Автор Тема: Электродвигатель печки  (Прочитано 83614 раз)

Оффлайн Валерий-940

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Город: Волжск - Марий Эл
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #15 : 16.01.2009 10:56:17 »
Вобщем, сделал!
Как ранее описывал, так вот и сделал.
На основе, где вставляется электродвигатель (это на наш авто), вырезал (сначала болгаркой, после вставил электролобзик и выпилил по кругу стакана) стакан.
На купленом (от Митсубиси Галант) эту основу тоже болгаркой подпилил, выпилил так, чтоб когда вставил сверху нашу основу, снизу не выпирало, и не мешало прикручивать саморезами уже в машине на посадочное место. Просверлил по кругу 4 отверстия, винты с шайбой и гайкой очень хорошо держат нашу конструкцию. Наша сверху, т.к. крыльчатка чтоб была на том же уровне. Когда еще крыльчатка одевается на шток двигателя, там стоит стопорная шайба, я добавил еще одну, т.к. с одной крыльчатка задевает об головки винтов.
Двигатель чуть мощнее оказался, но ничего, работает очень хорошо.
Прошу прощения, но фоткать не получилось.
Это я раньше был вредный, когда на моем велосипеде сиденья не было...


Оффлайн Малёк

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 153
  • Город: Екатеринбург
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #16 : 30.01.2009 13:58:44 »
Привет всем,недавно решил енту проблему....
Короче приехал на разборку с мотором,и давай подбирать примерно по размеру.... .Остановились на моторе от ВИТЦа.
Короче,черная пластмасска  по посадочному размеру не входит примерно 2мм.Крыльчатка чуть больше на те-же милиметры,Зато лопасти больше,так-вот приступил к подгонке... .Крыльчатка была подрезана снизу под углом на конус примерно 5-7 мм.по ширине и 20-25мм по высоте, подгоняется по месту, померил- влазит,включил, и нигде  не зацепляется, дальше разъём.Подходит тютя в тюлю,надо только направляющие на клемме срезать.Теперь крепление, взял саморезы подлиннее и в родные места вкрурил.Включил-дует как положено,может даже сильнее.А вывод вентиляции-индивидуально,как получится.Я просто вырезал овальное отверстие и вставил туда трубку.Езжу уже два месяца всё хорошо... .
При желании можно и родной при случае на место поставить-проблем не будет,точно говорю.
« Последнее редактирование: 30.01.2009 14:01:09 от Малёк »
а КУБе с удовольствием


Оффлайн batjaa

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 40
  • Город: Монголия, Улаанбаатар
  • MONGOLIA
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #17 : 01.02.2009 18:37:54 »
У меня вопрос: не могу разобрать моторчик етот?
***NISSAN CUBE MGL***


Оффлайн DensOff

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Город: Екатеринбург
  • Кубовод на Капитанском Винограде
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #18 : 26.02.2009 21:12:05 »
Уважаемые КУБоводы!!!! УУУРРРААА!!!! Теперь езжу в тепле!!!
 У меня КУБ 10_98 г.р. сломалась печка,пробовал многие варианты но ни как ,благодаря "EugeneD"  его помощи и подсказке поставил печку от Волги 3110.
Встала как влитая, но только печку нужно покупать в сборе!!!Обошлось мне это удовольствие в 1000 тыру!!!Если что пишите объясню подробней!!!! ;D ;D ;D
Чувство жизни радость движения!!!!


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #19 : 27.02.2009 06:29:52 »
Уважаемые КУБоводы!!!! УУУРРРААА!!!! Теперь езжу в тепле!!!
 У меня КУБ 10_98 г.р. сломалась печка,пробовал многие варианты но ни как ,благодаря "EugeneD"  его помощи и подсказке поставил печку от Волги 3110.
Встала как влитая, но только печку нужно покупать в сборе!!!Обошлось мне это удовольствие в 1000 тыру!!!Если что пишите объясню подробней!!!! ;D ;D ;D
а просто написать слабо?
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


