Автор Тема: Электродвигатель печки  (Прочитано 84405 раз)

Оффлайн MEW

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #45 : 29.12.2009 13:30:31 »
Короб снимать не нужно. Вытаскиваете двигатель с крышкой, которая крепится, по- моему, тремя (или четырмя - забыл) к коробу. После этого ставите двигатель печки в сборе с нижней крышкой(она металлическая) от ГАЗона.Подходит без доработки. Забыл; необходимо из клеммной колодки нового движка освободить клеммы для того, чтобы соединить с родной питающей колодкой. Либо отрезать клеммник на новом движке и подсоединить от мертвого движка для лучшей стыковки. Кому как удобней. Бардачок я снимал. Как его снимать описано на форуме. Всех с Наступающим Новым годом!


Оффлайн Relk

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 19
  • Город: Новосибирск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #46 : 01.01.2010 16:13:08 »
сегодня ставил моторчик печки от волги(в сборе). Получилась ерунда..
Во-первых, крыльчатка у волги смотрит(направление лопастей) в другую сторону, ни как у кубика. При переброске контактов, как и говорил раньше в этой ветке, меняется направление вращения. У кубика оно по часовой стрелке, если выставляет такое на волговском, то дует, но слабо(я не доволен результатом, хотя и дует, хоть как-то в отличии от родного поломавшегося).
Если выставляем другое направление(родное для волговской крыльчатки, против часовой) то не дует нифига вообще в патрубки.
Получется что нужно как то адаптировать нашу крыльчатку к конструкции волговской. но на первый взгяд она так просто не встанет, высота крепления внутреннего конуса другая, да сам тип крепления(у нас сверху гайкой, а у волги сбоку ввинчивающимся поперечным полтом в основую ось).
Или же купить другую крыльчатку,  есть ли такие в продаже(от руссопрома) с креплением и типоразмерами подходящими к волговской конструкции, но с направлением лопастей в другую сторону, кто-нибудь знает?
В короб помещается действительно хорошо, посадочные места под саморезы точно совпадают. Пришлось только удалить выпирающие направляющие(3шт) на коробе, отломил плоскогубцами.


Оффлайн Relk

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 19
  • Город: Новосибирск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #47 : 04.01.2010 20:33:06 »
вернул обратно родной моторчик, с небольшими передалками. Если его разобрать и посмотреть на сточенный коллектор, то видно что ниже по нему меди еще достаточно(она сточена только там где щетки бегали, логично), так вот, если перевернуть пластину со щетками кверхногами, то щетки будут бегать как раз там, где медь на коллекторе еще есть(ниже проточенного места), все встает таким образом почти так же идеально как и в умолчательном положении, единственное чуть пришлось подрезать(2-3мм) пластик, который закрывает разъем питания в собранном состоянии, так как этот разъем тоже сейчас перевернутый, и он чуть не встает по родным пазам черного корпуса, чтобы его открыть в нужной мере вот немного и нужно подрезать ножиком, чтобы вилка влезла без проблем.
Крутить стал хорошо. посмотрим как в городской эксплуатации будет, не вылезет ли подводных камней.
Волговский моторчик в сборе пока с собой повожу, а то мало ли что, а его хотя бы на обогрев стекл хватает, для экстренной ситуации сойдет.


Оффлайн Vova Bolshoy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Город: Омск
  • реально БОЛЬШОЙ
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #48 : 06.01.2010 08:03:24 »
Народ! так все таки, кто ставил волговские моторчики - ответьте!!!
Дует Волговский моторчик нормально или слабо????
А то мнения расходятся....
А 1000 рублей отдавать впустую не охота!
Куба продал.... (((


Оффлайн Vova Bolshoy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Город: Омск
  • реально БОЛЬШОЙ
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #49 : 09.01.2010 20:36:30 »
Народ так что с Волговским моторчиком то?
дует он нормально или слабо?
Куба продал.... (((


Оффлайн SBfoto

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #50 : 11.01.2010 18:45:31 »
Народ так что с Волговским моторчиком то?
дует он нормально или слабо?

Сегодня привезут вечероком, буду ставить, ближе к ночи отпишусь о результатах... очень надеюсь будет работать, на машине уже дней 10 не ездил из-за замерзших окон.


