Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: как я победил клапан картерных газов  (Прочитано 196080 раз)

Оффлайн Africa

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Томск
Вобщем была проблема как у многих тут уже было - кидало масло через фильтр картерных газов.. мыл фильтр раза 4 и бензином и растворителем помогало немного и ненадолго.. масло пёрло уже конкретно и уже через дренажное отверстие корпуса воздушного фильтра обгадило 4ую форсунку до неузноваемости .. решил добратся всётаки по советам опятьже многих до этого гадского клапана и разобратся с ним раз и на всегда .. долго его искал по мануалу думал что он на шланге стоит а Freelancer сегодня мне показал где етот клапан сидит (фото) .. достал его оттуда без особых кстати проблем (снял шланг сначала потом отвёрткой плоской поддел аккуратно и всё). и что мы получили - клапан дуется кое как и в ту и другую сторону потроха внутри не шевелятся вобще .. решил отмочтить в бензине .. держал минут 30 достал продул потроха зашевелились но герметичности на закрывание нет .. тут я посмотрел внимательно на конец клапана который входит в клапаную крышку и увидел слой "нагара" который сильно похож на оплавленную пластмассу .. ковырнул - отваливается , но бензин не растворяет её .. вспомнил что у нас в авиации такие отложения моют растворителем, хорошо что был немного он ссобой .. налил в крышку и опустил туда клапан етим самым концом и полил сверху .. 5 !!! минут и дрянь эта вся отстала и снаружи и внутри клапана растворитель окрасился в бурый цвет (фото) .. протёр тряпкой продул и результат - клапан выглядит ка новый и прекрасно держит воздух .. тутже поменял фильтр картерных газов (спасибо Freelancer-у) воздушный фильтр тоже махнул собрал всё на место и запустил мотор  .. заработало всё отлично дыма из фильтра картерных газов нет, масло не гонит в воздухан даже звук мотора поменялся ..
минджип AZ 10


Оффлайн Africa

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Томск
ещё фото ...
минджип AZ 10


Оффлайн Africa

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Томск
ещё фото ...
минджип AZ 10


Оффлайн Africa

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Томск
ещё фото ...
минджип AZ 10


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
Спасибо за подробный отчёт, так же давно уже  поднималась и  оговаривалась тема чистки фильтра картерных газов.

http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,1702.0.html
« Последнее редактирование: 10.07.2008 09:29:56 от Dimarik »
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Оффлайн Creator

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 191
  • Город: Красноярск
Да действительно спасибо! Растворитель с бензином весьма не плохо отмыл!
CUBE AZ-10, на борту  Cell 1700, Ram 512, Cretive X-Fi, Nvidia 128, LCD Xenarc 7'' with touchscreen


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
по фото получается что фильтр стоит (если смотреть со стороны капота) в левой нижней части воздушного фильтра.

мне почему то казалось что он должен стоять около фильтра в правой части-возможно я ошибаюсь.

раз уж экаперементально проверено что и как стоит
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
по фото получается что фильтр стоит (если смотреть со стороны капота) в левой нижней части воздушного фильтра.

мне почему то казалось что он должен стоять около фильтра в правой части-возможно я ошибаюсь.

раз уж экаперементально проверено что и как стоит
даже на фото он стоит справа
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
ооооооооооооооо чёрт заговорился - я имел ввиду не фильтр а клапан этот.

что на фото видно что он стоит в левом нижнем углу от воздушного фильтра.
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
А опишите процедуру того как снять этот клапан.
как он вытаскивается?
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
А опишите процедуру того как снять этот клапан.
как он вытаскивается?
так написали же :)
снимаеш шланг, потом плоской отверткой поддеваеш и вытаскиваеш из крышки, главное не повреди резинку
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
А опишите процедуру того как снять этот клапан.
как он вытаскивается?
так написали же :)
снимаеш шланг, потом плоской отверткой поддеваеш и вытаскиваеш из крышки, главное не повреди резинку

спасибо!!!

вроде читал всю статью и что то не заметил или глаза просто мимо пробежали
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Оффлайн Малёк

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 153
  • Город: Екатеринбург
А клапан герметичный должен быть после прочистки или нет,я почистл,а он пропускает воздух.И где может в воздушных магистралях подсасывать воздух.И может ли это повлиять на ХХ или холодный запуск.
а КУБе с удовольствием


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
А клапан герметичный должен быть после прочистки или нет,я почистл,а он пропускает воздух.И где может в воздушных магистралях подсасывать воздух.И может ли это повлиять на ХХ или холодный запуск.
читай внимательно, в первом сообщении все описано очень полно - "и что мы получили - клапан дуется кое как и в ту и другую сторону потроха внутри не шевелятся вобще"
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн lava-lava

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 184
  • Город: Барнаул
У меня тоже не герметичный (почистил нормально), но и фильтр не особо пачкается, думаю что только замена клапана поможет...
Nissan Cube AZ10, 2000г., газифицированный.  :) у сестренки. Сейчас на Toyota Corona Premio