Автор Тема: Озвучиваем ВZ11  (Прочитано 71210 раз)

Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Re: Озвучиваем ВZ11
« Ответ #30 : 14.12.2008 18:05:46 »
Сейчас пока от 50 Гц фронт играет.
В прошлом кубоводег


Оффлайн eLmUcHo

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Город: Новороссийск
Re: Озвучиваем ВZ11
« Ответ #31 : 23.12.2008 18:00:37 »
А про места для твитеров, не так уж и много.
Если следовать рекомендации JL или MTX, то стоит их ставить на штатное место в кубе, мол звучание самое сбалансированное будет.
Я свои DLS именно так пока что и поставил, субьективно, звук не в ногах, да и ничего не ковыряется при этом....

Второй из вариантов - на панель, с ориентацией на лобняк или на дальнего слушателя, но проблема в том, что мои Eton-овские пищалки, которые хотел поставить, имеют только врезной вариант установки, а резать ничего не хочется.

Вариант со стойками - как и с панелью: торчать не должно, а резать не хочется, потому как стойки не на каждом углу продаются...

+ второй и третий варианты - желательны с поканальным усилением...


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Re: Озвучиваем ВZ11
« Ответ #32 : 24.12.2008 09:28:21 »
Штатные места под твитеры - эт которые в ногах что ли?
Можно конечно пищалки и там попытаться сориентировать, но сцена будет где-то под панелью, ИМХО.
Хотя,честно говоря, даже и не пытался их туда ставить.
В прошлом кубоводег


Оффлайн eLmUcHo

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Город: Новороссийск
Re: Озвучиваем ВZ11
« Ответ #33 : 24.12.2008 17:20:25 »
Угу, те самые, в ногах... Самое смешное, что сцена может быть и на панели при этом....
У меня голова Clarion 785 с параметрикой, поканальным усилением и задержками, а они могут дать возможность поиграть со сценой....

Штатные места - только за неимением других безболезненных мест...


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Re: Озвучиваем ВZ11
« Ответ #34 : 25.12.2008 06:36:39 »
Угу, те самые, в ногах... Самое смешное, что сцена может быть и на панели при этом....
У меня голова Clarion 785 с параметрикой, поканальным усилением и задержками, а они могут дать возможность поиграть со сценой....

Штатные места - только за неимением других безболезненных мест...

ааа, ну с процессорной головой некоторые вещи возможны...
В прошлом кубоводег


Оффлайн Коля

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Город: Москва
  • bz11 '02
Re: Озвучиваем ВZ11
« Ответ #35 : 16.01.2009 17:27:25 »
Алекс, сейчас думаю про место для усилителя, и тоже предполагаю в будущем мастерить закрытую фальш-панель в багажнике для двух усилителей.
Ты не думал о технологии изготовления изгиба в самой задней части, о высоте короба, чтобы он не упирался в задние кресла?

BMW


Оффлайн Пухи

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 390
  • Город: Москва ЗАО
  • Мега кубовод сладкоежка
Re: Озвучиваем ВZ11
« Ответ #36 : 16.01.2009 18:19:31 »
Alex, на днях заслушал сей DLS W312B. Установлен в BB. Приятное звучание, скажем так "нежное" ... Не так чтобы для о-о-очень динамичной музыки, но приятный, очень даже. Приятно был удивлён при прослушивании старого доброго Eric Clapton с родного сд... Не помню, чем качается всё это дело (усь имеется ввиду) но с головы Pioneer очень приятно. Респект за покупку!!!

пы.сы: Свои деньги он отыгрывает по полной. (не Эрик Клептон, а саб  ;D)
Раз, два, три, четыре, пять - Вот я пешеход опять :-)


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Re: Озвучиваем ВZ11
« Ответ #37 : 18.01.2009 12:07:23 »
Алекс, сейчас думаю про место для усилителя, и тоже предполагаю в будущем мастерить закрытую фальш-панель в багажнике для двух усилителей.
Ты не думал о технологии изготовления изгиба в самой задней части, о высоте короба, чтобы он не упирался в задние кресла?


