Автор Тема: Что еще сделать для улучшения работы печки?  (Прочитано 33943 раз)

Оффлайн frostyland

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 270
  • Город: Заречный, Свердловская область
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Приветствую!
Печка дует не сильно горячим воздухом.
Что сделано-проверено:
прочистил салонные фильтры, поменял термостат - стало может на пару градусов теплее.
Оба шланга к/от печки горячие, значительно горячее, чем воздух из поддувал :)

Мастер сказал, что возможно забит радиатор печки - может ли такое быть и как лечится?
- А где Frost?                    
- А он на Кубе!


Оффлайн Гомер

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 198
  • Город: г. Самара
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • кубе11
лечится снятием радиатора и промытием снаружи- а пыли-грязи там поверьте предостаточно и это сильно снижает теплоотдачу, можно промыть внутри не снимая радиатор- снимаем оба шланга подвода тосола на их место 2 шланга подлинней- и в один из них вставляем шланг от керхера и аккуратно под небольшим давлением подаем воду- грязи и прочей лабуды вылетит в обратку из печки будь здоров- только с давлением главное не переусердствовать...
и еще- в кубе вроде (я не разбирал поэтому могу и ошибатся но по схеме вроде так- перед вентилятором печки поначалу стоит испаритель кондера- а только потом радиатор печки- если так то и испаритель не мешало бы снаружи почистить...
а салонные фильтры не прочищать надо- а менять
РЕМОНТ КУБОВ тел 8 937 986 99 3I скайп kgbplus63


Оффлайн frostyland

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 270
  • Город: Заречный, Свердловская область
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Цитата: "Гомер"
лечится снятием радиатора и промытием снаружи- а пыли-грязи там поверьте предостаточно и это сильно снижает теплоотдачу, можно промыть внутри не снимая радиатор- снимаем оба шланга подвода тосола на их место 2 шланга подлинней- и в один из них вставляем шланг от керхера и аккуратно под небольшим давлением подаем воду- грязи и прочей лабуды вылетит в обратку из печки будь здоров- только с давлением главное не переусердствовать...
и еще- в кубе вроде (я не разбирал поэтому могу и ошибатся но по схеме вроде так- перед вентилятором печки поначалу стоит испаритель кондера- а только потом радиатор печки- если так то и испаритель не мешало бы снаружи почистить...
а салонные фильтры не прочищать надо- а менять


А не подскажете, уважаемый, как добраться до радиатора и снять его?
- А где Frost?                    
- А он на Кубе!


Оффлайн Гомер

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 198
  • Город: г. Самара
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • кубе11
дык не подскажу- потому что на кубе не разбирал- надо добратся до кожуха радиатора печки- стоит это все за бородой панели- надо снять центральную нахлобучку на панели, снизу виден кожух в котором стоит радиатор- вот его и надо снять- головняк еще тот
я себе на тойоте пытался снять- плюнул слишком гиморно- подобрался к радиатору открутив воздуховод на ноги (он широкий у меня) руку просунуть можно- сначала почистил соты щеткой- потом присоединил к штатному шлангу пылесоса потоньше шланг засунул к радиатору и вкл на полную мощь- выдуло нехило
а вообще сначала потроха его промой- если результата не даст тогда только разбор- удачи
РЕМОНТ КУБОВ тел 8 937 986 99 3I скайп kgbplus63


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
для того что-бы вытащит радиатор печки надо сначала снять ВСЮ панель, а потом еще разобрать почти весь блок отопителя :-(
а промывать печку не снимая ее с машины бесполезно - нужно снимать и отдавать чтоб вычещали каналы
я маялся с печкой на Субарике, пока не отдал радиатор печки в чистку ни какие шаманские танцы и бубном не помогали.....
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Вован

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Город: г. Курган
Ребяты лазил я к радиатору печки, он в поряде, нагревается быстро, но воздух на выходе сопел всёравно тёплый а не горячий. Я думаю надо ставить медный радиатор( летом займусь этой проблемой), а пока поставил эл.помпу, стало ещё теплее.
Машина не роскошь, а средство передвижения.


