Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Ремонт стоек поперечного стабилизатора (линков, "яиц")...  (Прочитано 21576 раз)

Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
КУБик AZ-10, 2002 г.в.
В передней части, в районе колёс, стал явно прослушиваться всё усиливающийся шум. Особенно заметный при езде по неровной дороге. Вывод напрашивался сам собой – это или шаровые, или салейнтблоки, или линки (стойки поперечного стабилизатора, «яйца» - кто как называет). Диагноз определился на яме – скорее всего линки. Резинки оказались очень сильно смятыми. Проехав по магазинам понял, что мне хотят продать линки в сборе. Но нужно ждать 2 недели. А вот ждать-то и не хотелось. Внимательно рассмотрев всё, я понял, замена линков достаточно простой процесс. И даже яма не понадобиться. Меняем старые линки на новые условно-самодельные. Пошёл на это, т.к. не хотел терять время на заказ фирменных. Да и смысл ставить фирменные линки? В них главный элемент – резинки, а они-то у нас фирменные! Уточнение – у меня на машине линки, это шпилька с одетыми на неё резинками (а не такие, что похожи на рулевой наконечник). Мои отремонтировать очень просто. Итак, всё по порядку…
В ближайшем месте, где есть токарь со станком заказываем 2 шпильки из шестигранника «на 14». Работа у токаря занимает полчаса, а оплата – полтинник на пиво. Изготовленная из шестигранника шпилька хороша тем, что её потом можно удерживать ключём для отвинчивания гаек. На родной шпильке для этого на верхней резьбе сделаны фаски под ключ «на 12». Левый линк пытался раскрутить при помощи газового ключа – не вышло, помогла болгарка.

В автозапчастях покупаем резинки, нам подходят от «Дэу Нексии». Сделаны в Германии, по 11 руб. за штуку. Только их придётся доработать. При помощи наждачной шкурки намотанной на толстый гвоздь и зажатый в дрель разшарошим отверстие. Оно там «на 8», а нам надо «на 10». И на двух резинках (т.н. внешних) на точиле стачиваем выступы совсем, а на двух оставшихся обтачиваем их до толщины 2 мм.

Там же в магазине покупаем шайбы задних амортизаторов от «Москвича» по 3 руб. за штуку…

…и самоконтрящиеся гайки с полиэтиленовыми стопорами по 1р.50к..

Теперь, если все детали собрать, получается готовый линк, который можно установить на машину.

Поддомкрачиваем кузов, снимаем колесо и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! страхуем домкрат. Хочу особенно подчеркнуть страхование домкрата!!! Не нужно ему доверять на 100%, любая железка может подвести. Я использую для этого запаску и докатку, а под остальные колёса подкладываем упоры. В качестве оных можно использовать старые задние тормозные колодки. И только после того, как домкрат подстрахован, лезем под машину.

Развинчиваем старый линк…

…и удаляем его насовсем.

Вставляем новый линк с надетыми внутренними резинками и шайбами. На резинках мы оставили выступы и они вставляются в отверстия в нижнем рычаге и в реактивной тяге.

После чего ставим внешние резинки, внешние шайбы и затягиваем гайки.

Всё, ставим на место колесо и можно ехать. Стуки пропали, красота! На сколько хватит резинок – не знаю. Поездим, а время покажет.
« Последнее редактирование: 10.10.2009 23:24:11 от Шура Балаганов »
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн >МАКС<

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Город: Иркутск.
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • cube az10/ cga3/ cvt/ 2000г
Молодец, хороший отчет! У меня сложнее, линки в виде рул. наконечника!
-Ви тосе японес?
-Нет, оси покусяли!


Оффлайн >МАКС<

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Город: Иркутск.
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • cube az10/ cga3/ cvt/ 2000г
Такие резинки стоят на Волговских задних амортах, в верхнем креплении!
-Ви тосе японес?
-Нет, оси покусяли!