Оффлайн SBfoto

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #51 : 12.01.2010 00:21:19 »
Поставил сегодня волговский движок - встал без проблем, работает нормально, шумит громко, дует на треть слабее родного, но и стоит в 10 раз меньше :) Меня устраивает, отличная замена. Взял на Каширке в Сабурово, в круглосуточных автозапчастях за 700р :)


Оффлайн DensOff

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Город: Екатеринбург
  • Кубовод на Капитанском Винограде
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #52 : 12.01.2010 18:20:51 »
Цитировать
НАРОД!
Про Волговский моторчик вопросы, кто ставил!
1) Как его ставить? Как я понимаю в стандартный короб он не войдет, то есть ставить БЕЗ КОРОБА?
2) Если ставить без короба - то как крепить? Короб крепится через 3 самореза. В волговском судя по картинке тоже 3 отверстия - они под наши отверстия подходят?
Отвечаю:
Ставите без всякой коробки,просто моторчик в его железной оболочке с крыльчаткой.
1 Перед установкой,обломите пластиковые усики,которые находятся около крепежных мест внутри.Длинной они примерно 1,5-2 см(захват посатижами и не резким рывком в права или в лева куда удобней)
2 Вставляете Волговский моторчик с крыльчаткой и крепите на те же болтики (при входе может немного закусить,чуть чуть силы ;) и ВО А ЛЯ)
3 Разломите Воговскую вилку (или аккуратно) вынте провода (папа,мама) из нее и вставляйте их в вилку которая выходит из под панели.( когда вствите проверте, если подцепите не правильно (перепутали полярность) дуть будет в обратную сторону (пылесос ;D) Поменяли провода местами, и все вот оно счастье!!!!!!!!!!!
ГРЕЙТЕСЬ И НЕ ЗАМЕРЗАЙТЕ!!!!!!!!!
Чувство жизни радость движения!!!!


Оффлайн Vova Bolshoy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Город: Омск
  • реально БОЛЬШОЙ
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #53 : 14.01.2010 05:41:22 »
Отчитываюсь!
Моторчик нифига после первого ремонта не заработал толком (еле-еле дул).
Но как пел В.С. Высоцкий я "сибиряк - настырные они..."
Решил добить.
Купил щетки от генератора Москвича (марку и модель не знаю) - одна примета, у них выводные хвостики не сверху, а с торца.
Проточил их (снимаешь по высоте чуть-чуть и сильно по длине).
Установил.
НО НАШЕЛ ГЛАВНЫЙ КОСЯК!
Стал смотреть - а у меня шарик (кот. передний) БОЛТАЕТСЯ!!!!! Пластинка с усиками тупо болтается.
Зажал его с помощью молотка и отвертки, так, чтобы шарик ходил тока перпендикулярно валу, но никак не параллельно.
Седня воткнул  - УРА ДУЕТ НЕПЛОХО! Процентов на 10-15 хуже чем раньше.
Результатом доволен. Главное не надо покупать ГАЗовский моторчик!
Кому это поможет времонте - буду рад!
Куба продал.... (((


Оффлайн 0daliska

  • Tiida C11 (хэтч) Тихон, 05.2011
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 219
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • CUBE AZ10 Кузя, 12.2000 (FF, АТ.4)
    • Томский государственный университет экономический факультет
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #54 : 14.01.2010 12:24:40 »
Отчитываюсь!
Моторчик нифига после первого ремонта не заработал толком (еле-еле дул).
Но как пел В.С. Высоцкий я "сибиряк - настырные они..."
Решил добить.
Купил щетки от генератора Москвича (марку и модель не знаю) - одна примета, у них выводные хвостики не сверху, а с торца.
Проточил их (снимаешь по высоте чуть-чуть и сильно по длине).
Установил.
НО НАШЕЛ ГЛАВНЫЙ КОСЯК!
Стал смотреть - а у меня шарик (кот. передний) БОЛТАЕТСЯ!!!!! Пластинка с усиками тупо болтается.
Зажал его с помощью молотка и отвертки, так, чтобы шарик ходил тока перпендикулярно валу, но никак не параллельно.
Седня воткнул  - УРА ДУЕТ НЕПЛОХО! Процентов на 10-15 хуже чем раньше.
Результатом доволен. Главное не надо покупать ГАЗовский моторчик!
Кому это поможет времонте - буду рад!
Спасибо, Вова!!!
Я вот тут почитала, почитала, и не рискнула волговский покупать... Папа вчера с разборки принес старый Тазовский моторчик... Думал-гадал... Читал отчет по установке Вазовского моторчика с фотогрфиями, производил замеры... Рационализировал... Инженер все-таки!!! Проверил в магазине волговский моторчик... Отверг сразу... Вердикт:  с ТАЗа восьмого купили новый моторчик - крыльчатку собираемся оставить свою... Чуть позже, как сделаем и оттестим, заставлю папу делиться со всем форумом своими рационализаторскими идеями :)
Все-таки коллективный разум - вещь великая!!!
« Последнее редактирование: 14.01.2010 22:45:28 от 0daliska »
Бывший кубовод