EugeneD

  • Гость
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #20 : 27.02.2009 07:42:37 »
 А там и нечего писать особо... Я ещё месяц назад искал по магазинчикам замену мотору, в нашем городе выбор небогат. Ничего иномарочного особо не приглянулось, зашёл в "обычный". Движок от 3110 показался возможен для запихивания в наше посадочное место! Но: 1) требовалась переделка посадочной пластины, 2) шкив гораздо толще, нашу крыльчатку тоже проблематично собачить... Каково же было удивление, когда мне показали родную волговскую крыльчатку - она практически такая же! Я ещё посмеялся - типа, в сборе печка бы без всяких переделок встала! Но в нашем магазе вот этой самой пластины не было - может, потому, что она железная, и сломаться в принципе не способна?
 Далее система была такая: мы всё-таки купили моторчик и крыльчатку, и друг у меня впендюрил их в наше посадочное место. Но получилось плоховато, сразу говорю - ненадёжно, не удалось высоту подогнать, и крыльчатка задевала короб. Через пару дней мне приехал родной моторчик, и всё наше старание оказалось ненужным. Вот тут у моего свояка накрылся мотор на Волге! Я, естественно, отдал ему наше "чудо техники"... Хотели сначала сам движок переставить, но в процессе установки его на наше основание были спилены две шпильки, которые его, собсна, и крепят к основанию... Но зато, посмотрев на волговский в сборе, стало понятно, что он практически идентичен нашему! И просто тупо прикрутили нашу конструкцию на волжанку...
 Соответственно, если купить на разборке волговскую печку В СБОРЕ, её практически без переделок можно к нам воткнуть... Может, в больших городах и в магазинах она продаётся целиком.
 Зы: а ещё, когда знакомый водила-профессионал увидел мой моторчик в сборе с крыльчаткой, сказал, что на вид он копия ГАЗ-53! Не проверял, но вполне может быть, как-никак, "Волга" - это тоже ГАЗ.


Оффлайн sennalex

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Новосибирск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #21 : 28.02.2009 21:45:54 »
Могу со 100% увереностью сказать, что в больших городах сей девайс найти также проблематично, а порой даже невозможно, как и в маленьких. Жаль что эта инфа, про ВОЛГовский движок, появилась так поздно для меня :(


Оффлайн Валерий-940

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Город: Волжск - Марий Эл
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #22 : 26.04.2009 10:40:32 »
Давно не заходил на эту тему.
Как поставил я в январе моторчик от Митсубиси Галанд (Ланцер тоже от него) и забыл про него, работает и не трогаю его. Этот Митсубиси более распространен нежели наш Куб, и на авторазборах найти без проблем. Один раз переделал, а потом только можно менять ротор его и все!
У нашего авто моторчик вытаскивать из стакана надо, а на Ланцере он един с основой крепления.
Разбирается он легко: выкручиваются два болта и снимается крышка, вытаскивается ротор. Сбор в обратной последовательности.
У Ланцеровского двигателя якорь сделан больше по размерам и слой меди больше (по сравнению с нашим), соответственно ресурс более.
Мне тоже говорили что похож от Волги, но что-то не захотелось на японский авто ставить русскую деталь. Простите если кого огорчил этой фразой.
Это я раньше был вредный, когда на моем велосипеде сиденья не было...


Оффлайн Samolet

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Красноярск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #23 : 26.06.2009 06:58:16 »
Спасибо EugeneD за совет по поводу установки электродвигателя отопителя от ГАЗ 3110, 31029. Два дня назад пошел с линейкой, все измерил, купил, поставил. Теперь печка дует так, как никогда раньше до этого с японским моторчиком!

Вот номер волговской запчасти: 31029-8101178. Стоит в красноярске около 1000 руб.

Думаю, что это лучше, чем заказывать новый из Японии за 14 000 руб., как мне сказали, или искать на разборке уже истертый японский, который наверняка не будет стоить дешевле.

Устанавливается так же просто, правда там японцы придумали 3 направляющих, под которые в моторчике есть 3 отверстия, но я их просто срезал ножом. И мотор сам немного больше, торчит чуть-чуть из под бардачка, но это никому не заметно.


Оффлайн ICE CUBE

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 1
  • Город: Владивосток
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #24 : 14.07.2009 15:09:52 »
Помню сгорел у меня такой моторчик, в Декабре. Было очень "прохладно" ездить по авторазборкам. Катался две недели мерз. Работа позволяет только по выходным устраивать "шоппинг". Стекла изнутри покрывались инеем и приходилось отшкрябывать его карточкой (выглядело очень смешно!).
В итоге нашел. 500 рублей. Рад был безумно!


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #25 : 21.10.2009 20:01:17 »
А я приспособил моторчик от ВАЗ-2109: http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,9080.0.html
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн МихаилС

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 41
  • Город: Краснотурьинск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #26 : 23.10.2009 17:40:05 »
Решил поделиться своим опытом и написать в зту рубрику. Надеюсь выбор рубрики сделал правильно.
Здраствуйте, граждане Кубоводы.
Сначала хочу поблагодарить создателей сайта и всех кто принимает  в этом активное участие.
Благодаря Вам этим летом я отремонтировал у себя на машине моторчик печки, всего-то поменял щётки на двигателе, а то некоторые спецы говорили, что надо менять полностью, а полностью у нас моторчик печки в сборе обещали новый от 10000-12000руб., а в итоге купил щётки за 40р. и всё в норме.
Правда дует как то слабова-то. Но и здесь нашел причину о которой и хочу расказать.
Машина кузов Z-10, 2001г. без пробера по России, через 4 месяца будет 2 года как она меня возит.
Ну вобщем всё попорядку. Сначало после российских машин всё устраивало, потом начал прислушиваться, начала барохлить печка. То работает то нет. К весне совсем сдохла, думал всё началось, а нет обошлось заменой щёток.
Потом, ближе к осени когда начались перепады погоды стали окна запотевать, это значит плохо дует печка. Решил сначало проверить внутрисалонные фильтра(нашел их правда наверно с пятой попытки), продул потрёс как смог почистил да и поставил на место. Ничего и не изменилось. Тогда пошел другим путем.
Примите к сведению у кого печка плохо дует. Решил проверить как бедет работать если двигатель будет крутиться в другую сторону, т.к. штекер(или как там его не знаю) по другому не поставить взял 2 провода примерно 7-10см. прикрепил к ним папу и маму и о прогрес сейчас так хорошо работает как не работала ни разу. Продувает и прогревает на отлично.
Кстати поднимался вопрос насчёт ставить или нет картонку спереди или нет. Здесь каждый должен решить для себя сам. Я ставил на всех своих машинах и пока отказываться от неё не собираюсь. Единственное что хочу посоветовать не закрывать полностью, система вентиляции должна нормально функцианировать. Зимой да ещё на скорости картонка выручает очень хорошо, температура держится и не падает.
 


Оффлайн I-xxxl

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Екатеринбург
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #27 : 27.12.2009 12:32:49 »
Респект и уважуха всем тем,кто допер до того,чтобы моторчик от волги вставить вместо нашего!Греет!!!Работает только громче нашего.Но главное работает!Главное тепло!


Оффлайн Vova Bolshoy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Город: Омск
  • реально БОЛЬШОЙ
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #28 : 28.12.2009 05:38:46 »
НАРОД!
Про Волговский моторчик вопросы, кто ставил!
1) Как его ставить? Как я понимаю в стандартный короб он не войдет, то есть ставить БЕЗ КОРОБА?
2) Если ставить без короба - то как крепить? Короб крепится через 3 самореза. В волговском судя по картинке тоже 3 отверстия - они под наши отверстия подходят?
Куба продал.... (((


Оффлайн Relk

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 19
  • Город: Новосибирск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #29 : 28.12.2009 07:37:56 »
НАРОД!
Про Волговский моторчик вопросы, кто ставил!
1) Как его ставить? Как я понимаю в стандартный короб он не войдет, то есть ставить БЕЗ КОРОБА?
2) Если ставить без короба - то как крепить? Короб крепится через 3 самореза. В волговском судя по картинке тоже 3 отверстия - они под наши отверстия подходят?

Присоединяюсь к вопросам, сегодня с утра, вот как раз как на улице минус 32, решил моторчик отказать. как то надо кубика к жизни приводить, разбираю и вытаскиваю короб с крыльчаткой и моторчиком сейчас. расточки моторчика напильником хватило на 2 года и 1 месяц :) сейчас может щетки, а может и вообще аут.