Автор Тема: Шумоизоляция Nissan Cube с фото  (Прочитано 151923 раз)

Оффлайн TemoXa

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 9
  • Город: Благовещенск
Материалы, которые я использовал:

Вибропласт M1 или M2 (я использовал М2)  - гибкий и эластичный вибропоглощающий материал, представляющий собой полимерную самоклеющуюся композицию, сдублированную с алюминиевой фольгой, на которую нанесено тиснение и логотип предприятия. Материал не впитывает влагу и не разлагается под воздействием окружающей среды, обладает антикоррозийными свойствами и свойствами герметика. Легко монтируется на поверхности со сложным рельефом и не требует нагрева при установке. Работоспособен в широком диапазоне температур от минус 40 гр.С до плюс 100гр.С. Прочность связи материала с несущей поверхностью не менее 5 Н/см.
Коэффициент механических потерь не менее:
Вибропласт М1 (толщина 1,5 мм)
Вибропласт М2 (толщина 2,3 мм)

Битопласт – уплотнительный и противоскрипный материал с липким слоем на основе пенополиуретана толщиной 5-20мм , со специальной пропиткой, которая придает материалу водостойкость, долговечность, улучшает его звукопоглощающие свойства и значительно улучшает стойкость к ультрафиолетовому излучению.
Материал может эксплуатироваться при температурах от – 45 гр.С до + 100 гр.С.

Еще понадобится одна бутылка Уайт-спирит, канцелярский нож и ножницы

Итого: Вибропласт М2 (0,6м-0,9м) – 2 листа по 400р
Битопласт 10мм (1м-2м) – 1 рулон 800р
Уайт-спирит – 60р



   Разбираем дверь

Сначала снимаем накладку на ручке, для этого ее нужно поддеть отверткой, с верхнего или нижнего края, так как там находятся фиксаторы



Далее снимаем крышку, для этого нужно выкрутить шуруп и сдернуть её с фиксаторов, отгибая края отверткой, браться нужно максимально близко к фиксаторам



Внутри обнаружатся два шурупа, которые нужно открутить



Остается отстегнуть обшивку, которая держится на 9 клипсах (проще это начинать делать со стороны динамика)



Все, обшивка снята, осталось открутить динамик и снять полиэтиленовую защиту



   Наклеиваем вибропласт

Перед наклейкой нужно удалить грязь и обезжирить поверхность. Размер листа вибропласта практически идеально подходит для оклейки одной двери. Для упрощения процесса можете воспользоваться моей схемой



   Порядок наклейки

Начинаем с середины и далее по схеме, участки 5 и 6 проще просовывать через верх балки жесткости, тогда они встают в самые углы. Разглаживаем либо специальным валиком, либо другим небольшим цилиндрическим предметом







Для дополнительной шумо и теплоизоляции я воспользовался Битопластом, наклеив его вторым слоем. Еще я им обклеил обшивку, но пришлось сделать отступы по краям чтобы защелкнуть клипсы, вам я посаветую взять Битопласт 5мм.



и не помешает подложить небольшой кусочек под ручку



для тех, кто увлекается звуком, можно сделать эффект "закрытый ящик" для динамиков, заклеив все технологические отверстия тем же вибропластом

P.S. существует много взаимозаменяемых материалов, выбор за вами, так же может варьироваться колличество слоев, но наклеивая более двух вы значительно увеличиваете нагрузку на дверные петли

Эту инструкцию писал для того, чтобы максимально упростить вам процесс шумоизоляции дверей, так-как времени это занимает немного, а эффект превышает все ожидания.

С Уважением.


Оффлайн Meg@DED

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 346
  • Город: п. Ново-Иркутский
    • Meg@DED.Home
Re: Шумоизоляция Nissan Cube с фото
« Ответ #1 : 15.05.2007 18:52:05 »
Это только на передние двери как я понимаю?
Был Nissan Cube, потом Kia Sportage, сейчас Nissan Largo


Оффлайн Арчи

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Город: Новосибирск
  • вот так...
    • http://www.tornado-nsk.ru
Re: Шумоизоляция Nissan Cube с фото
« Ответ #2 : 16.05.2007 06:06:24 »
зачет.