Оффлайн Vova Bolshoy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Город: Омск
  • реально БОЛЬШОЙ
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #55 : 14.01.2010 17:40:12 »
Кстати. Седня проехал 15 км утром и вечером 15 - стал ДУТЬ КАК ПРЕЖДЕ!!!! )))) Щетки приработались.
Спасибо 0daliska за добрые слова!  :)
Сам инженер так что отлично понимаю твоего папу!
Моторчик если не сточен коллектор и не сгорела обмотка - легко чинится!
У кого еще пока моторчик живой - залезьте, не поленитесь его снимите, и смените яповские ЖЕСТКИЕ щетки с содержанием меди на отечественные графитовые (МЯГКИЕ)!
А то потом не дай Божа зимой в минус 30 за городом он сдохнет!
Куба продал.... (((


Оффлайн 0daliska

  • Tiida C11 (хэтч) Тихон, 05.2011
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 219
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • CUBE AZ10 Кузя, 12.2000 (FF, АТ.4)
    • Томский государственный университет экономический факультет
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #56 : 16.01.2010 18:45:51 »
Кстати. Седня проехал 15 км утром и вечером 15 - стал ДУТЬ КАК ПРЕЖДЕ!!!! )))) Щетки приработались.
Спасибо 0daliska за добрые слова!  :)
Сам инженер так что отлично понимаю твоего папу!
Моторчик если не сточен коллектор и не сгорела обмотка - легко чинится!
У кого еще пока моторчик живой - залезьте, не поленитесь его снимите, и смените яповские ЖЕСТКИЕ щетки с содержанием меди на отечественные графитовые (МЯГКИЕ)!
А то потом не дай Божа зимой в минус 30 за городом он сдохнет!
Согласна на все 100% - залезьте - не поленитесь... У меня оказалось, что коллектор сточен до нуля... Восстановлению не подлежит!!!
Модификация проведена!!! Фотографии сделаны, поставлен моторчик от печки Ваз 2108!!!
Вкратце что сделали: поставили родную крыльчатку на моторчик от тазика... Режимы работы печки меняются... Первоначально перепутали полярность и после мойки затянуло все стекла (хотя даже в этом положении дуло нормально)... Доехала до гаража, поменяла клеммы местами, и........ меня чуть с сидения не сдуло... ;) Ошеломляющий эффект!!! В салоне моментально стало жарко, Кузька оттаял...
Из недостатков - двигатель тазика довольно таки шумно работает... Слышно его, в отличие от родного... Но дует в разы лучше!!!

Более подробно читаем: Ставим в Кубика Z10 двигатель печки от ВАЗ 2108 (фотоотчет)
« Последнее редактирование: 17.01.2010 01:16:11 от 0daliska »
Бывший кубовод


Оффлайн barsa

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 2
  • Город: Пермь
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #57 : 11.02.2010 09:13:44 »
Всем привет. Я из Перми. Подробно изучил вопрос о электродвигателе на печку. Очень классно описано, но все на 10 кузов. У меня 11 кузов. Чтоб добраться до моторчика разворотили переднюю панель. Контора за 7 тыщ обещала новый привезть и месяц ожидания. Сами понимаете - не вариант. Чем заменить???? Подскажите.


Оффлайн Дарагой Товарисч

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 201
  • Город: Люберцы МО
  • AZ 10 2001г
    • авеню 77
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #58 : 12.07.2010 18:56:43 »
На днях моторчик печки зашумел и дуть начал тише, понял что ему пришел конец. Вскрытие ничего удивительного не показало, контакты ротора сточены щёток нет.  При обзвоне ближайших разборок было выявлено, что цена в сборе 1000-1400 руб. Был куплен сей девайс за 1050 руб от марча К11 на ближайшей разборке, щётки целые больше чем на половину.
Honda Fit 2003г. 4WD


Оффлайн Samolet

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Красноярск
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #59 : 14.09.2010 12:59:42 »
Если кто читал про мою замену родного моторчика на AZ10 волговским моторчиком:

- мотор до сих пор работает

- дует хорошо во всех положениях.

Недавно произвел чистку радиатора печки. Отдал в сервисе 5500 руб. Может и дороговато, но зато за 1 день сделали. Теперь печка дует и греет еще лучше прежнего.