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Цитата: "Вован"
Ребяты лазил я к радиатору печки, он в поряде, нагревается быстро, но воздух на выходе сопел всёравно тёплый а не горячий. Я думаю надо ставить медный радиатор( летом займусь этой проблемой), а пока поставил эл.помпу, стало ещё теплее.

тогда скажи почему у других печки нормально греют?
ты как к нему вообще подлез?
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Chuil

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 19
  • Город: Новосибирск
Может быть существуют различия в системе отопления для разных регионов Японии? У меня в салоне тоже довольно прохладно, в -25 салон прогревается где-то в течение получаса в движении. На древней предревней Королле прогревался 5 минут при любых условиях.


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Цитата: "Chuil"
Может быть существуют различия в системе отопления для разных регионов Японии? У меня в салоне тоже довольно прохладно, в -25 салон прогревается где-то в течение получаса в движении. На древней предревней Королле прогревался 5 минут при любых условиях.

машина собирается на одном конвеере из одинаковых детелей, разница только в обвесах и цвете
а течка и все остальное стандартны, так что проблема не в них
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Chuil

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 19
  • Город: Новосибирск
Тогда не знаю, не вижу причин. Может термостат холодный? К примеру у меня печка начинает сильнее жарить если протопить по проспекту. На скольки наш родной термостат открывается?


Оффлайн Вован

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Город: г. Курган
тогда скажи почему у других печки нормально греют?
ты как к нему вообще подлез?          



Я невидел как дует у других, но по аналогии с тазами----ставили медный вместо люминия и была Африка. Да и понятие тепла у всех разное, я люблю жару. А подлез я к нему просто, снял кондей и вот он родной. Блин в Тойоте 93г горячим дует (у другана).
Машина не роскошь, а средство передвижения.


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
у меня печка начинает дуть горячим воздухом через минут десять после того как поедеш, причем горячий это когда рука не терпит

у меня стоит термостат на 82, такой же и стоял с попонии, ставить его на большую температуру черевато перегревом движка летом

страдания с печкой лечатся несколькими способами (по мере сложности):
1. замена салонных фильтров и чистка испарителя кондея (он стоит сразу полсе фильтров и на нем вся грязь и собирается)
2. замена термостата
3. снятие радиатора печки и прочистка его внутренностей
4. замена помпы системы ОЖ

печка обычно забивается после того как пытаются промыть систему охлаждения различными "волшебными" средствами путем заливки их в радиатор
мыто они может и моют, но вот до конца грязь не растворяют, а самое узкое место в системе это радиатор печки, в итьоге он и забивается
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Вован

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Город: г. Курган
После установки эл\помпы стало теплее, но ненамного. Так-что всё сводится к замене радиатора. Эту зиму как-нибудь переживу.
Машина не роскошь, а средство передвижения.


Оффлайн SIS26

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 44
  • Город: г.Ставрополь
Недавно заметил если перевести положение переключателя "забор воздуха" в левую сторону т.е "забор изнутри" или хотябы на середину, то печка начинает в разы сельнее греть дует прямо горячий обжигающий руку воздух, хотя меня и так устраивает когда "забор с наружи" - всегда езжу без верхней одежды.
сли нам плюют в спину, значет мы в переди! (Конфуций)


Оффлайн Z-MaSTeR

  • SkodaАдминистртатор.
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 480
  • Город: Екатеринбург
    • Skoda-Club УРАЛ
Цитата: "SIS26"
Недавно заметил если перевести положение переключателя "забор воздуха" в левую сторону т.е "забор изнутри" или хотябы на середину, то печка начинает в разы сельнее греть дует прямо горячий обжигающий руку воздух, хотя меня и так устраивает когда "забор с наружи" - всегда езжу без верхней одежды.


Дует конечно более теплый воздух... но стекла моментально запотевают...
Skoda Octavia Black, 2008 На форуме не появляюсь, пишите в ЛС.