Автор Тема: в чем причина-грязный воздушный фильтр.  (Прочитано 54678 раз)

Оффлайн Субэ

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 17
  • Город: москва
..Тему надо ставить в FAQ.
фотографии от сюда http://www.my-photo.ru/?g=15234 (спасибо Dimarik'y)
Помыл в Фэйри -это кусочек белого войлока.
« Последнее редактирование: 10.07.2008 09:25:05 от Dimarik »


Оффлайн ~M3~

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 37
Вчера купил такой фильтр, но только с кодом 16565-89W00. Продавец сказал, что из него можно штуки четыре нарезать таких как у нас. Вечером попробую.
Купил за 150р. в магазине Ниссан на Фабричной.


ke72

  • Гость

Помыл в Фэйри -это кусочек белого войлока.
Также хорошо отмывается "Мистер Мускулом" который от засора труб, налил его в какую-нибудь баночку закинул туда грязный фильтр, подождал минут 20, пожмыкал его - готово :)


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
вообще-то этот фильтр стоит 60 рублей, так что есть ли смысл устраивать танец с бубном?
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


ke72

  • Гость
вообще-то этот фильтр стоит 60 рублей, так что есть ли смысл устраивать танец с бубном?
Есть. Вопрос не в деньгах. А в том что можно сделать это "здесь и сейчас". 25 мин ушло на промывку и еще 10 на просушку на батарее и готово.


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Есть. Вопрос не в деньгах. А в том что можно сделать это "здесь и сейчас". 25 мин ушло на промывку и еще 10 на просушку на батарее и готово.
а ты уверен, на 100%, что посираный фильтр пропускает воздух так же как новый?
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


ke72

  • Гость
Есть. Вопрос не в деньгах. А в том что можно сделать это "здесь и сейчас". 25 мин ушло на промывку и еще 10 на просушку на батарее и готово.
а ты уверен, на 100%, что посираный фильтр пропускает воздух так же как новый?
На 100 нет - на 80-90.
Перед чисткой фильтра позвонил по 3 близлежащим магазинам. В одном меня не поняли "че мне нада", а в 2 других не было; кататься и искать ни времени, ни настроя не было. Поэтому и решил хотя бы промыть его, когда сделал, результат меня вполне устроил. А новый будем втыкать когда почищу или куплю клапан картерных газов.


Оффлайн Роман

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 485
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
  • Был - cube ,стал - note...
А интересно,на сколько хватит нового фильтра? Постиранный быстро пропитывается маслом и сново образуются масленные подтеки


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
А интересно,на сколько хватит нового фильтра? Постиранный быстро пропитывается маслом и сново образуются масленные подтеки
что бы этого не происходило помой (лучше поменяй) клапан картерных газов (стоит 450 рублей)
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн koldyn

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Город: Domodedovo, M.O.
А почему в воздушный фильтр вообще попадает масло? Ведь в клапанной крышке стоит сепаратор картерных газов, промывка конечно эт хорошо, но в этом ли причина?
А причина в высоком картерном давлении, которое возростает пропоционально изношенности поршневой группы.
Есть специальный прибор, этакая колба с шариком, на нем шкала, которая показывает величину давления.
Эту штуковину вставляют вместо маслозаливной крышки в горловину и заводят двигатель, соответственно снимая показатели на разных оборотах.


Оффлайн Роман

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 485
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
  • Был - cube ,стал - note...
Клапан промывал как описывалось на форуме,на какое то время помогло а потом болячка опять вылезла. Видно в сервис пора.


Оффлайн koldyn

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Город: Domodedovo, M.O.
У меня такая беда была, делал сам, когда кольца снял с четвертого цилиндра, они были сильно сточены., и фильтр соответственно в масле был, хоть выжимай, в печьке горел как маслянный ;D


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
У меня на «Кубике» тоже стал засираться воздушный фильтр. Решил, что через сапун гонит масло в войлочный фильтр, а дальше на воздушник. После осмотра выяснилось, что да, что-то гонит через войлочный фильтр. Я решил убедиться, что это масло. Для этого сделал простой советский внешний сапун. Только шланг не просто под движок выбросил, а запихнул его в литровую бутылку. А в бутылке, у горлышка, понаделал отверстий для циркуляции воздуха. Через пару недель полез в бутылку, а она почти наполовину с водой. Вот что странно: не с маслом, а с водой! Хотя масло там присутствовало, но в виде размазни по стенкам. Естественно я сразу проверил уровень антифриза в расширительном бачке и в радиаторе – оказалось, что уровень в норме. Это что, получается, что из движка конденсат прёт? Но откуда он внутри движка? Этот сапун я оставил насовсем, и теперь регулярно выливаю из него воду … Вот что за фигня? Зато воздухан теперь чистый и сухой!
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


ke72

  • Гость
Объясните зачем в коробке воздухоочистителя, в той части которую возд.фильтр накрывает, на дне есть 2 небольших отверстия квадратного сечения, одно ближе к заднему правому углу, а другое возле отсека фильтра картерных газов. Для подсоса воздуха что-ли?
Дело в том что когда я вскрываю эту коробку у меня по углам там постоянно мелкая грязь типа песочка, я так думаю она через эти дырдочки попадает >:(


Оффлайн лёня

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 365
  • Город: Ижевск
у меня вот сам корпус воздушного фильтра весь в грязи изнутри, как пыль на мокрой поверхности оседает. протираю, но все равно появляется. и почему то на сеточке постоянно мелкие частицы растений и т.д. (что застрявает в ней). как они проходят через фильтр?
был AZ10 cvt 2000.  сейчас Vesta 1.6AMT 2018