Автор Тема: ОТКУДА ТЕЧЕТ МОТОРНОЕ МАСЛО ???  (Прочитано 14403 раз)

Оффлайн Аллексей

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Город: Омск
  Доброе время суток. У меня AZ10, вариатор М6, купил месяц назад, пригнан из японии. Естественно первым делом поменял масло в движке.
Фишка в том, что гнал ее из Новосиба в Омск (примерно 600 тыщ.) ни че ни капало. Масло залил синтетику 5 W 40 (так как езжу немного и до зимы 7 тысяч не накатаю). Так вот после замены масла движок покрылся маслянной пленкой. Проверяю уровень в вариаторе и движке визуально масло не уходит, но меня это насторожило.
Приехал к знакомому в гараж с ямой  ... все оттерли от масла (до блеска, чистенько), завели на мин. 30 ... посмотрели - течет незначительно, как бы это объяснить ... . Короче там где заканчивается движок и начинается варик, из под нижнего болта, который "стягивает" движок и наверное вариатор (если между ними ничего нет???).
Подскажите пожалуйста (есля я понятно описал место течи) откуда бежит и как с этим боротся.
P.S. был в сервисе (востанавливал суппорта) и спросил у ребят "чего енто бежит", а они мне не протирая движка, глянув пару секунд заключили "енто бегут сальники - лобовой и коренной, мы типа сделаем за 5 000 рублев". Я не стал делать, так как засомневался в их вердикте, уж больно быстро и непринужденно они установили неполадку. Решил посоветоваться с народом.
Особый кличь к Фрилансеру, ибо из форума почерпнул, что у него варик М6 и кузов такой же ...
Зарание спасибо. Жду советов, ответов и т.д.
Кстати течет именно моторное масло, уверен. Так как у вариатора жидкость прозрачная ...
Микро вездеход  AZ10316105


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Re: ОТКУДА ТЕЧЕТ МОТОРНОЕ МАСЛО ???
« Ответ #1 : 04.05.2009 08:50:11 »
Задний сальник коленвала.
В прошлом кубоводег


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: ОТКУДА ТЕЧЕТ МОТОРНОЕ МАСЛО ???
« Ответ #2 : 04.05.2009 09:04:38 »
варианта два:
1. побежал сальник коленвала - замена очень дорого т.к. придется снимать движок
2. побежал поддон
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Аллексей

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Город: Омск
Re: ОТКУДА ТЕЧЕТ МОТОРНОЕ МАСЛО ???
« Ответ #3 : 04.05.2009 09:27:17 »

1. побежал сальник коленвала - замена очень дорого т.к. придется снимать движок


То есть это и есть "коренной". Если так то вреде мне говорили что надо снимать коробку.
чем снятие коробки или двигла може закончитатся ... то есть на что обратить внимание когда будут СТОшники работать???

Ксатати а как определить какой из названных вариантов является причиной течи. Только на СТО или есть ряд манипуляций для самостоятельного установления конкретного диагноза.
Подскажи.

А мож герметиком все обмазать  ;D
« Последнее редактирование: 04.05.2009 09:35:31 от Аллексей »
Микро вездеход  AZ10316105


Gonduras96

  • Гость
Re: ОТКУДА ТЕЧЕТ МОТОРНОЕ МАСЛО ???
« Ответ #4 : 04.05.2009 09:40:46 »
Алексей подмазать ничего не получится, так как сальник стоит на шкиве колен вала, и все это закрыто для доступа коробкой. Так что работы куча, и возиться надо. А на счет цены думаю стоит поискать где дешевле и лучше это тебе кубоводы омска подскажут. :)


Оффлайн Аллексей

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Город: Омск
Re: ОТКУДА ТЕЧЕТ МОТОРНОЕ МАСЛО ???
« Ответ #5 : 04.05.2009 09:49:13 »
Алексей подмазать ничего не получится, так как сальник стоит на шкиве колен вала, и все это закрыто для доступа коробкой. Так что работы куча, и возиться надо. А на счет цены думаю стоит поискать где дешевле и лучше это тебе кубоводы омска подскажут. :)
То есть вердикт одножначный - Коренной менять?
Микро вездеход  AZ10316105


Gonduras96

  • Гость
Re: ОТКУДА ТЕЧЕТ МОТОРНОЕ МАСЛО ???
« Ответ #6 : 04.05.2009 10:03:31 »
Ага менять сто процентов. У меня уже вторую весну гонит передний сальник. Даже капли не видно на земле. А масло жрет, поменял и все ок. Цена сальника 155р а работа 500р. Вот так вот блин.