Оффлайн Vertolet

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 820
  • Город: Ростов-на-Дону
  • вроде бы все есть, но все время чего то не хватает
хочу так линки на BZ11 сделать, приварить салйнблоки вместо раздолбанных пальцев. тока вот беда , стойки то алюминевые..
 как железяки попадуться, буду думать
fucking fuel economy


Оффлайн eLmUcHo

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Город: Новороссийск
хочу так линки на BZ11 сделать, приварить салйнблоки вместо раздолбанных пальцев. тока вот беда , стойки то алюминевые..
 как железяки попадуться, буду думать

Бери Febest от микры - мощные стальные, но вот пыльники на глазх рассыпались...


Оффлайн PushaDj

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 685
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Пушкин Михаил
боюсь от наших морозов нашим резинкам каюк будет ...?!


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
хочу так линки на BZ11 сделать, приварить салйнблоки вместо раздолбанных пальцев. тока вот беда , стойки то алюминевые..
 как железяки попадуться, буду думать

470 р стоит у нас оригинальная стойка стаба, не так уж и много.
И что-то не понял, какие сайлент-блоки ты собрался приваривать, от чего??
В прошлом кубоводег


Оффлайн Vertolet

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 820
  • Город: Ростов-на-Дону
  • вроде бы все есть, но все время чего то не хватает
Бери Febest от микры - мощные стальные, но вот пыльники на глазх рассыпались...
[/quote]

вот вот, пыльники на них  в хлам превратились через месяц
fucking fuel economy


Оффлайн Vertolet

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 820
  • Город: Ростов-на-Дону
  • вроде бы все есть, но все время чего то не хватает
470 р стоит у нас оригинальная стойка стаба, не так уж и много.
И что-то не понял, какие сайлент-блоки ты собрался приваривать, от чего??
[/quote]

не сравнивай наши цены с вашими, а убеваються они все одинаково, 20-30000тыс. км. и все, их можно выкенуть.
а на счет салейнблоков ... это если получеться то сфоткаю и выложу. мой кореш так на примьере переделал, задние, говорит 40000км , полет нормальный, и даже не думаю трескаться или тарахтеть.
fucking fuel economy


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
470 р стоит у нас оригинальная стойка стаба, не так уж и много.
И что-то не понял, какие сайлент-блоки ты собрался приваривать, от чего??

не сравнивай наши цены с вашими, а убеваються они все одинаково, 20-30000тыс. км. и все, их можно выкенуть.
а на счет салейнблоков ... это если получеться то сфоткаю и выложу. мой кореш так на примьере переделал, задние, говорит 40000км , полет нормальный, и даже не думаю трескаться или тарахтеть.
[/quote]

Цены не проблема, я могу купить и выслать почтой или Грузовозофф, рублей 300 доставка получится.
В прошлом кубоводег


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
AZ-10.  Стабилизаторы опять загремели, приходит время менять резинки. От ДЭУ резинки не нашёл, но на глаза попались Волговские. Их и купил. 4 остались без доработки, а у 4-х срезал выступы. На выходных, если будет тепло, поменяю:
« Последнее редактирование: 26.10.2010 21:47:45 от Шура Балаганов »
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн SCIF

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 28
  • Город: Владивосток
  • Авто: Nissan Cube AZ10
    • Семейный портал Корззина
AZ-10.  Стабилизаторы опять загремели, приходит время менять резинки.
Соотв. ваших самодельных хватило на год и неделю?
«Чтобы попасть в Рай, нужно переплыть Лету.» © Станислав Ежи Лец.

Nissan Cube → Honda Freed


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
Да. Хватает на год, наши дороги их быстро убивают. Ипонские, кстати, меньше года отходили.
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн DES

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 41
  • Город: Новосибирск
Шура Балаганов-большой тебе респект за такое изобретение.
Поеду сегодня закажу шпильки,а резинки уже купил.
У меня японские линки проходили ровно пол года по нашим супер дорогам.
А если да же эти проходят меньше,все равно резинки перекинуть 10 минут.
Молодец!!!
Изобретай еще!!!
 !%!


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
Стараемся, а куда деваться...
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.