Автор Тема: Посоветуйте по ремонту суппортов (убрать стук)  (Прочитано 44348 раз)

Оффлайн frostyland

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 270
  • Город: Заречный, Свердловская область
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Приветствую, народ!
Мой умничка отбегал 60 тыщ, все в полном ажуре, но вот и ему потребовался ремонт...
Забрякало снизу-спереди, вывесили, механик все подергал потряс - и показал, что все как влитое, кроме суппортов.
Они побрякивают прямо от качания руками. Предложил набить смазкой, однако я сомневаюсь в действенности такого лечения - у меня товарищ на Санни так делал несколько раз - на неделю хватало.
Есть какие нибудь полезные советы?
- А где Frost?                    
- А он на Кубе!


Оффлайн Passer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Город: Екатеринбург
  • Homo Epicurus
Насколько я знаю, у кубиков такой проблемы быть не может, может спросить у другого механика?
На виноградине (и санках тоже) это действительно головная боль, по этому суммирую способы (в порядке радикализации) по устранению стука суппортов:
1) набить спецсмазкой (заедь ко мне, у меня целая туба хай-гриза) помогает тыш на 6-7 потом по новой.
2) приколхозить пружинку сверху пальца (но большой износ внешней колодки)
3) приколхозить пружину на внешнюю сторону суппорта (но снова большой износ внешней колодки)
4) на пальце сделать две проточки и вставить сентехпрокладку, эффект 100% но както боязно с подпиленным пальцем ездить  :o
5) поменять суппорта (дорого цуко!...)
ЗЫ проверь-ка скрипуны и фиксаторы на колодках 100% они  ;)
Многое помню о: Cube Z10 1998 CG13DA FF


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Набить смазкой, помогает больше чем на неделю.
В прошлом кубоводег


Оффлайн Аллексей

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Город: Омск
Насчет того, что у куба супорта стучать не могут - не соглашусь!!!
Своего купил, его с Владика до новосиба своим ходом гнали, так вот, суппорта брякали так, что складывалось впечатление что ща колесо отвалится.
Короче, поехал на СТО, они мне заявили, что это суппорта, их тока менять - примерно 7500 руб. за штуку + работа. Я в шоке, денег таких нет ... ???
Тут ко мне по тихому молодой СТОшник подходит и дает адрес другого СТО.
Короче, сделали мне суппотра в итоге за 1400 рублей.
Как я понял: снимается ссупорт, в том месте куда загоняются направляющие втулки или болты (как их там правильно???) рассверливают отверстие побольше и загоняют втулки, как мне пояснили, из очень прочного металла. Внутренний деаметр втулки совпадает с деаметром направляющих.
Ставят енто все на место, я еду и получаю удовольствие от тихой езды - ненавистный мне стук и бряканье пропали, правда я начал слышать иные звуки подвески, скрипы и т.д., но это уже другая история.

Короче, твоя болячка лечится и не так уж дорого. Вот.
Ищи СТО!!!
Микро вездеход  AZ10316105


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
есть способ проще и дешевле
покупается на разборе 2 супрота (в Новосибе цена 300-400 рублей за штуку) и меняется скоба
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Аллексей

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Город: Омск
есть способ проще и дешевле
покупается на разборе 2 супрота (в Новосибе цена 300-400 рублей за штуку) и меняется скоба
Бли че раньше никто не подсказал, у меня в Новибе знакомый есть через него бы купил.
На будещее буду знать.
Микро вездеход  AZ10316105


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
и еще - при покупке супортов надо учитывать что их было 2 типа (под разные колодки) и соответственно выбирать супорт нужного типа
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Аллексей

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Город: Омск
и еще - при покупке супортов надо учитывать что их было 2 типа (под разные колодки) и соответственно выбирать супорт нужного типа

А внешне эти суппорта различаются? как определить какой именно у меня тип, и есть ли у него маркировка, чтоб заказать именно тот.
Микро вездеход  AZ10316105


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
А внешне эти суппорта различаются? как определить какой именно у меня тип, и есть ли у него маркировка, чтоб заказать именно тот.
ты читаеш что пишут?
было 2 типа (под разные колодки)
соответственно различаются внешне - колодки разные по форме и размеру
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Аллексей

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Город: Омск
А внешне эти суппорта различаются? как определить какой именно у меня тип, и есть ли у него маркировка, чтоб заказать именно тот.
ты читаеш что пишут?
было 2 типа (под разные колодки)
соответственно различаются внешне - колодки разные по форме и размеру
Читаю. Но если покупать не самому, а заказывать, то весьма проблематично объяснить размер и форму колодок... во и спрашиваю есть ли маркировка.
Кстати, они взаимозаменяемые? Можно ли поставить другой тип, ну и соответственно другие колодки?
Микро вездеход  AZ10316105


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Кстати, они взаимозаменяемые? Можно ли поставить другой тип, ну и соответственно другие колодки?
нет
другой размер дисков
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн игорь 2

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Город: Братск
  • И снова бой покой нам только снится
А ваш механик не ошибается в диагнозе ?


Оффлайн Milita

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 31
  • Город: Pavlovsk
Насчет того, что у куба супорта стучать не могут - не соглашусь!!!
Своего купил, его с Владика до новосиба своим ходом гнали, так вот, суппорта брякали так, что складывалось впечатление что ща колесо отвалится.
Короче, поехал на СТО, они мне заявили, что это суппорта, их тока менять - примерно 7500 руб. за штуку + работа. Я в шоке, денег таких нет ... ???
Тут ко мне по тихому молодой СТОшник подходит и дает адрес другого СТО.
Короче, сделали мне суппотра в итоге за 1400 рублей.
Как я понял: снимается ссупорт, в том месте куда загоняются направляющие втулки или болты (как их там правильно???) рассверливают отверстие побольше и загоняют втулки, как мне пояснили, из очень прочного металла. Внутренний деаметр втулки совпадает с деаметром направляющих.
Ставят енто все на место, я еду и получаю удовольствие от тихой езды - ненавистный мне стук и бряканье пропали, правда я начал слышать иные звуки подвески, скрипы и т.д., но это уже другая история.

Короче, твоя болячка лечится и не так уж дорого. Вот.
Ищи СТО!!!
та же беда была. Набить смазки под пыльник штока, помогает но не на долго. Я вытачил новые штока заранее большего диаметра и поставил. Стука пока нет.
купил иномарку-продал родину!


Оффлайн Z10_62rus

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Город: Рязань
  • Авто: Nissan Cube Z10
Тоже замучили суппорты греметь!! Менял направляющие, не помогло, думал про разбор, а вот как тут угадаешь? Ведь они тоже уже будут изъезженные, поставишь и останешься с тем же результатом, но с облегченными карманами)) Думаю нужно точить направляющие большего диаметра..
Кубик не для скорости... зато удобный


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
Набиваю смазкой, на пол года хватает 8)