сделал бы хоть завтра, но сначала надо кузовщину сделать (((
займусь тогда отсеком багажника
синий Куб 2001 г.в. AZ10,  автомат. пробег: было 45т, сейчас 65т .......... сейчас уже 110т


Оффлайн LRK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Шумоизоляция Nissan Cube с фото
« Ответ #3 : 19.05.2007 12:28:55 »
Скажите где в Новосибирске купить материалы для звукоизоляции автомобиля???
Чёрный CUBE в Новосибирске.

Nissan CUBE - маленький STEPWGN.


Оффлайн TemoXa

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 9
  • Город: Благовещенск
Re: Шумоизоляция Nissan Cube с фото
« Ответ #4 : 20.05.2007 15:24:43 »
В магазинах (салонах) занимающихся автозвуком, в Новосибирске таких должно быть много. Но на сайте Стандартпласта http://www.stplus.ru/matherials.phphttp:// за упаковку 10 шт. цена такая же, как в Благовещенске за 1 лист, правда не знаю сколько получится с пересылкой.


Оффлайн ШАТО МАРГО

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 223
  • Город: ВЛАДИВОСТОК
Re: Шумоизоляция Nissan Cube с фото
« Ответ #5 : 21.05.2007 02:07:28 »
Тимоха огромнейший респект!!! работа на 5+......


Модерам - занести в архивы ресурса!!! оч полезный пост
 не живу....я наблюдаю за собственной жизни развитием


Оффлайн TemoXa

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 9
  • Город: Благовещенск
Re: Шумоизоляция Nissan Cube с фото
« Ответ #6 : 27.05.2007 17:59:39 »
Шумоизоляция задних дверей принципиально ничем не отличается, все разбирается и клеится точно так же. Чтобы разобрать пятую дверь нужно открутить ручку и две защелки



Затем отстегнуть обшивку от двери. Она держится на 6-ти клипсах внизу и на четырех железных  защелках вверху, когда будете ее снимать, не забудьте открыть стекло





Капот я обклеил Битопластом М1 и вторым слоем Изотон  ЛМ15







Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
Re: Шумоизоляция Nissan Cube с фото
« Ответ #7 : 27.05.2007 21:46:55 »
я чуть по другому клею
я клсдирал полиентилен егопроклеивал универсальным клее и клее на место а на него изолон ппэ004(4 мм)
вроде нормально шумов стало меньше и свук стал по лучше звучать
ни каких дребезшаний нет
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Оффлайн vasyaZ

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Красноярск
Re: Шумоизоляция Nissan Cube с фото
« Ответ #8 : 28.05.2007 13:57:49 »
аффтару респект и зачот АДНАЗНАЧНА!

вот еще бы кто рассказал как панель переднюю проклеить чтобы скрипеть перестала?
Nissan Cube, 2000, AZ10, CGA3, автомат - в прошлом...
Nissan X-Trail X, 08.2004, 4WD - в настоя


Оффлайн TemoXa

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 9
  • Город: Благовещенск
Re: Шумоизоляция Nissan Cube с фото
« Ответ #9 : 04.06.2007 17:36:36 »
Итак, продолжаем делать шумоизоляцию.

Разбираем крышу



Для начала нужно снять уплотнительные резинки, всего их по одной штуке в каждом дверном проеме, просто потянув их. Далее снимаем два задних ремня безопасности.





Выкручиваем четыре пластиковых кольца,



три ручки



и снимаем правую и левую боковые обшивки, каждая держится на четырех пластиковых клипсах и пяти железных





Поднимаем глаза вверх и видим еще три клипсы на потолке, снимаем их поддев отверткой.



Пересаживаемся на переднее сиденье. Откручиваем два солнцезащитных козырька (при желании их можно поменять местами, чтобы не было видно наклеек)



и снимаем зеркало, потянув на себя. После того как зеркало окажется у вас в руке, вы увидите крепление, которое нужно открутить.





