх...И на 2 участке более крутом дороги я понимаю что тупо не торможу, так как сплошной лед. Расстояние до встречки меньше метра полтора максимум...Картина следующая-я не привыкла к АБС и только на теории знала, что надо педаль в тормоз, а не прирывисто тормоз-газ. Включила мозги педаль в тормоз-чувствую абс сработала, но меня несет на встречную машину. Выворачиваю руль в сторону заноса-водитель микроавтобуса останавливается, выходит из машины и наблюдает за моими действиями. Я включила аварийку, каким то чудом вырулила и затормозила. Перевела дух, оценила обстановку-руки трясутся, внизу стоят ошалелые от сего действа машинки...я стою и начинаю сигналить и показывать руками мол если хотите оставить машинки целыми дуйте назад дайте мне проехать. Благо все поняли-рассосались и я после успокоения небольшого покатилась вниз...кстати после встречки меня ждал очень большой косагор.
Не знаю, что меня спасло от небольшой аварии с микроавтобусом, но ощущения, когда абс срабатывает-это что машина вообще не тормозит..потому что торможение контролируешь не ты сам, а компутер...

В общем товарищи-посоветуйте как все таки надо себя вести на обледенелом спуске? Понятно, что лучше таких избегать, но все же?
Какие действия должны быть, как только чувствуешь скольжение???
Зараннее спасибо за ответ.


Оффлайн o-rodion

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 311
  • Город: Можайск
  • "Мегакубоман"...старый добрый Z10...
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #50 : 16.01.2009 08:36:51 »
лучше всего поставить рычаг кпп в положение 1 и по тихоньку ползти под гору если так страшен пригорок в условиях двора!
Теперь с новым мотором :-) 14000 пробега по ЯПОНАМАМЕ....


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #51 : 16.01.2009 09:22:31 »
шипованная резина вам поможет
В прошлом кубоводег


Оффлайн 27region

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 141
  • Город: хабаровск
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #52 : 16.01.2009 10:29:32 »
В общем товарищи-посоветуйте как все таки надо себя вести на обледенелом спуске? Понятно, что лучше таких избегать, но все же?
Какие действия должны быть, как только чувствуешь скольжение???
лучше всего поставить рычаг кпп в положение 1 и по тихоньку ползти под гору если так страшен пригорок в условиях двора!
есть один способ, но опытные автолюбители рекомендуют его применять только в экстреннх ситуациях: на льду, или просто когда не успеваешь остановиться, одновременно с нажатием педали тормоза переключить автомат в положение "L". тормозной путь будет гараздо меньше. один раз применялось мною на спуске, достаточно крутом, а один раз когда по льду догонял автобус. оба раза помогло
bz11sx


Оффлайн Мартин

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Город: г.Королев Московская обл.
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #53 : 16.01.2009 11:54:12 »
я вытащил предохранитель - АВС в топку.......
Nissan Cube  1999
RED CUBE POWER


ST205 GT FOUR


АIRTREK


Оффлайн lava-lava

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 184
  • Город: Барнаул
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #54 : 16.01.2009 18:18:12 »
Я за ABS. Сегодня полз в пробке по склону, пришлось резко оттормозится перед волгой, под колесами голый лед - так почти встал на педаль двумя ногами... Не могу даже представить, куда бы меня понесло на заклинивших колесах, а так - треск абски и остановился не об чужой бампер.
Просто нужна привычка давить в такой ситуации на тормоз до упора, до полной остановки  ;D
А вот отключать эту систему - всё-равно что отключать подушки безопасности чтоб при их сработке пыли не наглотаться
Nissan Cube AZ10, 2000г., газифицированный.  :) у сестренки. Сейчас на Toyota Corona Premio


Оффлайн Mr K

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Город: Новокузнецк
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #55 : 19.01.2009 12:04:05 »
Люди а кто в курсе АБС на AZ10 только на передок или на все 4
ише едешь, дальше будешь - от того места куда едешь


Оффлайн frezshark

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Город: Пермь
  • BZ11, серебристый был...
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #56 : 20.01.2009 04:34:02 »
Естессно  на все четыре ;D А что, бывает иначе?
бывших кубоводов не бывает


Оффлайн 27region

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 141
  • Город: хабаровск
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #57 : 20.01.2009 09:45:23 »
Естессно  на все четыре ;D А что, бывает иначе?
бывает. одно время даже на шилдиках было указано 4ABS.не знаю как z10 но bz11 точно есть
bz11sx


Оффлайн sabadash

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Город: тюмень
  • сашка на кубе Z10
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #58 : 20.01.2009 17:38:58 »
а я снял абс!с ней на снегу и по грязи плохо ездить!!!! а так сам хоть быстрее тормозишь и эффективнее!!!! короткими нажатиями!!! абс на машинах с большим весом незаменимы!!!!
воооооооооот


babdima

  • Гость
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #59 : 21.01.2009 19:27:15 »
По моему это из той же серии про ненужность ремней безопасности и падушек. Ребята! ну наверно когда разробатывалась машина
над ней трудились специалисты! и они наверно проводили испытания! и наверно в разных условиях! и наверно уже доказана эффективность ABS.
удивляют высказывания типа "я сам отлично торможу без всяких АБС"  Зачем вы купили эти машины? для тех кому не нужен АБС, кондиционер жрет бензин и форточка экономнее и т.д. - НА КАЛины и приоры!!!