Честно говоря, не думал, да и у меня скорее все останется, как сейчас.

Пухи
Саб мне как раз и подходит по предпочтениям, "колбасу" я не слушаю.

В прошлом кубоводег


Оффлайн Ясень_

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Город: Ангарск
Re: Озвучиваем ВZ11
« Ответ #38 : 18.02.2009 15:15:04 »
Доброе время суток!! Работа по установке сделана большая, респект!!
Вопрос старттопу...
Как крепились усилитель и кроссоверы??
Шумил "скорлупу" битопластом??
Это же вроде как поролон пропитанный??
А воду после дождя и мойки он не набирает??

И к вопросу о расположении твитеров...
Они эротично врезаются на передние стойки. Лучше места не найти.
Писчалки врезались от этого комплекта:
http://www.magnitola.ru/Helix-E-136-p-7539.html?manufacturers_id=18
Фото попробую вывесить позже.
А кольца проставочные под мидбасы сделались из 20мм фанеры. Этой толшины вполне хватило
« Последнее редактирование: 18.02.2009 15:27:28 от Ясень_ »


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Re: Озвучиваем ВZ11
« Ответ #39 : 18.02.2009 19:41:19 »
Усилитель и кроссы крепились пластиковыми хомутами к обшивке.
По битопласту не скажу, я в двери после шумки не лазил.
По твиттерам - долго сидели, выбирали положение, слушали, пробывали по всякому.
В итоге остановились на этом варианте.
В прошлом кубоводег


Оффлайн eLmUcHo

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Город: Новороссийск
Re: Озвучиваем ВZ11
« Ответ #40 : 19.02.2009 12:13:37 »
Я тут себе немного переделал:
1. Покатался с кларой, но подвернулся вариант и поставил вместо него JVC AVX33, считай сразу потерял кучу полезных настроек, т.к. настройки в jvc оставляют желать лучшего, да и вообще их лучше не трогать.
2. Снял кроcсы и твитеры, так что из комплекта DLS RS6A тока мидбасы и остались.
3. Раздобыл твитеры и кроcсы Rainbow от SAC серии. У последних есть возможность поканалки, но пока что по простому подключил.

Твитеры поставил в наклонные корпуса на приборку в углы стоек с небольшим разворотом на дальнего слушателя, попробовал в разных местах, но всё что-то не то, сцена на отдельных треках неправильная выходит:(.
Поправить конечно можно: поставить среднечастотники, но что-то ковыряться не охота... А с другой стороны, у головы есть выход на центральный канал, а вот с его помощью можно эсперименты ставить.

А в остальном, все без особых изменений:
Фронт работает от усилителя, снизу режется на уровне 35 - 40 герц  + (если на высокой громкости) 80Гц магнитолы;
Тыл работает от магнитолы;
Усь DLS CA450, работает на фронт и саб (МТХ 5508)


Оффлайн Ясень_

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Город: Ангарск
Re: Озвучиваем ВZ11
« Ответ #41 : 19.02.2009 18:24:52 »
Я тут себе немного переделал:
1. Покатался с кларой, но подвернулся вариант и поставил вместо него JVC AVX33, считай сразу потерял кучу полезных настроек, т.к. настройки в jvc оставляют желать лучшего, да и вообще их лучше не трогать.

Твитеры поставил в наклонные корпуса на приборку в углы стоек с небольшим разворотом на дальнего слушателя, попробовал в разных местах, но всё что-то не то, сцена на отдельных треках неправильная выходит:(.
Поправить конечно можно: поставить среднечастотники, но что-то ковыряться не охота... А с другой стороны, у головы есть выход на центральный канал, а вот с его помощью можно эсперименты ставить.
ИМХО.
Сцену среднечастотниками не поправить. За сцену отвечают в большей степени твитеры. А они у вас стоят почти "в лоб".
На дальнего слушателя можно направлять твитеры при поканалке- есть возможность их "придушить".
А с кроссами это не канает, вы слышите в основном ближнюю писчалку. Твитеры нужно минимум разворачивать друг на друга.
Попробуйте их направить под зеркало заднего вида.
А динамик центрального канала  работает только при просмотре мультикофф. На сцену он ващще никак влиять не может.
А для звука менять 785  на JVC AVX33 мягко говоря неайс.


