Автор Тема: Проблема с разрядом АКБ  (Прочитано 25326 раз)

Оффлайн Nismo-club

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 31
  • Город: Пермь
  • Не люблю МОРОЗ и из принципа не завожусь
Проблема с разрядом АКБ
« : 26.06.2008 19:38:13 »
Добрый день, возникла следующая проблема, АКБ стал разряжаться, методом тыка и исключений обнаружил что расход тока идёт при включенном зажигании, как при заведённом, так и при заглушенном двигателе. В чём может быть проблема:? может кто сталкивался с таким? Расход тока такой большой что машина, работающая на холостых оборотах разряжается и глохнет... Вот таки блин дела... ХЭЛП!!! Раньше никаких проблем не было, с допом должно быть всё ок.
« Последнее редактирование: 26.06.2008 19:41:31 от Nismo-club »


Оффлайн Валерий_38

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Братск
Re: Проблема с разрядом АКБ
« Ответ #1 : 27.06.2008 04:34:52 »
А зачем ты оставляешь включенным зажигание????   У меня так же на днях разрядился аккумулятор, отдыхали на берегу, слушали громко музыку, и кто то открывал стекла и забыл выключить зажигание, аккумулятор "кончился"  через 4-5 часов. если зажигание отключено при включенном магнитофоне на средней громкости аккумулятор посадить ни разу не удалось.


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: Проблема с разрядом АКБ
« Ответ #2 : 27.06.2008 06:29:54 »
проверь напряжение на АКБ при заведенном движке - должно быть 14-14,5
если меньше, есть два варианта - или кз в АКБ или проблема в генераторе
выяснить просто - поставь заведомо исправный АКБ, если ни чего не изменилось, то проблема в генераторе

пы.сы. это справедливо если ни чего не делал с электрикой до того как все началось
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Nismo-club

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 31
  • Город: Пермь
  • Не люблю МОРОЗ и из принципа не завожусь
Re: Проблема с разрядом АКБ
« Ответ #3 : 27.06.2008 11:54:33 »
Генератор качает нормально, проверял, аккум тоже нормальный,  (собирал цепь из 2х авомобилей). Методика следующая: Подключил прикуривающий автомобиль, контролировал вольтметром, как только на кубике включаю зажигание (не заводя), начинает резко падать напряжение, причём, генератор и 2 акб явно проигрывают конской  утечке тока, потому что напряжениерезко начинает падать, и всё это только при влюченном зажигании. Что может такое быть???


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: Проблема с разрядом АКБ
« Ответ #4 : 27.06.2008 14:07:21 »
Генератор качает нормально, проверял, аккум тоже нормальный,  (собирал цепь из 2х авомобилей). Методика следующая: Подключил прикуривающий автомобиль, контролировал вольтметром, как только на кубике включаю зажигание (не заводя), начинает резко падать напряжение, причём, генератор и 2 акб явно проигрывают конской  утечке тока, потому что напряжениерезко начинает падать, и всё это только при влюченном зажигании. Что может такое быть???
а что делал с машиной до того как это началось?
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Nismo-club

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 31
  • Город: Пермь
  • Не люблю МОРОЗ и из принципа не завожусь
Re: Проблема с разрядом АКБ
« Ответ #5 : 28.06.2008 13:26:25 »
Ничаго противоестественного, подключал парктроник к фонарю заднего хода потом минут 15 тестировал с вкл зажиганием и выкл двигателем, сомневаюсь что от этого могло что то произойти. Приганал свой Кубик в сервис, погоняли посмотрели, в общем наигнулся реле регулятор напряжения.... без нагрузки зарядка идёт 13.7, включаю например обогрев заднего стекла и напряг падает до 11.5, Вот...


Оффлайн hooligun

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 25
  • Город: Воронеж
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Проблема с разрядом АКБ
« Ответ #6 : 15.11.2009 19:08:29 »
есть похожая проблемка! после 2-х дневной стоянки батарейки на запуск не хватает. сутки, полутора суток - нормально... а вот двое, уже разрядка идет. от чего не пойму, акум новый поставил, та же фигня... я уже стал просто клему снимать при долгом застое.... недавно магнитолу ставили, может чё не так прикрутили.... чё делать? не знаю!


