Автор Тема: Чистка лямбды (ФОТО)  (Прочитано 17328 раз)

Оффлайн CTAJ1KEP

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 334
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • найдется все...
Re: Чистка лямбды (ФОТО)
« Ответ #15 : 03.09.2011 20:43:22 »
для полноты картины надо было замеры произвести до и после чистки и повторить их через месяц
читал, что данная процедура дает кратковременное улучшение - хотелось бы подтвердить или опровергнуть это мнение


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
Re: Чистка лямбды (ФОТО)
« Ответ #16 : 08.09.2011 18:46:15 »
Во тока добрался сегодня до лямды. не мог открутить средний болт-прикипел такой не хороший. полил ВДшкой и ни какого толка. пришлось ехать в магазин и  покупать головку на 9 и на 10. на 9 взял на всякий случай т.к. у болтика  свернул грани. поехал до магазина. пока стоял на светофоре из под капота повалил дым! :o -чуть не обделался!-пожар!  *scare* отстановиля на обочине и под капот (мысль была что WDшка обгорает и по запаху подходила). когда поднял капот, промелькнула мысль-а если все таки горим ?? -можно и фейс подпалить! и ваще какого фига я туда без огнетушителя полез !?!? но все обошлось, WDшка обгорела и все, ни какого дыма и запаха. короче открутил я средний болт. снял защитный кожух. выкрутил лямду (без матов и танцев!). закинул в преобразователь ржавчины (с какой то примесью-антиржавчина-за 80руб брал). купался он там минут 10-15. вытащил-нагар слоями тоненькими отваливается, до этого просвета небыло, ща лучики света просвечиваются  *\/* - результат есть! прочистил, не осталось следов нагара и ржавчины. собираю обратно. завожу-ошибок нет  :) ну думаю ща как на ракете попру!,,, но результат получился какой то не правельный. тяги не стало, пока 2200-2500 оборотов не поддашь кубик не хотел разгоняться. мысль-на фига его чистил-тяга то пропала !  :o думаю завтра обнулить "мозги". ща в баке 10-13 литров горючки, буду мерить на сколько мне хватит.....
ps: лямда то оказалась 3 проводная! и почему она мне показалась 2 проводной  ??? (2-белых и 1 - черный)
« Последнее редактирование: 08.09.2011 18:49:31 от ALEKSEI »
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн mrdk

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Чистка лямбды (ФОТО)
« Ответ #17 : 08.09.2011 19:41:59 »
привет, всем!
чистил я тоже свою лямбду недавно.
сначала решил проверить как мотор без нее себя чувствует, сначала просто отключил, понравилось как работает двиг и тяга стала лучше, ну думаю сто пудов дохлая лямбда, начитался в инете как народ чистит (так же как автор темы), почистил, поставил надеялся что ща как полечу)))
но чуда не произошло и все осталось по прежнему и расход и тяги нет (
но вот еще интересная вещь, когда лямбда подключена при оборотах 1000-2000 слышны какие то щелчки, на форуме писали уже об этом, а отключаешь ее и все проходит, ничего не понимаю, щелчки как будто свечу пробивает или релюха щелкает, не знаю как описать. такие дела )


Оффлайн i21249

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 55
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Чистка лямбды (ФОТО)
« Ответ #18 : 09.09.2011 16:53:17 »
езжу уже неделю и вот результат:
1. расход по городу 7-8 л (замерял 2 раза по счетчику на бензоколонке)
2.ранее, в самом начале как купил расход был где то 12л (на тот же путь, тем более, что если

ранее на тот же путь я заправлялся каждый 3-й день, то теперь 6-7-дней)

было сделано следующее:
1 куб жрал масло и были поменяны маслосъемные колпачки и кольца поршней.
2 двиг троил - западал клапан цилиндра-устранил неисправность
3 почистил форсунки
4 почистил дроссельную заслонку и клапан холостого хода
5 поменян бензофильтр
5 поменял свечи
6 почистил лямбда зонд

на все эти действия есть мои отчеты и коментарии на форуме.
думаю для того что бы почувствовать эффект от замены лямбды нужно почистить все системы пункты

1-5 (хотя бы померять компрессию)

думаю расход встал на место, как и по паспорту
реально чувствуется что двигателю стало легче. скорость набирает без натужных напрягов, даже в

спинку кресла стало чутка вдавливать при разгоне, сажусь за руль и наслаждаюсь поездкой (без

тени иронии)
при выполнении каждого из пунктов 1-6 субъективно что-то менялось в работе двигателя (см.