Оффлайн eLmUcHo

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Город: Новороссийск
Re: Озвучиваем ВZ11
« Ответ #42 : 20.02.2009 00:33:49 »
Сцену среднечастотниками не поправить. За сцену отвечают в большей степени твитеры. А они у вас стоят почти "в лоб".
На дальнего слушателя можно направлять твитеры при поканалке- есть возможность их "придушить".
А с кроссами это не канает, вы слышите в основном ближнюю писчалку. Твитеры нужно минимум разворачивать друг на друга.
Попробуйте их направить под зеркало заднего вида.
А динамик центрального канала  работает только при просмотре мультикофф. На сцену он ващще никак влиять не может.
А для звука менять 785  на JVC AVX33 мягко говоря неайс.

Как раз в формировании сцены средники играют не последнюю роль, особенно на фоне расположения штатных мест мидбасов.
Расположение твитеров выбиралось экспериментально (ориентация под зеркало сравнивалась и оказалась хуже) и не обязательна при этом поканалка (хотя конечно желательна), т.к. нужно учесть вот что:
- Мои кроссоверы имеют достаточно много настроечных параметров (5 уровней и 2 режима твитера, два варианта частоты раздела мидбаса, возможность разворота фазы твитера и поканальный режим усиления).
- Если говорить по поводу ближней пищалки при моей расстановке: действительно если не трогать настройки магнитолы, левой стороны не слыхать, звук весь справа, но это легко поправляем расширенными настроками JVC(типа процессорными): немного тише делаем правый-передний канал и вносим задержки и проблема ближнего твитера пропадает добавим сюда противофазу для твитеров в кроссоверах:).

JVC после клары действительно не айс, но за 5000 рэ DVD-audio/video, против 8000 за клару, стоит подумать.... Про центральный канал скажу так - он всегда работает, если включен и на радио и на СD, в формировании сцены еще как играет роль, просто это нужно пробовать.

И на последок, слова умного человека про недостатки схемы с таким расположением компонентов:

1. Невозможно построить сцену в горизонтальной плоскости, не применяя процессор для введения задержки (и ослабления) сигнала ближнего к слушателю канала. И как следствия:

a.      Невозможность построения симметричной для водителя и пассажира сцены.

b.      Введение в тракт дополнительного устройства цифровой обработки сигнала.

2.  Большая разница в расстоянии до излучателей как левого и правого, так и мидбаса и твитера одной стороны,  обуславливает сильную неравномерность АЧХ и ФЧХ системы в точке прослушивания.



Оффлайн Ясень_

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Город: Ангарск
Re: Озвучиваем ВZ11
« Ответ #43 : 20.02.2009 05:23:37 »
2...eLmUcHo.
Все ясно, вам захотелось мультимедии... :)
Лично для меня это лишнее в машино, мультики предпочитаю зырить дома.
Вы в курсе, что ДВД не должен показывать картинку на движущейся машине?? ;D
Ведь положа руку на сердце это отвлекает похлещще сотового телефона.
А все эти заморочки со сценой и построением идеальной АЧХ мне уже не интересны.
Сцену идеальную как сказано выше одновременно для пассажира и водителя не построить.
Поэтому у меня в машине (Скайлайн, Кубик не мой и в процессе установки) найден компромисс...
Сцена смещена немного вправо от внутрисалонного зеркала для водителя и влево, соответственно, для пассажира.
А звук с  идеальной АЧХ на самом деле пресен и не цепляет.Поэтому я настроил звук как нравится мне и больше не парюсь. Ни со сценой ни с АЧХ. :)


Оффлайн Ясень_

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Город: Ангарск
Re: Озвучиваем ВZ11
« Ответ #44 : 11.08.2009 10:49:11 »
Вот такая получилась система.
Залил первые фото сюда...
http://www.radikal.ru/USERS/jasen--/ustanovka-zvuka-v-11-kubike-?pg=1