Автор Тема: РЕШЕНИЕ:ГРОМКО защелкало после замены ДВС. Утеря одного штифта! АудиоВидеоФото!  (Прочитано 23326 раз)

Оффлайн eps_38

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Город: Ангарск
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • кубасик
Я же не знал что ты по сервисам будешь бегать.думал я что ты сам в гараже снимешь


Оффлайн СubeAZ10

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Город: Moscow
  • Авто: Nissan Cube AZ10
1. Могу ли я только ОТВИНТИТЬ это "окошко полумесяцем" (его еще поди найди!)[/glow]

 *HELLO*вот тебе наглядное пособие *HELLO*

 *CRAZZY*открутить маховик через это окошко не сможет даже акробат 82 уровня :D :D :D

 *diver*а вот посмотреть всякий мусор или пошевелить коленвал за моховик это пожайлуста *BOOK*

мне кажется проще снять ремни и проверить продольный ход. Можно с двух сторон (шкив и маховик через окошко)

можно ремни не снимать ,а хорошенько ослабить


Я правильно понимаю: на фото АКПП и этот "лючек" на ней  или это движок? :)) Что-то Недели две назад ломали друга гараж, где возлежало мое старое двигло (порвало прокладку ГБЦ, эмульсия). Я снял с него весь обвес и в т.ч. старый моховик. Моховик был на двигле, т.к.я не пью и это я отчетливо помню. :)) Он, его болтики и какой-то черный жестяной защитный щиток от него лежат у меня в багажнике и мы его недавно разглядывали с сервисменами - повреждений не узрели :)))

Я к тому, что эта черная крышка-лючек на АКПП похоже гидротрансформатор прикрывает или я слишком рационально мыслю? :) Сомнения у меня потому, что дЭтали "313" на второй фотке на старом двигле не узрел :)) Или контрактники без этой половинки идут, а ее в цветмет сдают? :))
« Последнее редактирование: 05.11.2015 11:04:52 от СubeAZ10 »


Оффлайн berkut

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Я правильно понимаю: на фото АКПП и этот "лючек" на ней? понимаешь правильно но я тебя не пойму *CRAZZY* *CRAZZY* *CRAZZY* вы что повреждения искали на снятом старом двигле? гидротрансформатор крепится к маховику и через это окошко можно увидеть-пощупать маховик :-X :-X :-X коробка к двиглу прикручивается как бы на половину верхней частью
на кубе всё ещё ездиет жена я на Соболе


Оффлайн СubeAZ10

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Город: Moscow
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Дык мне ж моховик надо глянуть не разбирая ничего внизу моховик, а не гидротрансформатор, я правильно понимаю? :))
А щиток этот как видно на фотке, находится НА АКПП, в то время, как моховик - на двигателе.
где логика?  :-D


Оффлайн СubeAZ10

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Город: Moscow
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Сегодня вечером или завтра утром еду к гуру-коробочнику, который в марте 2015 менял соленоиды. Надеюсь, он догадается санять необходимый лючек?  :-D


Оффлайн LexOmsk

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 426
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Блин ну чего ты паришься с этим лючком то ))) там он снимается элементарно за 5мин ключиком на 10 ))) открутив его ты увидишь маховик той стороной которой он к двиглу крепиться, и то не весь а только нижнюю часть его


Оффлайн berkut

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
на кубе всё ещё ездиет жена я на Соболе


Оффлайн СubeAZ10

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Город: Moscow
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Да было б где открутил бы - ни ямы нет ни эстакады :) А типовая неисправность моховика, как я понял, трещины лучей пластины этой шестерни?  ;)


Оффлайн СubeAZ10

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Город: Moscow
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Побывал у коробочника. Диагноз - трещина моховика. Лючек, грит, даже не трогай - хрен, мол, там что увидишь. :)) Трескается пятак который в центре моховика с дырками для винтов. при этом возникает деформация и начинается долбежка этими винтами, отдающая четко в двигло. При высоких оборотах зазор увеличивается и никакого стука нет. Предлагается: замена моховика (у меня есть старый) + замена сальника коленвала и насоса коробки ("заодно уж, чтобы больше туда не лазить") - день работы + два сальника + 10.000 рэ. Ездить, говорит, пока можно так внезапно там ничего не отлетит. :) Что скажете по конкурентоспособности предложения? :)


Оффлайн eps_38

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Город: Ангарск
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • кубасик
ну это москва.такие цены у вас.я бы 5т,р  взял.ну главное что это точно он.


Оффлайн СubeAZ10

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Город: Moscow
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Ребят, а какой критерий (производитель,,
ценовой диапазон, что не брать и т.п.) при выборе
 сальников чтоб надолго?