отчеты)

кстати качество бенза играет тоже немалую роль. я езжу на 92-м



Оффлайн Камазовец

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 151
  • Город: Набережные Челны
Re: Чистка лямбды (ФОТО)
« Ответ #19 : 03.10.2011 11:37:57 »
седня решил почистить лямбду. когда ее снял, то увидел, что внутри гофры провода намотаны изолентой (на фото видно). у меня возник вопрос: родная это лямбда или уже меняная (на тазовскую похожа, хотя там вроде три провода, а тут - четыре)?
еще у меня чуток треснут сам коллектор (в месте где болтик посередине). возник вопрос: менять сам коллектор или не страшна эта трещинка?
пы.сы. из-за треснутого коллектора может расход увеличиться?


Оффлайн Камазовец

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 151
  • Город: Набережные Челны
Re: Чистка лямбды (ФОТО)
« Ответ #20 : 03.10.2011 11:38:22 »
еще фото


Оффлайн Камазовец

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 151
  • Город: Набережные Челны
Re: Чистка лямбды (ФОТО)
« Ответ #21 : 03.10.2011 21:41:02 »
сейчас по чему-то иногда машина тупить стала, на педаль газа не сразу иногда реагирует. лямбду под снос штоль?


Оффлайн Laxycan

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Город: Achinsk
Re: Чистка лямбды (ФОТО)
« Ответ #22 : 04.10.2011 06:23:58 »
ну думаю ща как на ракете попру!,,, но результат получился какой то не правельный. тяги не стало, пока 2200-2500 оборотов не поддашь кубик не хотел разгоняться. мысль-на фига его чистил-тяга то пропала !  :o думаю завтра обнулить "мозги". ща в баке 10-13 литров горючки, буду мерить на сколько мне хватит.....
ps: лямда то оказалась 3 проводная! и почему она мне показалась 2 проводной  ??? (2-белых и 1 - черный)
На трехпроводной масса сигнальная через корпус подключается как правило, и для этого резьба смазывается специальной токопроводящей смазкой, это учтено, после чистки?
Вариатор не ломается


Оффлайн kostyan9

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 197
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Чистка лямбды (ФОТО)
« Ответ #23 : 04.10.2011 08:35:12 »
еще у меня чуток треснут сам коллектор (в месте где болтик посередине). возник вопрос: менять сам коллектор или не страшна эта трещинка?
пы.сы. из-за треснутого коллектора может расход увеличиться?
Присоединяюсь к вопросу!!!
« Последнее редактирование: 04.10.2011 08:38:00 от kostyan9 »


Оффлайн Камазовец

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 151
  • Город: Набережные Челны
Re: Чистка лямбды (ФОТО)
« Ответ #24 : 04.10.2011 14:53:56 »
ну думаю ща как на ракете попру!,,, но результат получился какой то не правельный. тяги не стало, пока 2200-2500 оборотов не поддашь кубик не хотел разгоняться. мысль-на фига его чистил-тяга то пропала !  :o думаю завтра обнулить "мозги". ща в баке 10-13 литров горючки, буду мерить на сколько мне хватит.....
ps: лямда то оказалась 3 проводная! и почему она мне показалась 2 проводной  ??? (2-белых и 1 - черный)
На трехпроводной масса сигнальная через корпус подключается как правило, и для этого резьба смазывается специальной токопроводящей смазкой, это учтено, после чистки?
скорее всего у меня стоит тазовская лямбда, т.к. отдельный провод на массу выведет.
пы.сы. после чистки ничем лямбду не смазывал и закрутил обратно


Оффлайн Laxycan

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Город: Achinsk
Re: Чистка лямбды (ФОТО)
« Ответ #25 : 04.10.2011 15:13:20 »
на четырехпроводке, смысла в смазке нет :)
только одно- и трех- надо
Вариатор не ломается


Оффлайн Адм11

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Пермь
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Чистка лямбды (ФОТО)
« Ответ #26 : 04.10.2011 16:51:40 »
еще у меня чуток треснут сам коллектор (в месте где болтик посередине). возник вопрос: менять сам коллектор или не страшна эта трещинка?
пы.сы. из-за треснутого коллектора может расход увеличиться?
Присоединяюсь к вопросу!!!
даже обязан


Оффлайн welder36

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: байкальск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Чистка лямбды (ФОТО)
« Ответ #27 : 04.11.2011 10:06:57 »
еще у меня чуток треснут сам коллектор (в месте где болтик посередине). возник вопрос: менять сам коллектор или не страшна эта трещинка?
пы.сы. из-за треснутого коллектора может расход увеличиться?
Присоединяюсь к вопросу!!!
даже обязан

желательно конечно заменить но можно и заварить сваркой, я лично сам заварил электросваркой электродом по нерж нж13, место сварки обязательно почистить до металла.
welder36