Следующим шагом мы снимаем обшивку на передних боковых стойках.



Возьмитесь за её край двумя руками и резко дерните. Она держится на трех железных защелках.



Переходим к передним ремням безопасности.



Тоненькой отверткой, отгибая края, снимаем крышечку и откручиваем болт,



беремся за верхний край обшивки и резким движением дергаем пластик. Так же и снизу.





Снимаем плафон.





Теперь обшивка крыши держится на четырех уступчиках.



Снимаем её с них, и как кто-то на форуме выразился, - «Крыша падает Вам в руки»



В целях экономии я решил не проклеивать всю крышу вибропластом, а нарезал его кусками (размером 15х15 см) и наклеил вот так



Вторым слоем битопласт.



Все собираем назад - и шумоизоляция крыши закончена.

P.S.    Во избежание поломок пластика и различных защелок, а так же для увеличения прочности связи материалов с несущей поверхностью, все это рекомендую делать в теплую погоду.

P.P.S  На написание статьи ушло больше времени, чем на саму шумоизоляцию : )


Оффлайн ALT

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Шумоизоляция Nissan Cube с фото
« Ответ #10 : 04.06.2007 18:05:06 »
:shock:  Единственное, что пришло на ум: "Послушать бы внутри...." На такой объем работы трудно решиться.


Оффлайн TemoXa

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 9
  • Город: Благовещенск
Re: Шумоизоляция Nissan Cube с фото
« Ответ #11 : 04.06.2007 18:47:56 »
Я начал с передних дверей, времени ушло часа 3, эффект почувствовал сразу включив магнитолу - уж не ожидал я такого звука от своих динамиков. Появился азарт, начал делать задние двери, ушло 2 часа, звук стал в два раза лучше, к басам появился еще и объем. Сделать пятую дверь было уже делом принципа, -  сказанно-сделанно, ушел один час. Теперь появился опыт и соответственно времени на работу стало уходить меньше. Проклеил капот - 1 час... радуюсь с каждой деталью. Сделать потолок оказалось самым простым, разобрать и собрать один час и на проклейку минут 30. После потолка и капота эффект почувствовал на следующий день, когда пошел дождь - капли воды чуть слышно.
Итого: появился хороший звук, двери закрываются как в мерседесе, проезжаюшие с боку машины еле слышно, не раздражает шум дождя (правда он меня и до этого не раздражал - люблю я дождь), утеплять двигатель к зиме не надо, да и в салоне у меня, я думаю, будет много теплее, и может мне кажется, но и на солнце салон нагревается меньше. И главное - пропадает ощущение бюджетной машины.
Теперь основной шум идет из отсека двигателя через торпеду. Тут уж я пас, пока кто-нибудь не поделится опытом я туда не полезу. По мелочи я её уже разбирал, но боюсь каких-нибуть подводных камней.
В общем, если у Вас есть свободный викэнд, Вы не прочь отдохнуть в гараже с парой бутылочек пива, получить удовольствие от процесса и от последующей эксплуатации своего автомобиля,  то дерзайте.
С Уважением,  TemoXa.


Оффлайн Z-MaSTeR

  • SkodaАдминистртатор.
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 480
  • Город: Екатеринбург
    • Skoda-Club УРАЛ
Re: Шумоизоляция Nissan Cube с фото
« Ответ #12 : 05.06.2007 06:19:58 »
TemoXa, супер отчет... делай из него статью, её надо выложить на сайте. :)
Skoda Octavia Black, 2008 На форуме не появляюсь, пишите в ЛС.


Оффлайн ~M3~

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Шумоизоляция Nissan Cube с фото
« Ответ #13 : 05.06.2007 13:19:48 »
Автору - мегазачотище!
Всё, теперь жду теплой сухой погоды - буду шумоизолироваться!


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
Re: Шумоизоляция Nissan Cube с фото
« Ответ #14 : 05.06.2007 17:39:09 »
вчера наконец то закончил шумоизоляцию салона.
эффект класс.
и музыка звучит лучше да и без музыки проехался - ТИШИНААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!
стоющая вещь
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия