Автор Тема: Электродвигатель печки  (Прочитано 83840 раз)

Оффлайн Samolet

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Красноярск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #30 : 28.12.2009 09:09:00 »
Ставится только крыльчатка, моторчик и круглая пластинка, которая между ними (вроде так и называется - Электродвигатель печки в сборе) и на которой как раз 3 отверстия под те самые 3 самореза (четко подходят по расстоянию между отверстиями).

Тонкости установки:

1) Если всю эту конструкцию начать вставлять в наш короб от кубика - не войдет, потому что на коробе снизу помимо отверстий для саморезов, есть еще такие направляющие штырьки, под которые естественно в Волговской крышке отверстий нет. Я просто срезал эти штырьки ножом и все встало.

2) Питание моторчика - тоже не подходит. Я взял эту "вилку" от моторчика, выдрал из нее контакты пассатижами, и, ориентируясь, что красный провод - это плюс, просто вставил эти контакты в "розетку", которая уходит проводами куда-то под обшивку. Где-то читал, что если все же поменять плюс и минус, то дуть будет мощнее. Может и правда, только самому все некогда попробовать. Попробуйте, вдруг при обратном вращении и правда сильнее дует. Напишите сюда, если не трудно. Может, и у меня потеплее станет. У меня просто радиатор печки забит, плохо продувает.
« Последнее редактирование: 28.12.2009 09:10:52 от Samolet »


Оффлайн Relk

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 19
  • Город: Новосибирск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #31 : 28.12.2009 10:03:27 »
разобрал прочистил, промыл пластиковые детали, собрал, работает. понятно, что мера временная, но в такой мороз лучше чем ничего. Откуда там(на крыльчатке, коробе и двигателе) столько грязи, какой фильтр за это отвечает, подскажите, пожалуйста?
На 5/7 окружности контакта сердечника уже нет меди по центру, щеки нормальные, как были 2 года назад милиметров 6, так и остались визуально.
Разборы обзвонил, нет нигде таких моторчиков, но одном разборе предложили приехать с образцом, т.е. получается за 25 километров от дома с неработающей печкой(если этот самый образец дома вытаскивать) и открытыми окнами, чтобы не запотевали стекла.

Как я понимаю если контакты перекинуть, то сильнее дуть не станет, а наоборот перестанет дуть, вернее дуть то будет но из салона :)


Оффлайн Samolet

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Красноярск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #32 : 28.12.2009 10:09:03 »
http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,4601.msg64449.html#msg64449

Как я понимаю, автор здесь пишет, что при обратном вращении дуть стало лучше.

Еще, как понимаю, фильтр там не поможет. К примеру, если ставишь забор воздуха их салона, то крыльчатка напрямую из салона засасывает на себя воздух. А вот через что она засасывает с улицы - для меня пока загадка.
« Последнее редактирование: 28.12.2009 10:11:51 от Samolet »


Оффлайн Vova Bolshoy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Город: Омск
  • реально БОЛЬШОЙ
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #33 : 28.12.2009 10:52:45 »
 Samolet
Как я понимаю есть какая-то заслонка, которая перекрывается - и тогда забор воздуха идет снаружи.
Перезвонил по ГАЗовским салон - в фирменном "ГАЗ. Детали машин" в сборе по телефону сказали 650 рублей, а в свободном магазине - 950 р....
Шут его знает.
В ближайшие дни морозы - ну его, после НГ буду разбираться....
При разборе моего сразу стало понятно что ему ППЦ - на роторе обмотки истерты практически до нуля, остался тонкий-тонкий слой шоколада.
Одно могу сказать точно - от Марч К11 моторчик печки подходит пуля в пулю ( у меня и стоял Марчовский К11).
Куба продал.... (((


Оффлайн Samolet

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Красноярск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #34 : 28.12.2009 11:08:20 »
Да, эта заслонка стоит как раз НАД моторчиком и крыльчаткой.

И когда снимаешь бардачок, видишь тросик, ведущий от рычажка переключения потоков воздуха к этой самой крыльчатке.

Рекомендую поставить моторчик от ГАЗ, мне кажется, это неплохая замена. Дует, как надо.


Оффлайн Vova Bolshoy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Город: Омск
  • реально БОЛЬШОЙ
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #35 : 28.12.2009 11:44:53 »
Samolet
Слушай как думаешь, а может быть такая ерунда - что в связи с забитостью или наружнего забора воздуха или радиатора печки (кот. у меня лично течет собака) горячий воздух и не доходит до салона?
У какого есть какие мысли? А то я вентилятор с крыльчаткой включал вне короба - вроде дует как надо.... А из дефлекторов тянет еле-еле.....
Снимал фильтры салона - и их место заклеивал скотчем - не помогло!
« Последнее редактирование: 28.12.2009 11:48:11 от Vova Bolshoy »
Куба продал.... (((


Оффлайн Samolet

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Красноярск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #36 : 28.12.2009 11:55:37 »
У меня точно такая же проблема.

Вот сообщения Freelancera по этому поводу:

Здравствуйте!

Прочитав мои сообщения, вы поймете проблему.

В одной из тем вы пишете, что "есть такой балон с пеной доя промывки системы вентеляции". Насколько это действенно? Можно ли правда обойтись без снятия радиатора печки и полного разбора?
у тебя скорее всего или пузырь воздушный в радиаторе печки или просто забита печка
если печка нормально пропуускает поток воздуха, то проблема не в том что забит радиатор снаружи и мыть систему балоном бесполезно
проверь патрубки на радиаторе печки, если один из них горячий, а второй нет, то надо или пузырь выгонять или снимать радиатор и чистить
если оба патрубка горячие, то надо смотреть открывается ли заслонка на печке (у иномар нету крана перекрывающего печку)
вытаскиваеш салонные фильтры
заглядываеш в шель которая от них осталась и удивляешся грязи на испарителе конея
береш зубную щетку, удлинняеш ручку и чистиш, через щель всю грязь
потом вытаскиваеш ее оттуда или той же щеткой или пылесосом
и будет тебе счастье  ;)
К сожалению, не помогло. Ковырялся щеткой очень долго, однако же особой грязи там не обнаружил. Все же решил подольше потереть во всех направлениях, особого эффекта это не дало.

В общем, дело в чем-то другом.
как я понимаю ты туда заглядывал и грязи не увидел?
включи мотор печки без фильтров - если из щели будет дуть сильный напор воздуха, то придется разбирать всю систему вентиляции и мыть
если напора воздуха нету, то надо проверить в ту ли сторону крутится вентилятор, и не забито ли чем-нибудь входное отверстие перед вентилятором
Так вот, собственно о чем я изначально и спрашивал - разбирать систему вентиляции и мыть - это можно сделать самому? Есть ли где-то инструкции с фото, как это сделать? Или все-таки отвезти в сервис, отдать те самые 6-8 тысяч, и не париться?

разбирать долго и муторно
1. надо снять всю панель
2. выпустить фрион из кондея
3. открутить патрубки от испарителя кондея
4. снять патрубки с радиатора печки
и после этого снимать саму систему вентиляции
фоток этого ни где нету

В общем, из всего этого я решил, что забит радиатор печки, находящийся за передней панелью, за магнитолой и пр. Остальное ничего не помогло. Мне сказали в сервисе, что разбирать это все, вытаскивать, сливать, это надо от 6 до 8 тыщ отдать. Пока езжу так, до -20 нормально в салоне, а если -30, то на короткие расстояния трудно ездить, не успевает греть салон.

Еще другой человек сказал, что да, это часто бывает из-за того, что забит некий фильтр грубой очистки там, где воздух снаружи забирается. Но где этот забор воздуха находится - я так и не понял. Не могу понять, в двигатель и в салон воздух одинаково поступает, через воздушный фильтр под капотом, или же в салон поступает отдельно?
« Последнее редактирование: 28.12.2009 11:59:29 от Samolet »


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #37 : 28.12.2009 12:02:49 »
в салон конечно отдельно. видел между лобовым стеклом и капотом прослойка пластмасы(где дворники) и в этой пластмасе есть дырочки. вот через них и поступает воздух в салон.


Оффлайн Samolet

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Красноярск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #38 : 28.12.2009 12:06:00 »
Стоит проверить вариант с забитым забором воздуха снаружи? Если да, то как? Или же дело точно в радиаторе печки?


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #39 : 28.12.2009 12:17:57 »
я на 11 снимал эти пласмасы. вроде все на клипсах и легко снелись(па их 2 части) придется еще открутить дворники. насчет фильтра там ничего не скажу. не видел. хотя и не разглядывал.


Оффлайн Relk

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 19
  • Город: Новосибирск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #40 : 28.12.2009 13:47:44 »
Samolet
Как я понимаю есть какая-то заслонка, которая перекрывается - и тогда забор воздуха идет снаружи.
Перезвонил по ГАЗовским салон - в фирменном "ГАЗ. Детали машин" в сборе по телефону сказали 650 рублей, а в свободном магазине - 950 р....
Шут его знает.
В ближайшие дни морозы - ну его, после НГ буду разбираться....
При разборе моего сразу стало понятно что ему ППЦ - на роторе обмотки истерты практически до нуля, остался тонкий-тонкий слой шоколада.
Одно могу сказать точно - от Марч К11 моторчик печки подходит пуля в пулю ( у меня и стоял Марчовский К11).

попробую обзвонить разборы в поисках моторчика от марча, если не удастся найти  то волговский буду пристраивать туда. а контрактный моторчик на марч стоит таких же фантастических денег как и кубика, или они чем то разнятся в плане стоимости? :)


Оффлайн Vova Bolshoy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Город: Омск
  • реально БОЛЬШОЙ
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #41 : 28.12.2009 17:02:20 »
От 1000 до 2500 для моторчика - в порядке вещей, но вдруг у б/у-шного тоже все сношено?
Я - за Волговский вариант!
Куба продал.... (((


Оффлайн Relk

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 19
  • Город: Новосибирск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #42 : 29.12.2009 10:28:01 »
обзванивать разборы в поисках моторчика от марча не стал, он, действительно, может быть изношен сильно. купил от волги, артикул 31029-8101178 - "Двигатель отопителя Волга (12В, 40 Вт) с крыльчаткой", 1011 рублей в рознице(Новосибирск).

Возник такой вопрос, чтобы не перепаивать/скручивать провода от вилок и розеток, существуют ли в природе переходники где мама волговского формата, папа кубовского? или может кто-то знает наименования/номера этих вилок чтобы по отдельности поискать и купить, чтобы собрать такой переходник?


Оффлайн Samolet

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Красноярск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #43 : 29.12.2009 10:35:50 »
По-моему, не стоит это все такой мороки. Разобрать вилку со стороны моторчика, да и все. Контакты идеально втыкаются в розетку.


Оффлайн Vova Bolshoy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Город: Омск
  • реально БОЛЬШОЙ
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #44 : 29.12.2009 10:44:47 »
В общем по теме моторчика я разработал план работ:
1) посмотрю заслонку - закрывается и как закрывается.
2) почищу радиатор печки (если долезу до него).
3) поменяю полярность запитки моторчика.
4) разберу моторчик еще раз - есть пара идей ремонта...
5) если ниче не поможет - куплю Волжанковский моторчеГ! :-)

Контакты я посмотрел в магазе - они действительно при разборе колодки на моторчике вполне налезет на наш стандартный разъем...
Куба продал.... (((