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Проблема с разрядом АКБ
« Ответ #7 : 16.11.2009 09:02:11 »
ну так ты проверь. отсоедини магнитолу и оставь на 2 дня. если таже фигня, то дальше искать.


Оффлайн lava-lava

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 184
  • Город: Барнаул
Re: Проблема с разрядом АКБ
« Ответ #8 : 16.11.2009 17:12:37 »
есть похожая проблемка! после 2-х дневной стоянки батарейки на запуск не хватает. сутки, полутора суток - нормально... а вот двое, уже разрядка идет. от чего не пойму, акум новый поставил, та же фигня... я уже стал просто клему снимать при долгом застое.... недавно магнитолу ставили, может чё не так прикрутили.... чё делать? не знаю!
Есть такая проблема, аккум при простое быстро помирает. Виновник - сигнализация Томагавк 9010. Даже если не ставить на охрану - разряжает. У родственника была такая проблема с такой-же сигналкой, что-то в ней мастера перепаяли - исправили. Ток покоя большой, если я термином не ошибся. Сам ещё не разбирался, но одну "батарейку" уже успел убить :(
Nissan Cube AZ10, 2000г., газифицированный.  :) у сестренки. Сейчас на Toyota Corona Premio


Оффлайн DImon644

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 929
  • Город: Ростов-на-Дону
  • BZ11 '03 Наша жизнь отражение наших стремлений!
Re: Проблема с разрядом АКБ
« Ответ #9 : 17.11.2009 00:26:43 »
есть похожая проблемка! после 2-х дневной стоянки батарейки на запуск не хватает. сутки, полутора суток - нормально... а вот двое, уже разрядка идет. от чего не пойму, акум новый поставил, та же фигня... я уже стал просто клему снимать при долгом застое.... недавно магнитолу ставили, может чё не так прикрутили.... чё делать? не знаю!
Блин была таже фигня......:-) Батарейка садилась в ноль за пару дней, потом заряжаю- езжу норм. как постоит пару дней сел в ноль............ >:( невры совсем не выдержали и я позвонил очень хорошему авто-электрику!!! Он выслушал все мои доводы и сказал- "чтобы понять почему разрежается акум. во время стоянки то сначало надо померить ток нагрузки на акуме   т.е всё выключенно и зажигание тоже- берем в помощь себе  цифровой тестер с возможностью мерить ток и где обязательно есть значение 10А  т.е 10 ампер! Я ещё спросил у эллектрика  а какая нагрузка должна быть если всё в норме, ответ 20,30 миллиампер т.е 0.02 , 0.03 ампера примерно, это с установленной сигналкой и музыкой....! Поиски утечки тока я начал так- на нормально заряженном акуме снимаем (+) провод с акума и атодвигаем его чють в сторону чтоб не мешал, далее берем тестер включая его на значение 10А и переключаем красный (+) провод тестера с положения измерения напрежения(V) в положение измерения тока(А) , а минус черный провод на тестере он общий так что он остается на своём месте, далее берём один провод тестера и подключаем его к плюсу(+) акума а второй провод тестера подключаем к (+) клемме машины ранее снятого с акума т.е получается что плюсовое подключение у нас идет через тестер последывательно, одновременно измеряя его! У меня после подключения тестера было 200 ма т.е 0.2 ампера :o да я чуть не абалдел :-\ ведь этож почти в десять раз больше чем номинальное значение.....!Опа думаю и вспоминаю а что у меня делалось последним на машине ??? А.а.а вспомнил (музыка) и отсоединяю плюсовой провод (музыки) от общей плюсовой клеммы. Беру после этого и измеряю ещё раз и..... о чудо ;D значение стало примерно 30ма  0.03А (значит виновата была музыка >:( ;D) на днях разберусь что я там с ней нахимичел 8)Сейчас пока езжу с отключенной музыкой т.к времени катострофически не хватает все там разобрать и собрать акуратненько, но как тока сделаю да придет ко мне спокойствие :)
пысы- тильки не вздумайте при подключенном тестере заводить машину!  ;) Всем удачи в поиске проблем.........)))))))
« Последнее редактирование: 17.11.2009 00:34:32 от DImon644 »
Уже не Кубовод....(((((