Да, цена жесть.
Я столько за перекинуть двигло отдавал.
Ну, это у коробочного гуру. Он сам арендует в большом сервисе подъемник
и ныл мне, что ради этого придется подъемник
драгоценный занимать вместо того чтобы АКПП
ремонтировать. Я еще не приценялся в других местах.




Кстати, по поводу "металлокерамических вкладышей коленвала". Был
дико осмеян коробанщиком, ибо, говорит на двигле с АКПП это вообще не
наблюдается по причине отсутствия продольной нагрузки. Это удел моторов
с механикой и то у древних ходивших под большой нагрузкой. Так что, мол, не парься вообще. На Оке наверное гоняли толпой и жгли сцепление? :-D
« Последнее редактирование: 06.11.2015 19:15:29 от СubeAZ10 »


Оффлайн berkut

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
есчё раз повторяю |0/ |0/ |0/ ПОЛУКОЛЬЦА   это   НЕ ВКЛАДЫШИ читать надо внимательно и смотреть приложения!!! и маховики сами по себе не разваливаются, маховик-это тяжёлый кусок железа цельнолитой
какова хрена "каробанщик" может понимать в ДВС
К вашему сведению агрегатчик и моторист это разные професии :><: :><: :><:
на кубе всё ещё ездиет жена я на Соболе


Оффлайн СubeAZ10

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Город: Moscow
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Да-да, сорри, конечно, полукольца. Я не верно написал. Ну, мы друг-друга поняли :)


Оффлайн СubeAZ10

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Город: Moscow
  • Авто: Nissan Cube AZ10
моховик-это тяжёлый кусок железа цельнолитой Это на механике?
Нет, в нашем случае это пластина. Легкая дребезжащая хрень-штамповка из какого-то инопланетного легкого сплава :D Такой чугун бы уже разлетелся! Это и не моховик вовсе. а скорее в случае АКПП - шестерня для подключения стартера. После отключения стартера эта шестерня просто себе вращается с коленвалом в свободном полете с зазором 2мм и больше никаких нагрузок не несет, кроме деформации центрального пятака с болтами - тоненькой пластинки, которая всегда в напряге. Японцы на металл пожадничали - только венец с зубцами "толстый" (2см от края окружности)!  :D

Кстати, в инете еще встречается типовой случай, когда собирали всё пьяные и прикрутили
моховик с легким перекосом. Тогда убиваются сразу "по диагонали" зубцы шестерни моховика, сделанная из говна и потом и в финале шестерня бендикса, которая не из говна, но ее видимо просто дожигают весело жужжа на месте стартером ночью в степи в минус 30 когда вышли поссать и случайно заглушили.  Ибо, там где однажды уже критически выедает бендиксом моховик, при очередном "фатальном старте" выедает зазор и в этом месте начинает весело "петь скоростной фрезой" стартер.  :D Потом таких мест становится все больше и помимо того, что все совпадения случайны, они начинают учащаться! Хозяин начинает весь день бояться глушить, вечером молиться, чтобы утром завести, сходит с ума, тачку чинят,его излечивают. А весной он едет, случайно в окно слышит звук бензопилы и снова сходит с ума! 

|0/ Тоже считается "загадочной поломкой", т.к. внешне все как бы работает  *CRAZZY*

Пока ездил по другим сервисменам, в одном из мест мне со страшным лицом поведали историю, как у Фокуса "помню когда-то однажды давно" отвалился такой моховик на скорости, оторвал с корнем бублик, после чего заклинил коленвал, оторвало ремни и загнуло клапана так, что разгибали их потом несколько дней! :D

Значит, мораль на будущее такова:

1. Перекидывая контрактник с АКПП, чтобы потом не было мучительно больно,
ставь моховик со своего старого двигателя  !%!
2. Не роняй снятый старый двигатель на моховик до его откручивания!
Все таки 100 кило не хрен собачий для тоненькой пластинки их хрупкого говна  :-D



Как сделаю обязательно отпишусь и вышлю фотку причины этой чечетки.

Отличная тема: "месть автослесаря - подпили болгаркой крепеж моховика
клиенту-гниде!"  :-D

А ведь на яме тогда чуть было в отчаянии не сняли поддон в антисанитарных условиях с тюбиком перезимовавшего в гараже термогерметика. Бог отвел. :)

« Последнее редактирование: 07.11.2015 06:13:02 от СubeAZ10 »


Оффлайн СubeAZ10

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Город: Moscow
  • Авто: Nissan Cube AZ10
В общем в финале это все у меня так:
- задний сальник коленвала ~550 рэ
- сальник насоса АКПП ~350 рэ
- работа (замена двух сальников и моховика АКПП) 5000 рэ

Итого: ~6000 рэ - вполне доступно для долгосрочной профилактики :)

На неделе сделаю, как обещал - отпишу! :)