Оффлайн Аллексей

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Город: Омск
Re: ОТКУДА ТЕЧЕТ МОТОРНОЕ МАСЛО ???
« Ответ #7 : 04.05.2009 10:09:17 »
Ага менять сто процентов. У меня уже вторую весну гонит передний сальник. Даже капли не видно на земле. А масло жрет, поменял и все ок. Цена сальника 155р а работа 500р. Вот так вот блин.
вообще то у меня не передний бежит. Бежит между двиглом и вариатором.
Микро вездеход  AZ10316105


Gonduras96

  • Гость
Re: ОТКУДА ТЕЧЕТ МОТОРНОЕ МАСЛО ???
« Ответ #8 : 04.05.2009 11:48:17 »
Я понял что бежит задний. :) я про свой еще рассказал. Еще совет когда разберут посмотри есть выработка куда ставиться сальник или нет. Если есть то меняй, иначе нового сальника не надолго хватит.


Оффлайн Аллексей

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Город: Омск
Re: ОТКУДА ТЕЧЕТ МОТОРНОЕ МАСЛО ???
« Ответ #9 : 04.05.2009 11:59:11 »
Я понял что бежит задний. :) я про свой еще рассказал. Еще совет когда разберут посмотри есть выработка куда ставиться сальник или нет. Если есть то меняй, иначе нового сальника не надолго хватит.
спасибо учту.

Может кто-то еще, что знает на что нужно обратить внимание.
Расскажите ... не хочется по напрасну отваливать деньги СТОшникам, а в итоге масло будет все одно бежать.
Микро вездеход  AZ10316105


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: ОТКУДА ТЕЧЕТ МОТОРНОЕ МАСЛО ???
« Ответ #10 : 04.05.2009 13:29:32 »
Еще совет когда разберут посмотри есть выработка куда ставиться сальник или нет. Если есть то меняй, иначе нового сальника не надолго хватит.
извените, уважаемый, а что поменять то?
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: ОТКУДА ТЕЧЕТ МОТОРНОЕ МАСЛО ???
« Ответ #11 : 04.05.2009 13:31:34 »
Может кто-то еще, что знает на что нужно обратить внимание.
Расскажите ... не хочется по напрасну отваливать деньги СТОшникам, а в итоге масло будет все одно бежать.
ищещ нормальных мастеров, задаеш им вопрос - откуда бежит
желательно съездить не к одному мастеру, а к нескольким т.к. снимать движку дело очень дорогое, а проклеить поддон работы на 2 часа и менее затратно
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Аллексей

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Город: Омск
Re: ОТКУДА ТЕЧЕТ МОТОРНОЕ МАСЛО ???
« Ответ #12 : 04.05.2009 14:01:07 »
ищещ нормальных мастеров, задаеш им вопрос - откуда бежит
желательно съездить не к одному мастеру, а к нескольким т.к. снимать движку дело очень дорогое, а проклеить поддон работы на 2 часа и менее затратно
Фрилансер, объясни, при замене коренного движок обязательно снимать или все же вариатор скидывать  ??? ни как не пойму??? Был в СТО, сказали, что ежели коренной менять то надо коробку снимать  ??? ??? ??? ... ничего не пойму ...
Микро вездеход  AZ10316105


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: ОТКУДА ТЕЧЕТ МОТОРНОЕ МАСЛО ???
« Ответ #13 : 04.05.2009 14:03:48 »
Фрилансер, объясни, при замене коренного движок обязательно снимать или все же вариатор скидывать  ??? ни как не пойму??? Был в СТО, сказали, что ежели коренной менять то надо коробку снимать  ??? ??? ??? ... ничего не пойму ...
все зависит от мастеров - если смогут снять отдельно коробку, то можно и без снятия движки обойтись
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Аллексей

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Город: Омск
Re: ОТКУДА ТЕЧЕТ МОТОРНОЕ МАСЛО ???
« Ответ #14 : 05.05.2009 06:18:51 »
и еще вопрос. Может ли через косячный коренной моторное масло какнить попасть в вариатор?
Может я сам сабе внущил, но мне кажется, что на щупе вариатора масло стало немного темнее чем было.
уровень в коробке какой должен быть? то есть по каким отметкам ориентироватся ... ?
Микро вездеход  AZ10316105