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Проблема с разрядом АКБ
« Ответ #10 : 17.11.2009 07:18:09 »
а что там можно подсоединить не правельно? с "+" там только главный провод, провод от замка зажигания и питание на активную антену. Сама магнитола не будет работать пока от замка зажигания не придет "+". или может подается питание постоянно на антену (скорей всего!!!) просто я незная сколько она потребляет. так что я вижу только 2 причины: либо много потребляет магнитола в "ждущем режиме", либо немного "ждущий режим" и немного постояно включеная антена (вот и выходит 2.4 ват(0,2А) заместо 0.4 ват(0,3А)). если акум 45А/ч, то ПОЛНАЯ разрядка будет через 45/0,2=225 часов. но 2 дня это 48 часов и значит акум разрядится на 21.3%. что на такуж и мало


Оффлайн KRAMAR

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Город: Электросталь, Москва
Re: Проблема с разрядом АКБ
« Ответ #11 : 17.11.2009 12:16:42 »
дык у меня тоже такая проблема, жрет акум и все! 2.5 дня в простое еле хватает на запуск, вся музывка подключена правильно и причем жрет именно мафонка, т.к. пробывал и усилки с кондеем отключать, и на сигу грешил, что только не было в голове, ппц бесило! я решил эту проблему очень просто вывел кнопку на + провод от питания майфона. И теперь если знаю что за руль не скоро то просто ее отключаю. Вот так уже с весны ездию и все ок, а раньше приходилось клемы на акуме скидывать. Конечно понимаю что нада по нормальному делать, но нет теплого гаража и денег чтоб мастеру отдавать.
быль белий сталь серый терь воопще не сталь


Оффлайн лёня

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 365
  • Город: Ижевск
Re: Проблема с разрядом АКБ
« Ответ #12 : 17.11.2009 12:19:33 »
я когда купил машину тоже магнитола за ночь садила акб. электрики еле разобрались методом тыка, хотя говорят все подключено было нормально.
был AZ10 cvt 2000.  сейчас Vesta 1.6AMT 2018


Оффлайн Andrey_19

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 402
  • Город: Абакан
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Проблема с разрядом АКБ
« Ответ #13 : 17.11.2009 19:32:36 »
У меня почему-то всегда горит подсветка стеклоподьемников на водительской двери, даже когда ключи вынуты и авто закрыто, и тоже вытягивает аккум за 5 дней, если не ездить...
Toyota Cynos EL44 и Nissan Cube AZ10


Оффлайн DImon644

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 929
  • Город: Ростов-на-Дону
  • BZ11 '03 Наша жизнь отражение наших стремлений!
Re: Проблема с разрядом АКБ
« Ответ #14 : 17.11.2009 21:17:03 »
а что там можно подсоединить не правельно? с "+" там только главный провод, провод от замка зажигания и питание на активную антену. Сама магнитола не будет работать пока от замка зажигания не придет "+". или может подается питание постоянно на антену (скорей всего!!!) просто я незная сколько она потребляет. так что я вижу только 2 причины: либо много потребляет магнитола в "ждущем режиме", либо немного "ждущий режим" и немного постояно включеная антена (вот и выходит 2.4 ват(0,2А) заместо 0.4 ват(0,3А)). если акум 45А/ч, то ПОЛНАЯ разрядка будет через 45/0,2=225 часов. но 2 дня это 48 часов и значит акум разрядится на 21.3%. что на такуж и мало
Я как найду где именно у  меня в музыке проблема то обязательно напишу как её решил.....)))))))))) ;)
Уже не Кубовод....(((((